Андрей Назаров: «Не защитит Доуса лига – защитим мы»

Главный тренер «Барыса» и сборной Казахстана – специально для Russia-Hockey.ru – о резонансном матче с «Авангардом» и инциденте Рыспаев- Кемпни 

Андрей Назаров: «Не защитит Доуса лига – защитим мы»

КЕМПНИ ХОТЕЛ БЫ НАПОМНИТЬ ИСТОРИИ КАРИЯ И ЛИНДРОСА

- Сразу скажу, что этот матч очень сильно огорчил - и не только счет, но и дух игры, - начал Андрей Назаров. – Был шокирован, когда в начале встречи защитник гостей Кемпни целенаправленно ударил в голову нашего лучшего снайпера Найджела Доуса. Как вы знаете, это самое опасное нарушение в хоккее, которое приводит к серьезнейшим травмам. И оно осталось абсолютно незамеченным - в том числе журналистами и телевизионщиками. На фоне этого нарушения потасовки – детский лепет.

Но больше всего огорчила реакция арбитров. Доус – это достояние не только «Барыса» и всей Лиги, но и национальной сборной Казахстана. И тут легионер, который вряд ли сыграет на чемпионате мира, безнаказанно пытается вывести нашего лидера, второго снайпера КХЛ из строя. С этой провокации, повторюсь, все и началось.

- После этого удара Михал Кемпни был обречен встретиться с Дамиром Рыспаевым?

- Считаю, что чеху еще повезло - после встречи с нашим защитником он немного полежал, отдышался и спокойно продолжил игру. А урок, надеюсь, усвоил.

Но я помню похожие истории, когда звездам очень сильно не везло. В НХЛ после атаки в голову лидера «Анахайма» Пола Карии хоккей вообще завершился – и пошли одни эксцессы. А тот же капитан "Филадельфии" Эрик Линдрос из-за приема в стиле Кемпни, по сути, был вынужден завершить карьеру.


БОЙД, ЖАЙЛАУОВ, ТЕПЕРЬ – ДОУС…

- Говорят, что Доус решающие для «Барыса» матчи регулярного чемпионата проводит не в идеальном состоянии – сказываются последствия травмы…

- Это наша внутренняя информация. Но могу сказать, что в этом сезоне – еще до моего возвращения в «Барыс» - похожим ударом в голову на несколько недель вывели из строя другого нашего лидера - Дастина Бойда.

Что касается Доуса, то после аналогичного приема в исполнении сибиряка Ворошило он долго лечился и лишь несколько дней назад вернулся в строй. А Талгат Жайлауов после атаки сзади екатеринбуржца Василевского до сих пор в госпитале.


Думаю, в такой ситуации безнаказанности Рыспаев был просто обречен действовать.

НА МАТЧ ЗВЕЗД В МОСКВУ НАШ ЛИДЕР ВСЕ ЖЕ ПОЛЕТИТ

- "Авангард" - не только один из самых уважаемых, но, наверное, и самый популярный клуб Лиги. Поэтому Интернет активно обсуждает не только инцидент Рыспаев – Кемпни, но и вашу неявку на пресс-конференцию…

- С оценкой омского клуба абсолютно согласен,  тем более что в свое время мне посчастливилось защищать его цвета.

Что касается инцидента, хотел бы напомнить, что уже в ближайшую субботу Доус должен сыграть в Москве на Матче всех звезд. Так вот после игры его состояние не было идеальным, нужно было предпринимать определенные меры – в том числе и докторам.

Пользуясь случаем, еще раз хочу обратить внимание Лиги на необходимость внимательного отношения к тем игрокам, которые создают зрелище. Если наших звезд не защищают судьи, то этим займутся игроки и тренеры. Другого выхода нет.

Russia-Hockey.ru
Фото: ytimg.com, sport-express.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости