Александр Пашков: «Если нашим «ветром» будет Макдэвид, а не Овечкин или Кучеров, то Пекин завалим»

О первой тройке игроков сборной России на Олимпиаде в Пекине и травме Александра Овечкина - олимпийский чемпион, советский вратарь и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Если нашим «ветром» будет Макдэвид, а не Овечкин или Кучеров, то Пекин завалим»

ОВЕЧКИН - УНИКУМ, С ТАКИМ СТИЛЕМ ДОИГРАЛ ДО 36 ЛЕТ

- Есть вопросы по первой тройке игроков сборной России для Олимпиады-2022 - Овечкин, Кучеров, Василевский?

- Нет, все логично. Но сама по себе идея называть такие тройки - сомнительная. Почему тройка, а не пятерка или десятка? Никто до сих пор не знает, поедет ли НХЛ на Игры, поэтому любые инициативы такого рода нужно воспринимать с юмором.

- На следующий день после номинации Овечкин получил травму. Тревожно?

- Да, и за Александра, и за нашу сборную. Есть опасения, травма достаточно серьезная, что-то с левой ногой и, видимо, с коленом. Это не первый сигнал, который дает Овечкину его тело, похожие вещи происходили и в прошлом сезоне.

Прежде всего пожелаю Овечкинуу здоровья и скорейшего восстановления. Время никого не щадит, а законы физиологии никто не отменял. Александр и так уникум, в общем-то с силовым и контактным стилем доиграл до 36 лет, побил практически все снайперские рекорды. Промелькнула мысль, что пару лет назад в победном Кубке Стэнли был пик Овечкина и его "Вашингтона". Но надо ее от себя гнать и надеяться на лучшее.

- Овечкин - системообразующий игрок для сборной в Пекине?

- В игровом плане где-то потерю Александра можно восполнить, все-таки позиция крайнего форварда у нас - не самая дефицитная. Но как лидер команды Овечкин в нынешней расстановке хоккейных сил незаменим. До старта Олимпиады - еще четыре месяца, будем верить в лучшее.


ЧИСТЫЙ ЛИСТ ЖАМНОВУ НУЖНО ПРАВИЛЬНО ЗАПОЛНИТЬ

-  Вы сказали, что вам за сборную России тревожно. Почему?

- Чем больше времени проходит после Экспертного совета ФХР, тем больше вопросов возникает. Главный: почему мы взяли курс на девяностые годы, когда было несколько центров силы и каждый воевал с каждым?

Мне не понятно, почему за полгода до Олимпиады вдруг пошел этот разброд. Насколько слышал, одни лоббировали в сборную кандидатуру Знарка, вторые - Федорова, третьи - Хартли. В конце концов, чтобы каждый не проиграл свою партию, выбрали Жамнова. 

Жамнов - уважаемый в нашем хоккее человек, но абсолютный дебютант в профессии, который может состояться только при большой работе и идеально сбалансированном тренерском штабе. Хорошо, что сейчас перед Алексеем чистый лист, но ведь его нужно правильно заполнить. Проявить волю, выбрать в штаб не друзей, а опытных профессионалов.


НА ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ ПРОГОЛОСОВАЛ БЫ ЗА ЗНАРКА

- Есть сомнения, что это удастся?

- Меня насторожили последние интервью Жамнова. Когда главный тренер сборной России нахваливает, например, Макдэвида, и говорит о том, что канадец пролетел как ветер мимо российской скамейки, это показывает, что к новой роли Алексей, к сожалению, пока не готов.

- Почему не готов?

- Поймите, главный тренер - это особая профессия. Задолго до старта любого турнира ты должен внушать уверенность именно своим игрокам, заражать их победной идеей, убеждать в своей исключительности, быть и психологом, и мотиватором. Это азы - и тут даже не надо вспоминать легенд цеха, Анатолия Тарасова и других. Но пока мы слышим демотивирующие рассуждения и оправдания.

Если не хотим завалить Олимпиаду, то сейчас для штаба нашей сборной "ветром" должны быть Овечкин, Кучеров и другие нападающие сборной России. Они, но никак не Макдэвид - продукт исключительно энхаэловской рекламы, который даже за океаном со своей командой-середнячком ничего не выиграл - в отличие от тех же Кучерова или Овечкина.

У Жамнова до Игр в Пекине остается совсем мало времени, нужно становиться лидером всего отечественного хоккея. Нахваливая Макдэвидов, таким лидером никогда не станешь.


- За кого на Экспертном совете проголосовали бы вы?

- Однозначно за Знарка. Да, последние два сезона в "Спартаке" получились спорными - и у Знарка, и, кстати, у Жамнова, на то были свои причины. Но по сумме всех качеств - лидерских, тренерских, личностных - Знарок с его победным опытом Олимпиады-2018 и негативным опытом Кубка мира-2016 сильнее всех конкурентов. Для меня это очевидно.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com, iihf.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости