Алексей Житник: «В НХЛ проклевывается финал «Тампа» - «Нэшвилл»

Итоги первой половины регулярного чемпионата НХЛ - из Нью-Йорка - от олимпийского чемпиона, ветерана 16 сезонов НХЛ, для Russia-Hockey.ru

Алексей Житник: «В НХЛ проклевывается финал «Тампа» - «Нэшвилл»

КОВАЛЬЧУК НЕПЛОХО ВЕРНУЛСЯ В СТРОЙ, НО У "ЛОС-АНДЖЕЛЕСА" ПОКА НЕТ КОМАНДЫ

- Вы всегда говорили о том, что в НХЛ большой хоккей начинается только в январе-феврале. Можно ли делать какие-то выводы именно сейчас, во время трехдневного рождественского перерыва в НХЛ?

- Да, рождественская пауза - идеальное время для первых наблюдений. Команды прошли почти половину дистанции, провели под сорок матчей. Наступает очень важный момент - через полтора месяца будет введен запрет на переходы, команды и игроки обязаны выходить на пиковую мощность.

- Что вас больше всего удивило в первой половине турнира?

- Начнем с сюрпризов со знаком "плюс" или "минус"?

- Давайте, как это принято в России, с негатива.

- Для многих самый большой шок - нахождение на дне турнирной таблицы Запада "Лос-Анджелеса", "Чикаго" и "Сент-Луиса". Как они оказались на тех местах, которые отдавали "Аризоне", "Ванкуверу" и "Миннесоте", - загадка. Особенно в случае с "Чикаго", командой, которая еще три-четыре года назад рассматривалась как новая династия.

С этой точки зрения не удивительно, что именно в тройке аутсайдеров Запада сменились тренеры. Причем "Чикаго" уход Джоэля Кенневилля не помог - команда заиграла еще хуже. Похоже, "Ястребы" задержались с перестройкой, были ошибки в менеджменте.

- Что скажете о последнем месте вашей первой команды в НХЛ - "Лос-Анджелеса"?

- Пока явных признаков подъема "Кингз" не видно. После травмы неплохо вернулся в строй Илья Ковальчук, но командного механизма у "Королей" не просматривается, отсюда наименьшее в лиге количество забитых голов. До зоны плей-офф "Лос-Анджелесу" не хватает четырех побед, впереди еще 45 матчей, но пока не ясно, за счет чего можно ликвидировать этот гандикап. Особенно учитывая двухочковую систему и сверхплотность западной таблицы.


В НЬЮ-ЙОРКЕ ВИДНА РУКА ТРОТЦА

- А кто порадовал?

- С особым вниманием  слежу за своими бывшими клубами. И если "Лос-Анджелес" огорчает, то "Айлендерс" и особенно "Баффало" стали для меня открытиями.

Часто хожу в Нью-Йорке на матчи "Островитян". Несмотря на потерю главной звезды - Тавареса, команда играет ровно, видна рука экс-тренера "Вашингтона" Барри Тротца. "Айлендерс" живет на два стадиона - в Бруклине и Лонг-Айленде, но пока справляется с этим раздвоением, на равных борется за место в плей-офф с "Питтсбургом", "Бостоном", "Коламбусом", "Монреалем", "Баффало".

"Баффало" в прошлом сезоне прочно сидел в подвале Востока, ничто не предвещало нынешнего подъема. Но сменился дуэт вратарей, набрал ход звездный форвард Айкел, выстрелил в своем втором сезоне тренер Фил Хаусли - и сегодня в Баффало ажиотаж. Как в конце девяностых годов, когда мы с Домиником Гашеком и другими звездами "Сэйбрз" дошли до седьмого матча финала.

Кстати, в Западной конференции есть своя версия "Баффало" - "Калгари". Молодая, задорная команда с очень веселой линией нападения. Стремительный подъем этой канадской команды - еще один сюрприз.


МАЛКИНА И КРОСБИ НИКОГДА НЕ НУЖНО СБРАСЫВАТЬ СО СЧЕТОВ

- Кто по итогам первой половины чемпионата заявил о себе как фаворит сезона?

- Выделил бы две тройки. На Западе - "Виннипег", "Нэшвилл", "Сан-Хосе", на Востоке - "Тампу", "Торонто", "Вашингтон" , также в этой конференции где-то в скобках разместил бы и "Питтсбург", пусть пока он на Востоке всего лишь восьмой.

- В чем козыри каждого из фаворитов?

- Пока самая сбалансированная команда чемпионата - "Тампа" с лучшей атакой в лиге и лучшей разностью шайб, которая подчеркивает качество всех линий - от вратаря Василевского до форвардов Стэмкоса и Кучерова. Очень эффектно смотрится молодежь "Торонто", думаю, через год-два эта команда созреет. Зато уже созрел действующий обладатель Кубка "Вашингтон" во главе с Овечкиным, который перестал разбрасываться и на данный момент является, наверное, сильнейшим командным лидером в лиге. Ну и опытнейший "Питтсбург" с Кросби и Малкиным никогда не нужно сбрасывать со счетов именно на решающих отрезках сезона.

Что касается Запада, то пока по именам там сильнейший "Сан-Хосе" с парой защитников Бернс - Карлссон. По игре же "Виннипег" и "Нэшвилл" смотрятся более сбалансированно. Посмотрим, удастся ли "Сан-Хосе" добавить во второй половине чемпионата и сесть конкурентам на плечи.


НХЛ - САМАЯ НЕПРЕДСКАЗУЕМАЯ ЛИГА СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ

- Кого ждете в финале Кубка Стэнли?

- "Фишка" североамериканского спорта - в его непредсказуемости. Но даже на этом фоне именно НХЛ в последние годы - самая сенсационная североамериканская лига. Нынешние истории "Чикаго", "Лос-Анджелеса" или "Баффало" это в очередной раз подтверждают.

Если же вам нужен прогноз, то на данный момент проклевывается, пожалуй,  такая пара - "Тампа" - "Нэшвилл".

- "Тампа" - явный лидер, тут все понятно. А почему "Нэшвилл"?

- У этой команды пока - лучшая оборона в лиге, пропущено лишь 95 шайб. А пример прошлогоднего "Вегаса" показал, что в Западной конференции многое решает именно хорошо поставленная защита.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости