Алексей Житник: «Не удивлюсь, если в Ригу полетят Малкин и Василевский»

О первых матчах розыгрыша Кубка Стэнли-2021 - из Майами, для Russia-Hockey.ru - защитник-ветеран 13 сезонов НХЛ, олимпийский чемпион

Алексей Житник: «Не удивлюсь, если в Ригу полетят Малкин и Василевский»

БЕЗ КУЧЕРОВА АТАКА "ТАМПЫ" СТРАДАЛА

- Из Нью-Йорка накануне прибыл в Майами на защиту диплома своей дочери, заодно стану свидетелем первого матча флоридского дерби, - рассказал Алексей Житник.

- Кто в серии "Флорида" - "Тампа" - ваш фаворит?

- Для меня одно из открытий этого сезона - "Флорида". Отнять преимущество своего поля у действующего обладателя Кубка Стэнли, своих соседей из "Тампы" - уже результат. "Флорида" играет в атакующий хоккей, весело, без оглядки на оборону, ее вратарю Бобровскому тяжело.

Обычно такие выскочки из регулярного чемпионата в плей-офф надолго не задерживаются, первый матч с перестрелкой из шайб и удалений это подтвердил. Но я не удивлюсь, если дальше в дерби Флориды пойдет как раз команда Бобровского.

- Почему?

- У "Тампы" из-за операции у Кучерова и болячек Стэмкоса страдает атака. В чемпионате команду вытащили голкипер Василевский и стабильная оборонительная линия. Былого запаса у "Тампы" нет. 

- Решающий фактор дерби?

- Обычно говорят, что атака выигрывает матчи, оборона - серии. Если дальше опять не будут косячить защитники "Флориды", а Бобровский выйдет на уровень Василевского, сегодня, наверное, лучшего вратаря НХЛ, то эту серию вопреки правилу выиграет атака. То есть "Флорида".


В ПЛЕЙ-ОФФ МЕЛОЧЕЙ НЕ БЫВАЕТ, А У "ВАШИНГТОНА" ОНИ ПРОСКАКИВАЮТ

- Что скажете о других сериях, вызывающих в России наибольший интерес, - "Вашингтон" - "Бостон" и "Питтсбург" - "Айлендерс"?

- "Айлендерс" - моя бывшая команда, иногда бываю на ее матчах. У нее кубковая сборка, команда играет строго, от вратарской линии и обороны. Да, в "Питтсбурге" есть звезды - Кросби и Малкин, но это все-таки уходящая "династия". Думаю, что в длинной серии шансы "Айлендерс" будут повыше, на что намекает и овертайм первого матча, в котором ньюйоркцы все-таки дожали соперника.

В серии "Вашингтона" и "Бостон" столичный клуб пока впереди. У команды Овечкина очень серьезный потенциал, она недавно выигрывала Кубок Стэнли, а в середине этого чемпионата побеждала всех подряд. Но беспокоит внутренняя ситуация с Кузнецовым, Самсоновым и травмой чешского вратаря. В плей-офф мелочей не бывают, а у нынешнего "Вашингтона" они во внутренней жизни, получается, проскакивают. Это тревожный момент.


ВЫИГРАЮТ ТЕ, КТО ДРУГ ДРУГУ НЕ НАДОЕЛ И ГОЛОДЕН

- В чем особенность нынешнего плей-офф?

- Она в том же, что у чемпионата мира в Латвии - в абсолютной непредсказуемости. Здесь кто-то называет фаворитом "Колорадо" или "Эдмонтон", но я не торопился бы с прогнозами.

Мое мнение - очень многое будет решать командный дух, внутренняя атмосфера. Позади тяжелейший чемпионат, когда команды, по сути, играли с одними и теми же соперниками, все устали не только физически, но и морально. И здесь те, кто друг другу не надоел и голоден до коллективного успеха, получат огромное преимущество.

Поэтому я скорее поставил бы на молодые и еще не достигавшие большого успеха команды. Например, на "Колорадо" или "Флориду", которые примерно четверть века назад, кстати, уже встречались в финале. Впервые за последние десятилетия в плей-офф сразу четыре канадских клуба, кто-то из них тоже способен выстрелить.


ВАРИАНТ С МАЛКИНЫМ И ВАСИЛЕВСКИМ - И РЕАЛЬНЫЙ, И ИДЕАЛЬНЫЙ

- Сборная России держит минимум две вакансии под энхаэловцев. Кто, на ваш взгляд, может стать оптимальным усилением?

- Это решать штабу сборной. В нынешней ситуации я бы очень осторожно надеялся на резерв из НХЛ, на выходе из пандемии не каждый рискнет пересечь океан, тем более что в Евросоюзе очень жесткие условия по карантину. Не удивлюсь, если многие хоккеисты после первого раунда все-таки откажутся от таких турне. И я так понимаю, что по срокам в Латвию успеют лишь те, кто быстро вылетит в первом раунде Кубка Стэнли. Но коротких серий, мне кажется, не будет

- И все-таки - ваши кандидаты?

- Что касается состава сборной России, то, насколько понимаю, там есть проблемы в воротах и в центре нападения. Тогда вариант с Василевским и Малкиным выглядит и реальным, и идеальным. 

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости