Игорь Кравчук: «На Малкина может давить контрактная ситуация, на Овечкина - рубеж «50»

О последних событиях в НХЛ - из Монреаля - двукратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Игорь Кравчук: «На Малкина может давить контрактная ситуация, на Овечкина - рубеж «50»

В НХЛ ПЛАТЯТ НЕ ЗА МАТЧИ, А ЗА КАЛЕНДАРНЫЕ ДНИ

- Лидер "Питтсбурга" Евгений Малкин дисквалифицирован на четыре матча за удар клюшкой защитника "Оттавы" Боровецки. Справедливое наказание?

- Сегодня в НХЛ жестко наказывают за то, что 20-30 лет назад могли оставить даже без малого штрафа. Учитывая нанынешние стандарты, дисквалификация на четыре игры вполне адекватная, даже если учесть звездный статус Малкина. Если бы у Евгения в этом сезоне уже были бы подобные нарушения, то никто не удивился бы и более суровому наказанию.

- Малкин теперь потеряет 4/82 зарплаты, то есть около 190 тысяч долларов...

- Да, сумма серьезная. Причем пресса, называя ее, не совсем права. Все-таки в НХЛ платят не за игры, а за календарные дни регулярного чемпионата. У "Питтсбурга" сейчас довольно щадящее расписание, игры 12, 14, 16 и 21 апреля, то есть Евгений выбывает на 11 дней. Учитывая семимесячный период турнира, потери составят 11/210, то есть, скорее всего, еще больше.


ФАВОРИТЫ ВОСТОКА - "ФЛОРИДА" И "КАРОЛИНА"

- Может ли взвинченное состояние Малкина, приводящее к таким нарушениям, формировать отсутствие нового контракта и, видимо, скорый выход на рынок свободных агентов?

- У каждого свои особенности, кому-то нравятся менять клубы, кто-то, наоборот, однолюб. Меня, например, частые обмены огорчали.

Малкин всегда ассоциировался с одной командой - "Питтсбургом", с которой завоевал не один трофей. Обычно в таких ситуациях клубы не допускают выхода своего лидера на рынок свободных агентов, с этой точки зрения ситуация, скажем так, не штатная. Допускаю, что она может давить.

Но с другой стороны, чтобы делать выводы, нужно находиться внутри процесса. Кто знает, может, новый контракт на столе, но сторону игрока не устраивают условия? Или же сам хоккеист хочет протестировать рынок?

- Летом Малкину исполнится 36 лет. На какой контракт он может рассчитывать?

- Многое будет зависеть от концовки чемпионата и плей-офф. В принципе "Питтсбург" ровно проводит сезон, но называть его фаворитом Востока не готов, для меня позиции "Флориды" и "Каролины" выглядят крепче, у этих команд глубже состав. Да и "Торонто", несмотря на проклятье первого раунда, смотрится предпочтительнее.

Если все пройдет нормально, то, думаю, сторона Малкина будет ориентироваться на договор на два-три сезона. Говорить о сумме - не корректно.


5 ШАЙБ ЗА 10 МАТЧЕЙ - РАБОЧИЙ ГРАФИК ОВЕЧКИНА

- Вы не назвали в числе фаворитов Востока "Вашингтон" Александра Овечкина. Случайно?

- Нет, сезон для "Столичных" складывается тяжело, за путевку в плей-офф еще нужно бороться. Об этом же здесь в своем недавнем интервью сказал сам Овечкин, для него это сейчас главная задача.

- Для многих болельщиков главное, чтобы Овечкин побил снайперский рекорд Уэйна Гретцки...

- Думаю, сейчас на повестке сезона - "рубеж 50". В оставшихся десяти матчах чемпионата Овечкину нужно забросить пять шайб, для Александра, скажем так, это штатный, рабочий график. Но число "50" для НХЛ магическое, оно всегда поддавливает. Тем более в том случае, когда нужно решать и командную задачу.


ТАКИХ ЧУДАКОВ, КАК ФИНСКИЙ КОММЕНТАТОР, В НХЛ НЕТ

- Сказывается ли на Овечкине, Малкине и Ко мировая политическая ситуация, которая в США и ообенно Канаде довольно напряженная?

- К своему удивлению недавно узнал, что нашелся финский комментатор, который во время трансляции матча "Вашингтона" ни разу не назвал фамилии Овечкина. Здесь, в Северной Америке, таких чудаков нет, российские звезды НХЛ - в центре внимания специалистов и журналистов, в том числе за счет Овечкина и Ко раскручивается продукт и зарабатываются деньги. Это бизнес, причем успешный.

Могу сказать, что канадским ТВ уделяется большое внимание российским хоккеистам. Хит этого сезона - гонка Овечкина за великим рекордом Уэйна Гретцки. Представляю, как эта тема будет раскручиваться через год-два, когда рекорд выйдет на дистанцию атаки.

- Своих фаворитов Востока вы назвали. А что с Западом?

- "Колорадо", "Калгари", "Эдмонтон" - у этих команд очень мощная атака. Сегодня в НХЛ все лучшие команды играют в агрессивный, наступательный хоккей. Думаю, нас ждет очень эффектный плей-офф.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости