Игорь Кравчук: «Четыре закрытых дивизиона - хорошо, семиматчевое турне каждого клуба США по Канаде - еще лучше»

О последних вариантах запуска сезона НХЛ - из Монреаля - двукратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Игорь Кравчук: «Четыре закрытых дивизиона - хорошо, семиматчевое турне каждого клуба США по Канаде - еще лучше»

ПОД МОНРЕАЛЕМ МОЖНО РАБОТАТЬ МАКСИМУМ С ШЕСТЬЮ ИГРОКАМИ

- Вице-президент НХЛ Билл Дэйли на прошедшей неделе рассказал о планах запустить укороченный чемпионат - ориентировочно с 1 января и на 48 матчей. Эта сказка станет былью?

- Сразу скажу что ситуация в Северной Америке очень напряженная. Даже у нас в Канаде - жесткий карантин, в том же Монреале все командные виды спорта закрыты, и только где-то пригороде можно найти небольшой стадион, где имеешь право поработать максимум с шестью хоккеистами.

Здесь мы все ждем 23 ноября, когда лидеры "Хоккея Квебека", ориентируясь на местные власти, продлят или не продлят хоккейный карантин. Примерно в эти же даты определятся и другие провинции Канады. Думаю, как раз в третьей декаде ноября НХЛ и предложит более четкий план, а пока нам известны лишь его общие контуры.

- Насколько они реалистичны?

- 1 января - отличная дата для запуска, символизирущая наступление нового времени. Помнится, во время первого локаута мы стартовали во второй половине января и сумели нагнать обычный график. Поэтому если НХЛ стартует в первый день нового года, то получит время даже для каких-то форс-мажорных переносов.

48 матчей - тоже нормальная продолжительность, четыре месяца по 12 матчей, затем - условно 1 апреля - старт плей-офф. Так НХЛ спокойно успевает завершить сезон до середины июля, когда в Токио стартует Олимпиада. Или - скажу осторожно, в духе времени - должна стартовать.


РОССИЯН "ПУЗЫРЯМИ" НЕ ИСПУГАЕШЬ. В ОТЛИЧИЕ ОТ СЕВЕРОАМЕРИКАНЦЕВ

- Чемпионат НХЛ планируется провести в городах-хабах, где будут созданы мягкие "пузыри". Такое возможно?

- Сомневаюсь. В прессе проходила информация, что только четыре процента игроков готовы провести весь чемпионат в жестком "пузыре", не думаю, что они будут в восторге и от "пузырей" мягких. Нужно понимать, что затяжными сборами не испугаешь нас, российских хоккеистов, но у североамериканцев - культура совсем другая. В психологическом плане пребывание в "пузыре" их угнетает, возникают эксцессы.

Предположу, что "пузырей" скорее всего не будет. Против них - хоккеисты, но самое главное, что это очень дорогое мероприятие для НХЛ.

- Есть ли выход?

- Мой прогноз - НХЛ может начать двигаться в двух направлениях. Первое - создание по географическому принципу четырех дивизионов по семь-девять команд. 48-матчевый чемпионат проводится строго внутри этих дивизинов, то есть команды проводят между собой, скажем, по семь матчей. Нелохой вариант по нынешним, суровым временам.


Но есть и второй. Если эпидемия отступит, то НХЛ может частично открыть эти дивизионы. Тогда каждый клуб США сможет один раз в чемпионате пересечь границу страны и встретиться со всеми семью канадскими командами. Это вообще отличное решение, которое украсит объективно кризисный сезон.

КАНАДСКИЙ ДИВИЗИОН - ОДИН ИЗ СИЛЬНЕЙШИХ, НО...

- Для клуба НХЛ преодолеть границу двух стран - проблема?

- С марта границы США и Канады закрыты, каждый месяц этот запрет продлевается. Ничто не говорит о том, что вскоре его отменят.

- Канадские клубы не готовы вариться в собственном соку?

- Наоборот, в последние годы они усиливаются, и, например, для Монреаля любой матч против "Торонто" - главный в сезоне. Или взгляните на селекцию "Оттавы", которая на протяжении ряда лет считалась аутсайдером, но здорово укрепилась именно в кризисное лето.


Думаю, сегодня по своему уровню канадский дивизион мог бы поспорить за звание сильнейшего в НХЛ. Но в традициях лиги - максимальное разнообразие команд и регионов, поэтому открытые дивизионы в нынешних условиях - оптимальный вариант.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, nhl.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости