Владимир Юрзинов: «Войска построены, теперь вся инициатива - у тренерского штаба»

Патриарх тренерского цеха страны, трехкратный олимпийский чемпион, - о стартующем завтра олимпийском сборе национальной команды России и ее составе, для Russia-Hockey.ru

Владимир Юрзинов: «Войска построены, теперь вся инициатива - у тренерского штаба»

ОТВЛЕКАТЬСЯ НА ФАМИЛИИ УЖЕ ПОЗДНО, НУЖЕН МАСШТАБ

- Вчера стал известен список 36 хоккеистов, приглашенных на стартующий 17 января олимпийский сбор в Новогорске. Несмотря на расширенный формат, в составе нет ряда ведущих игроков КХЛ, что специалисты уже начали обсуждать. Ваш комментарий.

- А какой тут может быть комментарий? Как любил говорить Виктор (Виктор Васильевич Тихонов. - главный тренер золотой сборной СССР на протяжении многих лет, напарник Владимира Юрзинова. - Прим. ред.), войска построены, теперь вся инициатива - у тренерского штаба.

Мне посчастливилось пройти через восемь Олимпиад, прекрасно понимаю это состояние - ожидания главного турнира четырехлетия. Понятно, что у журналистов и специалистов свой хлеб, все будут обсуждать каждого солдата этого построенного в Новогорске войска. Но сейчас самое главное - предельная концентрация тренеров на турнире, понимание того, что имеет значение каждая деталь, что мелочей перед Олимпиадами не бывает. Отвлекаться на фамилии уже поздно.

Хочу пожелать Алексею Жамнову и всем его помощникам этого понимания и этого масштаба. Тренерский штаб выбран, необходимо единение всех сил.


РАЗ В ЧЕТЫРЕ ГОДА НАДО ЧЕКАНИТЬ ЗОЛОТОЙ ШАГ

- Для подготовки к Олимпиаде у штаба Жамнова почти три недели - идеальный срок даже по меркам Тихонова, когда все в стране было во имя сборной?

- Да, время подготовиться к Пекину есть, выдержаны сроки. Но все-таки в середине сезона, когда хоккеисты находятся в хорошей форме, это не главное - две недели или три. Главное - понимание масштаба турнира и поставленных государством задач, создание правильной атмосферы.

- Многие специалисты говорят, что формат без участия НХЛ делает фаворитом Пекина именно российскую команду. Это так?

- На мой взгляд, еще одна ошибка - преувеличение фактора НХЛ. Не нужно попадаться в эту ловушку - что без НХЛ и Олимпиада не Олимпиада, и выиграть ее легче.

Такой турнир, как Олимпиада, действующий чемпион имеет смысл оценивать исключительно от себя. От уважения своего хоккея, понимания его роли в жизни страны, значимости поставленной задачи. Перед Пхенхчханом-2018 мне посчастливилось быть рядом с командой, видеть, как она закалялась и как создавалась чемпионская атмосфера. Эти же тонкие вещи чувствовались и в Минске-2014. 

Хотя бы раз в четыре года мы должны чеканить этот золотой шаг. Это наша мечта, которая должны стать былью.


42 ГОДА НАЗАД ТАКУЮ ЖЕ СБОРНУЮ США ОБЫГРАЛИ - 10:1, А ПОТОМ УСТУПИЛИ ЕЙ ЗОЛОТО

- Специалисты не правы, когда хотят видеть в Пекине, например, форвардов Толчинского, Окулова, защитников Марченко и Ожиганова?

- Повторюсь, состав выбран, поэтому сейчас важны не фамилии, а процессы построения команды. Вспоминаю другой принцип Виктора - "улучшаться с каждым матчем". За счет работы тренерского штаба сборная каждый день должна делать шаг вперед. Этот шаг - залог большого успеха. И над ним надо начинать работу уже завтра.

- В чем еще подводные камни Олимпиады?

- Играем именно от себя - но с уважением относимся к любому сопернику. Заметил, что у нас не все с полной серьезностью отнеслись, например, к составу американцев, которые везут в Пекин 15 студентов и лишь пять легионеров из КХЛ, так и не пригласив никого из чемпионатов Швейцарии, Германии, Северной Европы.

Обязан напомнить, что в 1980-м году вот такую студенческую сборную США мы сначала обыграли - 10:1, а потом уступили ей золото Олимпиады. У американцев очень качественный студенческий хоккей, который дает путевку в профессиональную жизнь и НХЛ.


Думаю, что похожий принцип формирования состава будет у Канады. Чехия, насколько понимаю, наоборот, пошла от опыта и от звезд, как, наверное, и другие европейцы. Нас ждет очень интересный и конкурентный турнир, который ничего не теряет от пренебрежительного отношения со стороны НХЛ. Никакой недооценки уровня Пекина быть не должно.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru, yandex.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости