Валерий Каменский: «Если в ворота «Колорадо» поставить Василевского, то повторится наш финал 26-летней давности»

О своих ожиданиях от финала НХЛ "Колорадо" - "Тампа-Бэй"- обладатель Кубка Стэнли-1996 в составе "Колорадо", член Тройного золотого клуба, вице-президент КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Валерий Каменский: «Если в ворота «Колорадо» поставить Василевского, то повторится наш финал 26-летней давности»

ТЕПЕРЬ ПАТРИК РУА - У КЛУБА ИЗ ФЛОРИДЫ

- 26 лет назад в финале Кубка Стэнли сыграли ваш "Колорадо" и "Флорида". Теперь в главной серии от Востока - другой клуб из Солнечного штата, "Тампа-Бэй". Повторение следует?

- В финале-1996 мы выиграли 4-0, но серия складывалась тяжело, особенно безголевой последний матч, ушедший в третий овертайм. При этом нынешний "Колорадо" чем-то похож на наш, но ему все-таки не хватает главного - лучшего вратаря в лиге, которым тогда был Патрик Руа. Теперь этот лучший голкипер - в составе соперника. 

Вот если в ворота "Колорадо" поставить Андрея Василевского, тогда повторение финала-1996 стало бы возможным. А так жду равной серии.

- Что общего у вашего "Колорадо" и нынешнего?

- Обе команды - сторонницы атакующего стиля, в обеих есть ярко выраженные ударные звенья. В свое время мы с Петером Форсбергом и Клодом Лемье получали практически все большинство, на усиление всегда выходил наш капитан Джо Сакик. Чувствовали друг друга с закрытыми глазами.

Похожая картина сегодня. Очень рад, что в группе лидеров рядом с Маккиноном, Рантаненом, Ландескогом - наш Валерий Ничушкин. Кто-то раскрывается в двадцать лет, а кто-то - ближе к 30, когда Ничушкин все-таки завоевал шанс быть лидером команды и подтвердил свой талант.

Вообще же сравнивать разные эпохи сложно. Сегодня в НХЛ в каждом клубе первые три звена играют в один хоккей, тогда как в наше время была специализация троек, много времени получали силовые ребята и те, кто умеет подраться.


НЕ УДИВЛЮСЬ, ЕСЛИ НИЧУШКИН ОСТАНЕТСЯ - КАК И МАЛКИН

- Согласны с тем, что в лучших своих матчах Ничушкин напоминает другого 13-го номера "Колорадо" - вас?

- Валерий - парень с руками, высокий, фактурный, разгонится - не остановишь. Наверное, какие-то параллели есть, но решать  вам, журналистам.

Для меня самое главное, что Ничушкин начинает оправдывать выданные ему авансы, в том числе на драфте, когда он был выбран десятым. Не случайно его называют одним из главных игроков на свободном рынке-2022, который пойдет нарасхват.

- Вас не удивляет, что "Колорадо" отпускает его на рынок?

- Так выводы делать рано. Ничушкин проводит отличный сезон, что называется, накатывает на финиш. Совсем не удивлюсь, если в ближайшее время клууб все-таки продлит своего игрока, который прогрессирует от матча к матчу.

Кстати, похожая история с Евгением Малкиным, который всегда олицетворялся с "Питтсбургом". Там идет обычная игра со стороны менеджмента, это бизнес. Вполне возможно, что Малкин в "Питтсбурге" останется.


НЕ СКАЗАЛ БЫ, ЧТО В 90-е ГОДЫ УРОВЕНЬ НХЛ БЫЛ НИЖЕ

- Букмекеры называют "Колорадо" фаворитом финала. Согласны?

- Нет, для меня фаворитов в этой серии нет. Может, "Колорадо" смотрится более сбалансированно, но вратарский фактор еще никто не отменял. Плюс у "Тампы" за плечами два Кубка Стэнли, и кубковый опыт в финальной серии - огромный фактор.

- Нынешняя "Тампа" сильнее "вашей" "Флориды"-1996?

- Опять-таки эпохи трудно сравнивать. Тогда "Флорида" только вошла в НХЛ - и сразу же финал. У "Пантер" было много опытных игроков, мастеров-ветеранов, но, пожалуй, на таких ярких звезд, как Василевский, Кучеров или Стэмкос, они не могли рассчитывать

- Та "Флорида" по сравнению с нынешней "Тампой" - более оборонительная команда?

- Тогда был другой хоккей, не свистелось любое нарушение, где-то можно было придержать соперника.  Сейчас правила другие, играть в атакующий хоккей легче. Но я бы не сказал, что уровень той НХЛ был ниже, в лиге было большое количество ярчайших звезд, в том числе из России. В этом плане сегодня такого выбора нет.


РАЗГОВОРОВ О СУДЕЙСТВЕ СТАРАЮСЬ ИЗБЕГАТЬ

- Вас, как вице-президента КХЛ, не угнетает, что у нас теперь более оборонительный хоккей, чем в НХЛ, что подтвердила и Олимпиада в Пекине?

- Думаю, в последнее время хоккей в КХЛ становится более агрессивным и атакующим, на это повлиял и переход на финско-канадский формат площадок. Что касается НХЛ, то в этой лиге практически все клубы действительно ищут счастья в атаке, никто не отсиживается в обороне, очень много доверия молодежи.

Нам надо идти именно в таком направлении. Это на пользу и клубам, и сборной.

- Другое больное сравнение - судейство. Почему в НХЛ арбитры не заметны, а в КХЛ - чуть ли не главные герои?

- Разговор о судействе - всегда самый тонкий, в нем сколько людей, столько и мнений. Стараюсь таких разговоров избегать, все-таки я - не профессиональный арбитр. Но соглашусь с тем, что в НХЛ отличное судейство, арбитры практически не заметны.


- Ваш прогноз на финал?

- Если бы в "Колорадо" был Василевский, то прогноз дал бы. А так не готов: встречаются две яркие, атакующие команды, их шансы равны, все решат нюансы.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com, eurosport.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости