Андрей Зюзин: «Золото Пхенчхана плюс Кубок Стэнли Овечкина - и чемпионат мира забыт»

О финале Кубка Стэнли - для  Russia-Hockey.ru - экс-тренер "Салавата Юлаева", №2 драфта НХЛ-1996

Андрей Зюзин: «Золото Пхенчхана плюс Кубок Стэнли Овечкина - и чемпионат мира забыт»

ГОД-ДВА НАЗАД "СТОЛИЧНЫЕ" БЫЛИ СИЛЬНЕЕ

- Внимательно следите за финалом розыгрыша Кубка Стэнли?

- Больше десяти сезонов провел в НХЛ, поэтому июнь у меня ассоциируется именно с главными матчами заокеанского сезона, хотя, к сожалению, в финале Кубка Стэнли выступить так и не довелось.

Мне очень нравится нынешний финал. "Вегас" - это абсолютная сенсация сезона, никто не верил, что "Рыцари" в первый год вообще выйдут в плей-офф, а они уже в финале и смотрятся ничуть не хуже "Вашингтона". Кстати, появление в финале "Столичных" для меня тоже сюрприз. Во всяком случае и год, и два года назад эта команда была лучше укомплектована, но выходила на пик в регулярке, а не в плей-офф. И вот наконец-то все срослось.


ШИПАЧЕВУ ПОДХОДИЛ НЕ "ВЕГАС", А "ВАШИНГТОН"

- На какие детали финала обратили внимание?

- Перед первым матчем "Вегас" отдыхал полторы недели, "Вашингтон" - три дня. Был уверен, что в лучшей форме будут "Столичные", но "Вегас", несмотря на такой серьезный простой, соперника просто разорвал. Для меня это стало сюрпризом.

В свое время в НХЛ пересекался с нынешним тренером "Вегаса" Жераром Галланом, и его команда мне интересна в плане тактики. Посмотрите, в этом плей-офф первым его клуб пропускал, если не ошибаюсь, лишь раз - то есть команда включается с первых секунд, мотивирована по максимуму, заряжена. Это заслуга Галлана!

Увидеть в исполнении "Рыцарей" пас назад или поперек площадки - сродни чуду, вся игра идет вперед, по кратчайшим расстояниям, на ворота. Своеобразный хоккей, который, вне всяких сомнений, экс-форварду команды и большому мастеру Вадиму Шипачеву противопоказан.

А вот в том же "Вашингтоне", который настроен более творчески, у Шипачева были бы все шансы заиграть. В принципе похожего стиля придерживаются и Евгений Кузнецов, и Никлас Бэкстрем. Конечно, нам, россиянам, "Столичные" ближе по системе, но сегодня 90 процентов НХЛ играет именно в хоккей "Вегаса".


В ФИНАЛЕ БУДУТ МИНИМУМ ШЕСТЬ МАТЧЕЙ

- Почти всю свою заокеанскую карьеру вы провели в Западной конференции. Удивлены, что именно там родилась команда-сенсация - "Вегас"?

- Восток НХЛ в последние десятилетия более консервативен, чем Запад, где команды играют в более агрессивный, силовой и где-то даже простой хоккей. Выстрелить в Западной конференции может любая команда - и в этом смысле поход "Вегаса" как-то можно объяснить. Но все равно он - сенсация века.  

- Кто фаворит финала?

- Во втором матче Кузнецов, похоже, серьезно повредил руку - и это большая проблема для "Вашингтона". В плей-офф связка Кузнецова с Александром Овечкиным вышла на пик формы, в ряде матчей делала результат. Учитывая эту травму, шансы команд абсолютно равны - и шесть-семь матчей в финале просматриваются.


Но, надеюсь, что Овечкин и Ко все же победят. Золото Олимпиады и долгожданный Кубок Овечкина - это будет достойный итог сезона для России. Такие победы позволят нам забыть о чемпионате мира в Дании.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com, sportarena.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости