Алексей Житник: «Мичков - на месте Фаррелла и Славковского? Олимпиады любят молодых»

О своих впечатлениях от первых матчей сборной России в Пекине (1:0 со Швейцарией, 2:0 с Данией) - из Нью-Йорка - защитник-ветеран 17 сезонов НХЛ, олимпийский чемпион-1992, для Russia-Hockey.ru

Алексей Житник: «Мичков - на месте Фаррелла и Славковского? Олимпиады любят молодых»

БЫЛО БЫ ЛЕГЧЕ, ЕСЛИ БЫ ФЕДОРОВ, ЖАМНОВ И Ко ВЫХОДИЛИ НА ЛЕД

- Что отметите после первых туров Олимпиады?

- Сборная России стартовала тяжеловато. Не впечатлил матч со швейцарцами, не стал праздником хоккейной жизни и поединок с датчанами. Очень закрытый хоккей, много отката, в НХЛ так не играют. Хотя мне, как защитнику, понравилась игра на ноль в обороне. 

Но давайте не будем спешить с критикой. При нынешней формуле серьезный хоккей в Пекине начнется в плей-офф.

- У вас были большие ожидания от штаба сборной России, собранного из ваших многолетних партнеров по НХЛ. Ожидания оправдываются?

- Думаю, если бы Федоров, Жамнов или Малахов выходили на лед, то все было бы в порядке. Но тренерское дело - зависимое, все решается не на лавке, а на льду - игроками. Думаю, что ребята из штаба, учитывая их опыт в НХЛ, все в атакующих действиях раскладывают по полочкам - но исполнение их задумок подводит, в нападении все скромно. Будем надеяться, что пока подводит, и форварды смогут прибавить.


НА ОЛИМПИАДЕ ПО МОЛОДОСТИ НЕ ПОНИМАЕШЬ, В КАКОМ КОТЛЕ ОКАЗАЛСЯ

- К вопросу об игре в атаке. Результативный старт североамериканских сборных - из двух разгромов Германии и Китая -  сюрприз?

- Наверное, не все ожидали, что команда Китая, собранная на базе "Куньлуня", сгорит американским студентам - 0:8. Но сборную США не нужно недооценивать, уровень университетской лиги Америки очень высокий, она на равных конкурирует на драфтах НХЛ с лигами Квебека, Онтарио и так далее.

Германия - финалист Игр-2018, но сборная Канады не испытала с ней проблем. Канадцы в Пекине более опытные, чем американцы, но своих талантливых юниоров и Кленовые Листья взяли.

Да, североамериканские сборные мощно стартовали, но давайте не будем раньше времени ставить их на пьедестал. Часто бывает так, что лучше начать медленно - как сборная России, чем излишне резво.

- Словацкий форвард Славковский стал первым за 38 лет 17-летним автором олимпийского гола, причем на его счету дубль в ворота финнов. Еще дальше пошел 20-летний американец Фаррелл, сделавший хет-трик и возглавивший спор лучших снайперов. Сенсации?

- Я бы так не сказал. Олимпиада - такой турнир, который любит молодых. На Играх особая обстановка, идет общение всех спортсменов мира, по молодости ты иногда даже не понимаешь, в каком котле оказался и какой шанс тебе выпал.

Свою Олимпиаду мне посчастливилось выиграть в 19 лет. Помню, что в писхологическом плане в Альбервиле особо не напрягался, мне казалось, что вся жизнь впереди и будет еще очень много Олимпиад. Когда в следующий раз через шесть лет приехал в Нагано, давление было уже другим. Тем более что в Японии состоялась первая Олимпиада с участием НХЛ.


У МОЛОДОСТИ ЕСТЬ И СВОИ МИНУСЫ

- Может, России не нужно было скромничать - и по примеру Словакии взять своего Славковского - Матвея Мичкова? Особенно если учесть, что в атаке яркости у нас пока немного.

- Честно говоря, не хотел бы влезать в дела Жамнова, Федорова и Ко, они, наверное, сто раз подумали, прежде чем кого-то отрезать от состава. У Мичкова отличная пресса, но готов ли он к турниру такого уровня - вопрос. Хотя, повторюсь, на Олимпиадах у молодых свои козыри - примеры словака и американца это доказывают.

- Американцы оказались смелее - и в массовом порядке взяли в Пекин студентов?

- В Штатах хоккей - это бизнес, наверное, им выгодно засветить перед драфтами свою лучшую молодежь. Возможно, у них и не было особого выбора: чемпионаты АХЛ и других местных лиг продолжаются, а в Европе у американцев не так много легионеров.

Впрочем у молодости есть и минусы. Олимпиада - очень скоротечный турнир, все решается в двух-трех матчах. Это в НХЛ случайностей не бывает - в плей-офф нужно одержать 16 побед, по четыре над каждой из четырех команд. На Играх все по-другому - можно плохо выглядеть в круговом турнире, но собраться на несколько игр и взять золото. Так что с прогнозами не торопимся.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости