Владимир Юрзинов-младший: «Ход с возвращением Гусева из НХЛ начинает работать на сборную»

О матче московского этапа Евротура Россия - Швеция (1:0) - заслуженный тренер России, экс-главный тренер "Салавата Юлаева" и "Куньлуня", для Russia-Hockey.ru

Владимир Юрзинов-младший: «Ход с возвращением Гусева из НХЛ начинает работать на сборную»

ВИДНО, ЧТО ВОЙНОВ СОСКУЧИЛСЯ ПО БОЛЬШОМУ ХОККЕЮ

- Вам понравилась игра сборной России в матче со шведами?

- Может, первая встреча с Канадой для российской команды получилась более зрелищной. Там мы увидели во многом североамериканский хоккей - открытый, атака на атаку, с множеством силовых приемов. Со шведами нам показали классический европейский стиль - более прагматичный и сдержанный, хоккейные шахматы.

- Какие моменты для себя отметили?

- Со шведами играл шла до гола. По сути, все решила комбинация Гусев - Войнов. На мой взгляд, она не получилась случайной - эти хоккеисты явно выделялись, во многих эпизодах были на шаг впереди.

Вспоминаю первые осенние матчи Гусева в СКА после возвращения из НХЛ. Могу сказать, что за эти полтора месяца Никита очень прилично добавил и уже близок к былому Гусеву - тому, кто в финале Пхенчхана за минуту до конца третьего периода в меньшинстве забросил главную шайбу Олимпиады. Так что ход  возвращением Гусева уже начинает работать и в сборной.

В отличие от Гусева защитник Войнов провел оба матча Кубка Первого канала. Видно, что Вячеслав соскучился по большому хоккею, он был лидером линии и в оборонительных действиях, и в атакующих. Его гол шведам после активного подключения вытекал из хода его игры.

- Оба делают заявку на Пекин?

- На мой взгляд, да. Причем как для плана "А", так и "Б".


ФЕДОТОВ СТАНОВИТСЯ ОТКРЫТИЕМ ТУРНИРА

- Кого еще выделите?

- В ряде эпизодов работала давно известная связка Шипачев - Гусев. Вадим проводил второй матч за два дня, на ключевой позиции первого центрфорварда команды и, на мой взгляд, оба раза справился. Также отмечу Нестерова и Елесина в обороне, Чибисова и Марченко в атаке.

Открытием московского турнира становится вратарь Федотов. С канадцами сыграл надежно - пусть и с небольшими замечаниями. Со шведами - на ноль, вообще без замечаний. Очередной очень серьезный вратарь вышел из системы Уфы, проявил себя в Челябинске, а теперь защищает ворота ЦСКА и сборной.

- Какой из двух матчей сборной вам понравился больше?

- Мне показалось, что с канадцами состав сборной России был более цельным. Со шведами в строй вошли новые игроки, не у всех получилось. В частности атаке не хватало Кадейкина, особенно в третьем периоде на вбрасываниях.


САМОЕ ГЛАВНОЕ В МОСКВЕ - ОТРАБОТКА ПЛАНА "Б"

- Полтора периода со шведами наша сборная играла фактически в откат, от обороны. Тревожный сигнал?

- Было видно, что матч идет до гола, отсюда такая осторожная тактика. Возможно, где-то шведов мы недооценили, все-таки у них по именам в Москве собран отнюдь не лучший состав. Но надо признать, что сыграли они очень качественно и ровно, в своем стиле.

- Оба матча отработала российская судейская бригада во главе с кудрявым рефери Гофманом. Не показалось, что судейство излишне домашнее - и в Пекине такого точно не будет?

- Здесь мне трудно дать какие-то оценки, смотрел именно за тактическими нюансами. Каких-то скандальных решений со стороны арбитров не увидел, это главное.

- В чем нужно добавлять сборной России на втором этапе турнира?

- Четыре матча за пять дней - тяжелый график. День отдыха разбивает турнир на две части, перед финнами и чехами есть время поработать над ошибками. Но самое главное на московском турнире - не результат, а отработка состава команды перед Олимпиады. Как для плана "Б", так и для плана "А", при котором без кахаэловцев тоже скорее всего не обойтись.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости