Александр Юдин: «Вернув Гусева, СКА усилил и план «А», и план «Б» сборной России»

О последних событиях в российском хоккее - из Санкт-Петербурга - серебряный призер чемпионата мира-2002, экс-тренер "Амура" и "СКА-Карелии", для Russia-Hockey.ru

Александр Юдин: «Вернув Гусева, СКА усилил и план «А», и план «Б» сборной России»

МОСКВЕ ИНТЕРЕСНЫ ПРОБЛЕМЫ ЦСКА И ОМСКА, ПИТЕРУ - ВУНДЕРКИНД МИЧКОВ

- Какие события для вас в последние дни главные?

- Заметил, что в Москве один взгляд на хоккей, в Санкт-Петербурге - другой. Одна столица обсуждает рекордную серию Вадима Шипачева и тяжелый старт финалистов плей-офф-2021 ЦСКА и "Авангарда". А у нас в Северной столице один из героев - 16-летний вундеркинд Матвей Мичков, который уже сыграл за СКА, а теперь штампует хет-трики в МХЛ - за "СКА-Варягов". Растет очень интересный форвард - с потенциалом Александра Овечкина и Никиты Кучерова.

- Но теперь в Питере и другой герой - Никита Гусев?

- Однозначно. У СКА в этом сезоне очень веселая команда - молодая, звонкая, способная отыграться с 0:3 или 1:5. Не случайно, тренеры молодежной сборной у нас днюют и ночуют - именно СКА дает новичкам постоянную практику, пусть даже где-то и рискуя.

Но при всей симпатии к молодым лидерам - Марченко, Хуснутдинову, Морозову, Кирсанову, большой звезды для уверенности и стабильности им явно не хватало. Поэтому возвращение Гусева - сильный ход. Причем, если правильно понимаю, претендентов на Никиту было много - и Питер выиграл за него конкурентную борьбу.


НАДЕЮСЬ, МОСКВА ОТМЕТИТ ХОД СКА

- Вас не беспокоит, что в НХЛ у Гусева мало что получилось? И нет ли риска, что он возвращается, чтобы доигрывать?

- Никите - 29 лет, отличный возраст для современного хоккея. Примерно в таком же возрасте почти десять лет назад в Санкт-Петербург приехал Илья Ковальчук - и вокруг него удалось построить две чемпионские команды. Гусев тоже очень популярен у нас в городе, уверен, что не только у хокеистов СКА, но и у болельщиков будет подъем. Как и у всей КХЛ - звезд у нас в Лиге все-таки маловато.

Кстати, обмен Гусева полезен еще и потому, что он на руку и сборной России. Причем для любого формата Олимпийских игр.

- Поясните, пожалуйста.

- Если НХЛ не поедет в Пекин, то олимпийский чемпион Пхенхчхана Гусев в уже наигранной в свое время в СКА связке с Шипачевым станет лидером сборной. Если НХЛ едет на Игры, то эта связка, может, будет не первой, но тоже очень значимой для национальной команды. Особенно учитывая эпидемию травм крайних форвардов в НХЛ - надолго сломался Михеев, есть проблемы у Овечкина, Тарасенко. Да и вообще выбор из НХЛ у нас теперь довольно скромный - по всем позициям.

Получается, обмен СКА усиливает перед Пекином для сборной и план "А, и план "Б". Надеюсь, Москва этот отметит (улыбается).


НХЛ В ПЕКИНЕ - ЭТО НЕ ХОККЕЙ, А БУХГАЛТЕРИЯ

- Ваше мнение - поедет ли НХЛ в Пекин?

- Это вопрос к бухгалтерам. В январе хитрые люди из НХЛ сядут за компьютеры, подсчитают все расходы и доходы от участия в Пекине, сравнят цифры и всех известят о своем решении. Чистая математика - и никакого хоккея.

- И последний вопрос. В последнее время о вас ничего не слышно, какие планы?

- План один - вернуться в большой хоккей. В "Амуре" наш тренерский штаб сработал очень качественно, оборона, за которую отвечал, была в числе ведущих в КХЛ. Жаль, что наш курс нарушили - и,  честно говоря, тяжеловато было смотреть на старт нынешнего "Амура". Уверен, что еще принесу пользу российскому хоккею.

Russia-Hockey.ru

Фото: iihf.com, khl.ru, ska.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости