Валерий Васильев: «С молодежкой-2013 мы обыграли в плей-офф и Канаду, и США, но...»

Бронзовый призер молодежного чемпионата мира-2013, в последний день обменов в КХЛ перешедший из "Северстали" в "Металлург", стал гостем Russia-Hockey.ru

Валерий Васильев: «С молодежкой-2013 мы обыграли в плей-офф и Канаду, и США, но...»

ИЗ ЧЕРЕПОВЦА В МАГНИТОГОРСК ЛЕТЕЛ ЧЕРЕЗ ЦЮРИХ

- Как состоялся ваш обмен? - первый вопрос 24-летнему защитнику, воспитаннику московского "Спартака", отыгравшему в КХЛ 176 матчей за красно-белых, "Авангард", "Торпедо", "Автомобилист" и "Северсталь".

- Прежде всего хочу сказать, что в эти траурные дни вся наша команда переживает трагедию в Магнитогорске, мы с городом и всеми его жителями, по возможности постараемся помочь.

Что касается частностей, например, моего обмена, то после тренировки в "Северстали" в раздевалке взял телефон - а там пропущенные вызовы от агента. Перезвонил и узнал, что нужно срочно собирать вещи: теперь я игрок "Металлурга", и через два часа у меня вылет в Москву. Далее рейс до Цюриха и еще два часа на машине до Давоса, где команда в те дни играла на Кубке Шпенглера. Получилось, из Череповца в Магнитогорск добирался через Швейцарию. Интересный маршрут.

- Удивлены обменом?

- В хоккее трансферы никого не удивляют, все - профессионалы. Последние два месяца залечивал перелом ноги, был готов к любому развитию событий.


СПАСИБО "МАГНИТКЕ" ЗА ШЕСТОЙ НОМЕР ЛЕГЕНДАРНОГО ВАСИЛЬЕВА

- Вы успели захватить один из матчей швейцарского турнира и дебютировали за "Металлург". Интересны первые впечатления.

- Ничего нового не скажу. "Магнитка" - один из лидеров нашего хоккея, в котором собраны мастера высокого класса. В первых же сменах бросилось в глаза, насколько быстро команда играет, а все ее действия доведены до автоматизма. Другой момент: контроль шайбы, ее передвижение, выход в атаку. Где-то нужна небольшая перестройка.

- Шестой номер, под которым вы в честь своего великого однофамильца и тезки Валерия Васильева всегда играли, удалось взять?

- И здесь все в порядке: спасибо клубу, игровой свитер с "шестеркой" уже готов.

- В "Северстали" вы были одним из лидеров, в этом сезоне в Череповце едва ли не единственный, у кого не отрицательный показатель полезности (15 матчей - "0"). Наверное, длительного времени на адаптацию не понадобится?

- Надеюсь на это. Что касается показателя полезности, то для защитника, понятное дело, он важен. В то же время он не индивидуальный, а характеризует действия всей пятерки. Ты можешь "пожарить" в каждом эпизоде, но за счет партнеров иметь "плюс". И, наоборот, не допускать индивидуальных ошибок, но быть в "минусе".


В "МЕТАЛЛУРГЕ" МНОГО МОЛОДЫХ, НО НАСТРОЙ ПО-ПРЕЖНЕМУ ЧЕМПИОНСКИЙ

- Многих игроков "Металлурга" до обмена знали?

- Многих. Например, с Алексеем Береглазовым мы ровесники и вместе играли за сборную России. Архипа Неколенко знаю по системе родного «Спартака» и по той же молодежной сборной. А с Романом Любимовым мы одно время вместе тренировались в Москве.

- Переезд из Западной конференции в Восточную является для вас фактором?

- Нет, отличия между конференциями остались в прошлом, когда при прежнем календаре команды в основном играли внутри своих дивизионов. Сегодня же деление на Запад и Восток - условное, везде играют равное количество матчей и в похожий хоккей.

-  В начале сентября руководители "Магнитки" сказали, что предстоящий сезон будет для клуба перестроечным, и команда, видимо, возьмет паузу в борьбе за Кубок Гагарина. Вы такой настрой почувствовали?

- Я увидел, что в "Магнитке" наряду с большими мастерами много совсем молодых игроков, которые бьются за места в основном составе и стараются поймать свой шанс. Что касается задач, то, мне кажется, у "Магнитки" они всегда самые максимальные. И вот такой настрой увидел на первых же тренировках в новом клубе.


МЫ НАЧИНАЛИ С РАЗГРОМОВ, СБОРНАЯ-2019 ИДЕТ ШАГ ЗА ШАГОМ

- Следите за молодежным чемпионатом мира в Ванкувере?

- Обязательно - в свободное от тренировок время. Очень рад, что нашей сборной удалось обыграть Канаду и получить хорошую "сетку" в плей-офф.

- Ваша молодежка-2013 в Мальме такой "сетки" не получила" - в плей-офф вашими соперниками стали и американцы, и канадцы...

- Знаете, хорош только тот календарь, в котором ты становишься победителем. В Швеции в плей-офф мы обыграли и американцев, и канадцев, но проблема была в том, что между ними, в полуфинале уступили шведам. В итоге - лишь бронза.

- Можете сравнить нынешнюю сборную и вашу "молодежку"-2013 во главе с Василевским, Кучеровым, Григоренко, Мироновым и Ко?

- Это вопрос к специалистам и журналистам. Наша команда была в порядке, мы начали турнир с 11:0 с Норвегией и 7:1 с Швейцарией. У сборной-2019 пока нет разгромов, но она идет в победном графике, шаг за шагом. Это самое главное.


- Индивидуально кого отметите?

- В молодежках почти всегда выделялась ярославская школа. Денисенко, Коваленко-младший - на этих юниоров лично я обратил внимание еще в "Северстали", ведь "Локомотив" был нашим ближайшим соседом.

- Как вам в Мальме удалось обыграть в плей-офф наших главных раздражителей - американцев и канадцев? Кстати, с тех пор другие наши сборные этот дубль повторить не могли...

- На молодежном уровне очень важна победная психология, уверенность в своих силах. Плюс мы играли в Европе, на больших площадках, это тоже небольшой плюс. Надеюсь, нынешняя "молодежка" сможет повторить наш североамериканский результат на льду Ванкувера. И он гарантирует России золото.

Russia-Hockey.ru

Фото: metallurg.ru, ria.ru, khl.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости