Алексей Житник: «У Буре, Зубова, Жамнова, Малахова - под четыре тысячи матчей в НХЛ. Проблем с опытом нет»

Взгляд на перестановки в сборной России - из Нью-Йорка - защитника-ветерана 17 сезонов НХЛ, олимпийского чемпиона-1992

Алексей Житник: «У Буре, Зубова, Жамнова, Малахова - под четыре тысячи матчей в НХЛ. Проблем с опытом нет»

СИТУАЦИЯ - ФОРС-МАЖОРНАЯ, РЕШЕНИЕ ПО ЗНАРКУ - НЕ СЮРПРИЗ

- Олег Знарок вернулся на пост главного тренера сборной России. Удивлены?

- Честно говоря, такое решение - не сюрприз. Многие ребята завершили свои карьеры в НХЛ, но мы общаемся, какие-то моменты обсуждаем. 

Много говорилось о том, что ситуация с Олимпиадой - форс-мажорная, только 10 января станет понятно, каким будет формат Игр. Очевидно, что в таких условиях риск нужно свести к минимуму, отсюда и ставка на проверенные кадры. Олег Знарок знаком со всеми энхаэловцами последних поколений, прошел чемпионаты мира, Олимпиаду. Все логично.

- Тем не менее у Знарка нет энхаэловского опыта. Проблема?

- Да, Олег Валерьевич не играл и не работал в НХЛ, но он возглавлял сборную на Кубке мира в Торонто. Вообще в данной ситуации никакой проблему в этом не вижу.

- Почему?

- Во-первых, нет гарантии, что НХЛ поедет на Олимпиаду. Во-вторых, если правильно понимаю, в его окружении есть Павел Буре, Сергей Зубов, Алексей Жамнов и Владимир Малахов. С этими ребятами мне посчастливилось много лет играть в НХЛ, у них роскошный опыт - под четыре тысячи матчей в заокеанской лиге. Поверьте, для этих людей никаких тайн в НХЛ не осталось.


20 ЛЕТ НАЗАД В НХЛ ИГРАЛИ ТРИ СБОРНЫЕ РОССИИ, ТЕПЕРЬ - ОДНА

- С кем-то из них подолжаете общаться?

- От случая к случаю. Тот же Владимир Малахов в роли скаута сборной в основном находится в Штатах, во Флориде или Нью-Йорке, одно время мы регулярно пересекались. Малахов в теме, все знает о НХЛ начале века, многое - о нынешней лиге.

Сергея Зубова с недавним назначением тренера по защитникам хотел бы отдельно поздравить. Сергей, как и Владимир, очень тонко понимает наше непростое амплуа, а прошлый сезон отработал в менеджменте "Даллас Старз". Такие профессионалы нужны любому штабу.

- Если НХЛ все-таки не поедет в Пекин, не станет ли этот штаб, наоборот, излишне ориентированным на североамериканский хоккей?

- Опять не вижу проблемы. Алексей Жамнов много лет варится в КХЛ, Зубов возглавляет рижское "Динамо", Павел Буре уже многие годы тоже постоянно в России. Мое мнение - с балансом штаба у вас проблем не будет.

- А с чем они могут возникнуть?

- С выбором игроков. Лет двадцать назад в НХЛ, образно говоря, играли три сборные России, теперь - одна. Та же картина с Украиной - в начале века могли набрать энхаэловскую пятерку, теперь хоккеистов не осталось.


ВИДНЫ ПРОБЛЕМЫ С ЦЕНТРАМИ И В ОБОРОНЕ

- На ваш взгляд, в каких линиях у сборной России недобор?

- С вратарями проблем нет, а вот дальше...

Накануне прочитал, что первые два месяца чемпионата НХЛ из-за последствий операции пропустит Евгений Малкин, это удар по центральной линии, которая и так не укомплектована. Честно скажу, есть дисбаланс и в обороне. Особенно на фоне той картины, которая была на стыке веков, когда почти в каждом клубе НХЛ ведущие роли играли защитники из России.

- Может, России выгоднее отказ НХЛ от Пекина?

- Судя по тому, что вижу в КХЛ, выбор хоккеистов для сборной тоже не громадный. Есть хорошая молодежь, ведут Лигу за собой ветераны - тот же Вадим Шипачев, но со средним возрастным звеном, вокруг которого и строятся сборные, - проблемы.


ЭПОХА ТИХОНОВА И БОУМЭНА УШЛА, НО...

- И последний вопрос. Не переоцениваем ли мы в своременном хоккее роль тренера? Не ушла ли эпоха таких глыб, как Виктор Тихонов, Скотти Боумэн, Владимир Юрзинов?

- И соглашусь, и не соглашусь. Да, в современном хоккее уже нет такого подхода, как в те годы, когда я начинал в ЦСКА и когда у великого Виктора Васильевича Тихонова была возможность долго наигрывать составы и для клуба, и для сборной. Сегодня все клубы примерно равны, у всех под сто матчей в сезоне, тренировочного процесса минимум, и почти все решает мастерство именно игроков.

Но фактор тренера все равно остается ключевым. За два дня до старта Олимпиады он получит игроков, за две тренировки их нужно будет расставить, найти сочетания, определиться с большинством-меньшинством, создать атмосферу и так далее. И еще очень важно оперативное управление игрой на лавке: одна-две быстрые перестановки, два-три коротких слова решают в современном хоккее все. Так что роль тренера по-прежнему огромная!

Russia-Hockey.ru

Фото: iihf.com, nhl.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости