«Перед Олимпиадой беспокоит Овечкин и очень беспокоит Малкин»

Об эпидемии травм российских легионеров в НХЛ - двукратный обладатель Кубка Гагарина, один из ведущих специалистов в России по физической реабилитации Алексей Жаров, для Russia-Hockey.ru

«Перед Олимпиадой беспокоит Овечкин и очень беспокоит Малкин»

РАННЯЯ ОСЕНЬ - САМОЕ ТРАВМООПАСНОЕ ВРЕМЯ

- Овечкин, Михеев, Малкин - список травмированных россиян в НХЛ можно продолжать. Что происходит?

- Ранняя осень в НХЛ - самое травмоопасное время. Особенно в нынешних условиях пандемии, когда последние два сезона НХЛ были скомканными  и прошли в рекордно сжатые сроки. В итоге нагрузки на игроков оказались максимальными, затем наступил короткий отпуск. На выходе из него, насколько слышал, посыпались и многие возрастные канадцы с американцами - например, Сидни Кросби. Все логично.

- Давайте разберем по отдельности каждый российский случай. Начнем с Овечкина.

- Внимательно изучил эпизод из выставочного матча с "Филадельфией", честно скажу, мне он не понравился, есть беспокойство. Александр столкнулся с соперником на торможении, тот не знал, или принимать силовой прием, или от него уходить. Такие переходные ситуации всегда очень сложные в оценке - и часто приводят к травмам.

- Почему? 

- Когда игроки не полностью готовы к контакту друг с другом, удар обычно приходится на колени. В моей практике было много случаев, когда в таком контакте страдали крестообразные связки колена, передние или задние.

Но я очень надеюсь, что в данном моменте и Александр, и все российские болельщики отделались легким испугом. Реакция "Вашингтона" пока сдержанная, официальный вердикт - травма нижней части тела, вернется со дня на день. Верю, так и будет.


ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ У МИХЕЕВА НЕ БЫЛО РЕЦИДИВА

- Ваш прогноз на развитие этой ситуации.

- Трудно сделать его через океан. Но я несколько лет работал с Александром - и в "Динамо", и в сборной, знаю его сверхпрофессионализм, внимательное отношение к врачам, физиотерапевтам, массажистам. Думаю, специалисты "Вашингтона" все поправят.

Кстати, нынешняя ситуация напомнила мне "золотой" Минск-2014. Тогда перед решающими матчами чемпионата мира Овечкин также выбыл из строя, в похожем моменте, но сборная заказала ему в Германии специальный наколенник - и Александр в плей-офф смог повести за собой команду. Надеюсь, на повторение той истории  и перед Пекином.

- Что с Михеевым?

- Там скорее несчастный случай, неудачное падение на руку. Илья - парень молодой, даже если там перелом, то при правильной реабилитации все будет нормально. Главное, чтобы не было рецидива, все-таки у Михеева уже были проблемы с руками.

Еще больше беспокоит ситуация с Евгением Малкиным. Насколько слышал, центрфорвард "Питтсбурга" был прооперирован на колене еще по окончании прошлого сезона. Тем неожиданнее прозвучало недавнее заявление из "Питтсбурга", что Евгений вроде бы пропустит еще и осень. Процесс возвращения затягивается.

- Полгода без хоккея в возрасте далеко за 30 лет для габаритного хоккеиста - это очень серьезно?

- Малкин, как и Овечкин, - большой профессионал, в сборной он всегда очень внимательно относился к советам врачей, выполнял все рекомендации. Надеюсь, Евгений выберется и из нынешней ситуации.


НАДЕЮСЬ, ТАРАСЕНКО В "СЕНТ-ЛУИСЕ" НЕ ЗАЛЕЧИЛИ

- Кто еще беспокоит перед Пекином?

- Для меня очень нестандартная ситуация с Владимиром Тарасенко. Информации в общем доступе не много, но, судя по всему, между игроком и клубом нет полного взаимопонимания, Владимиру в "Сент-Луисе" уже несколько раз оперировали левое плечо, один раз - вроде бы не совсем удачно.

- Для вас это сюрприз?

- Плечи, колени и пахи - вот самые травмоопасные точки в хоккее. С плечами, бывает, врачи торопятся - оперируют на основании снимка МРТ, в частности суставную губу. Однако не раз сталкивался с тем, что такие операции являются поспешными, поскольку главные проблемы уходят в шейный или грудной отделы, а также в лопатку. И в таких случаях лучший результат приносит консервативное лечение.


Самое главное, чтобы Тарасенко в "Сент-Луисе", что называется, не залечили. Хорошо знаю Владимира по сборной, он фанат тренировок и работы над собой. Уверен, что он выберется из этой ситуации. Ему и всем остальным нашим легионерам НХЛ перед стартом этого олимпийского сезона пожелаю только одного - здоровья. Все остальное - приложится.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости