Игорь Кравчук: «Интерес «Магнитки» и критика Кросби помогут Малкину на трансферном рынке»

О последних событиях в НХЛ - из Монреаля - двукратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Игорь Кравчук: «Интерес «Магнитки» и критика Кросби помогут Малкину на трансферном рынке»

ВАСИЛЕВСКИЙ ПОДТВЕРДИЛ, ЧТО ОН ЛУЧШИЙ ВРАТАРЬ НХЛ

- Порадовал ли вас первый раунд розыгрыша Кубка Стэнли?

- Роскошный раунд! Отличный, качественный, хоккей, много седьмых матчей и интриги. Здесь остались довольны даже самые избалованные хоккейные гурманы.

- Что для себя отметили?

- На мой взгляд, и по уровню игры, и по интриге лучшей стала серия "Торонто" и "Тампы". Наверное, она была достойна и главного финала плей-офф. Канадская команда смотрелась очень хорошо, но, увы, проклятие первого раунда так и не удалось снять.

Канадские обозреватели говорили о том, что в седьмом матче многое решил класс Андрея Василевского, который и проявляется именно в решающих отрезках. Василевский сыграл очень надежно и спокойно, подтвердив свой титул лучшего голкипера лиги.

Посмотрим, как будет развиваться серия "Тампы" во втором раунде. Если дерби Флориды затянется, то Василевскому и Ко будет очень тяжело во втором кряду седьмом матче. "Флорида" по ходу серии с "Вашингтоном" добавляла с каждым матчем - за счет глубины состава. Этот же козырь есть у победителей регулярного чемпионата и в борьбе с "Тампой". Остаюсь при своем мнении, что "Флорида" по потенциалу - фаворит номер один Востока.

- Что скажете о других сериях?

- Очень эффектным получилось противостояние "Сент-Луиса" и "Миннесоты". Также в седьмом матче - да еще в овертайме - наступила развязка в борьбе "Рейнджерс" и "Питтсбурга". Но мне все-таки показалось, что по уровню игры, зрелищности эта серия уступила всем остальным на Востоке. Посмотрим, сможет ли теперь "Рейнджерс" затянуть борьбу с "Каролиной", бегущей и быстрой командой.


КОНТРАКТНАЯ ИСТОРИЯ МАЛКИНА ВЫЗЫВАЕТ ВОПРОСЫ

- В Северной Америке много обсуждается вылет "Питтсбурга" и контрактная ситуация Евгения Малкина, который, похоже, после полутора десятков лет в "Пингвинз" выходит на рынок свободных агентов?

- "Питтсбург" изначально не рассматривался как фаворит конференции, его поражение - не сюрприз. А вот история Евгения Малкина вызывает вопросы, все-таки он всю свою карьеру провел в "Пингвинз". Обычно в таких ситуациях клуб стремится заранее подписать игрока-легенду, но бывают и исключения. Показательна реакция капитана команды Сидни Кросби, который, если верить прессе, высказал недовольство теми условиями, которые клуб предложил Малкину, а также защитнику Крису Летнагу.

Думаю при рассмотрении всей этой истории нужно рассматривать несколько факторов.

- Какие?

- Учтите, что в последние годы НХЛ стремительно молодеет. Если на границе веков ставка делалась на опыт, и возрастные хоккеисты чувствовали себя комфортно, то при новом формате коллективного соглашения с введением потолка зарплат ветеранам стало тяжелее. Это и вопрос бизнеса - контракты молодых ограничены отметкой в 900 тысяч долларов, тогда как старожилы привыкли к миллионам, и стиля игры. Хоккей в НХЛ становится все более быстрым и прямым, не все ветераны готовы "челночить".

Второй момент - ситуация именно в "Питтсбурге". Когда из-за травм на долгие сроки выбывали и Малкин, и Летанг, команда в общем-то удерживала ход. Наверное, в "Питтсбурге" увидели, что есть какая-то глубина состава, а значит, и определенная возможность для кадровой перестройки. Также нужно учесть, что в руководство клубом пришли новые люди - и при принятии кадровых решений их не будут сильно ограничивать какие-то исторические моменты.


КРОСБИ ЗАСЛУЖИЛ ПРАВО ОТКЛОНИТЬСЯ ОТ ГЕНЕРАЛЬНОГО КУРСА

- Насколько корректны по меркам НХЛ высказывания Кросби с критикой политики клуба по Малкину и Летангу?

- Кросби - лицо клуба, он заслужил возможность где-то отклониться от генерального курса. Не сказал бы, что его высказывания были жесткими, ведь он лишь обозначил свою позицию, причем очень аккуратно.

- Малкину эта поддержка поможет?

- Как минимум не помешает. Также при выходе на рынок неограниченно свободных агентов Евгению поможет то, что свой интерес обозначил его родной клуб - "Металлург". Лишней поддержки и лишних предложений на свободном рынке не бывает.


- Ваш прогноз: как будет развиваться карьера Малкина?

- На самом деле прогнозы здесь могут давать только те люди, которые вовлечены в контрактный процесс. Никто не знает, почему застопорились переговоры с "Питтсбургом", кто нажал на тормоза - клуб или игрок.

Я не удивлюсь ни одному сценарию - ни с "Питтсбургом", ни с "Магниткой", ни с другим клубом НХЛ. Повторюсь, рынок для возрастных игроков в НХЛ становится не самым легким, так что возможны все варианты.

Russia-Hockey.ru

Фото: fotocdn.net, nhl.com, metallurg.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости