Алексей Житник: «25 лет назад перед Альбервиллем мы тоже начали с победы»

О победном старте сборной России на Кубке первого канала-2017 (Швеция - 3:1) - для Russia-Hockey.ru, из Нью-Йорка - олимпийский чемпион-1992, защитник-ветеран 16 энхаэловских сезонов

Алексей Житник: «25 лет назад перед Альбервиллем мы тоже начали с победы»

ИЗ-ЗА РАСПАДА СССР "ПРИЗ "ИЗВЕСТИЙ"-1991 НЕ ПРОВОДИЛСЯ

- Удалось ли в Нью-Йорке посмотреть старт сборной России на московском турнире?

- Никаких проблем - у меня здесь спутниковое ТВ, несколько тысяч каналов, от зимбабвийских до корейских. Не скажу, что первые игры московского турнира получились эффектными, все-таки на большом льду есть своя специфика, европейский хоккей немного другой, более вязкий вид спорта по сравнению с североамериканским. Но борьба была, и сборная Россия одержала важную в психологическом плане победу. 

- В декабре 1991 года из-за распада страны московский турнир не проводился. Но помните ли вы, как четверть века назад наша сборная перед золотым Альбервиллем проводила генеральные репетиции?

- Многие моменты подзабылись - в том числе по отмененному "Призу "Известий"-1991. Но помню, что перед Играми-1992 у нас был огромный перерыв, в ходе которого тренировки в Новогорске мы совмещали с поездками по турнирам в Швейцарии и Австрии. Сборная у нас тогда была очень молодая и талантливая, почти все ребята потом уехали в НХЛ и вышли там на первые роли. Поэтому перед Альбервиллем побеждали всех подряд.


НА ИГРЫ-1992 ПОЕХАЛИ С ДВУМЯ БАЗОВЫМИ КЛУБАМИ 

- Что думаете о нынешней сборной России?

- Крепкая, ровная команда. Большой ее плюс по сравнению с соперниками - сыгранность, ведь в команде представлены хоккеисты двух армейских клубов. В принципе немного похожая ситуация была и 26 лет назад, когда мы поехали в Альбервилль костяком из игроков ЦСКА и московского "Динамо", хотя тогда команду усилили и опытные легионеры из Европы, и ребята из других клубов.

- Кого отметите в российской команде-2017?

- Ее капитана - Илью Ковальчука. Лет пятнадцать назад посчастливилось поиграть с Ковальчуком в "Атланта Трэшерз", тогда он был одним из самых эффективных снайперов НХЛ. Вижу, что и сейчас Илья является лидером - СКА и сборной.

- Команда Канады, впервые за много лет представленная на московском турнире, вызывает в Северной Америке интерес?

- Многие имена хоккеистов Кленовых Листьев здесь известны. Но в то же время сейчас в НХЛ все мысли о регулярном чемпионате, здесь из 31 клуба можно составить с десяток сильных сборных Канады и даже США.


МЕСЯЦ ПАУЗЫ НА ПИКЕ СЕЗОНА - ТОНКИЙ МОМЕНТ

- Максималисты из Интернета говорят, что с учетом фактора сыгранности сборная России должна побеждать на Олимпиаде. Это так?

- Не факт. На мой взгляд, четверть века назад был расцвет отечественного хоккея, игроки росли как грибы после дождя - и в ЦСКА, и в "Динамо", и в "Спартаке", и в киевском "Соколе", и во многих других клубах. У нас была талантливая и очень молодая сборная. Сейчас же такой подпитки и такого массового появления новых хоккеистов пока нет.

- 30-дневный перерыв в регулярном чемпионате КХЛ - большой плюс для сборной России?

- Помню, что перед Альбервиллем у нас во внутреннем первенстве были такие же каникулы. Тогда в Новогорске команду очень прилично нагрузили, но готовились мы все же через матчи - как уже сказал, в европейских регионах, неподалеку от Франции.

Я - не тренер, каких-то нюансов подготовки, наверное, не знаю. В то же время, как игрок, могу сказать, что такой длительный перерыв не всегда полезен, тем более на пике сезона, когда все в форме. За эти недели можно было бы отработать взаимодействие в звеньях, но, с другой стороны, ребята из ЦСКА и СКА уже давно сыграны, так что, возможно, им больше пригодились бы официальные матчи.


В любом случае здесь нужно очень точно рассчитать время на подготовку, нагрузку, уход с пика формы и обратный выход. Это тонкая работа. Уверен, тренеры и игроки с ней справятся - и повторят наш результат 1992 года.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости