Сергей Светлов: «Титул на Западе должны разыграть СКА и ЦСКА»

О первой неделе и первой отставке регулярного чемпионата КХЛ - в интервью для RHR - олимпийский чемпион и чемпион мира, известный российский тренер

Сергей Светлов: «Титул на Западе должны разыграть СКА и ЦСКА»

КОВАЛЬЧУК НАХОДИТ В СЕБЕ СИЛЫ НА ПЕРЕЗАГРУЗКУ

- Что лично вам на старте регулярного чемпионата запомнилось больше всего?

- Бросилось в глаза, что новый чемпионат по большому счету стал продолжением предыдущего. Как и в первенстве-2015/16, на Востоке ситуация выглядит запутанной, в конференции нет явного лидера. Скажем, обладатель Кубка Гагарина "Магнитка" в четырех матчах потерпела три поражения, лихорадит и другого финалиста конференции - "Салават Юлаев". Пока толком не раскатился и "Ак Барс".

Зато на Западе все стабильно. По традиции наверху армейские клубы, плюс уверенно стартовало московское "Динамо", что меня очень порадовало.

- Какие игры отметите?

- Отнюдь не летний хоккей мы увидели в Кубке открытия, когда "Магнитка" все-таки переиграла ЦСКА. Парадоксальным вышел матч СКА - "Ак Барс", когда пятиминутный штраф Кетова кардинально развернул сценарий. Наконец, эффектной получилась победа СКА над "Салаватом", причем один из лучших своих матчей провел Илья Ковальчук. Шесть очков при хет-трике в одной игре - это выдающийся показатель! Да и вчера в матче с Казанью Илья был заметен, его голевой пас на Павла Дацюка на последних секундах основного времени получился классическим.

- За счет чего Ковальчук выстрелил?

- Похоже, что Илья очень адекватно воспринял то, что произошло в прошлом сезоне. Знаете, у каждого спортсмена в карьере есть моменты, когда нужно разозлиться и перезагрузиться, но не каждый находит в себе эти силы. Видимо, Илья нашел.

Еще один момент - функциональная подготовка. При всем моем уважении к НХЛ, где собраны очень сильные мастера, индивидуальная подготовка к сезону в России редко приводит к идеальным результатам. Наверное, в этом плане Ковальчук какие-то вещи пересмотрел. И две недели работы "на земле" в Новогорске вместе с командой не могли не сказаться.


ЗА ЦСКА НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ, ЭТО КОМАНДА БОЛЬШИХ РАССТОЯНИЙ

- Как вам старт ЦСКА?

- По набранным очкам - хороший, по игре все-таки пока тяжеловатый. Но иначе и быть не могло - летом команда потеряла пять ведущих мастеров во главе с Радуловым, Плэттом и Любимовым.

Вообще за ЦСКА я бы не волновался. Армейцы Москвы - клуб длинных расстояний, с их отношением к подготовительным нагрузкам они должны ровно пройти 60-матчевый турнир. Думаю, именно в армейской дуэли должен определиться лидер на Западе. Во всяком случае по потенциалу эти клубы чуть мощнее остальных.

- Но год назад за первенство на Западе спорил еще и "Локомотив", летом сумевший укрепиться...

- У Ярославля, на мой взгляд, та же проблема, что и у Омска. Оба клуба располагают отличной линией нападения, но не все свои атакующие резервы пока используют. Хотя "Авангард" с приходом Федора Канарейкина постепенно открывается,  старается чуть больше играть в атаку.

- Ничуть не хуже СКА и ЦСКА сезон начал "Медвешчак". Сюрприз?

- Рад за хорватский клуб, но с выводами не спешил бы. Европейские команды летом не всегда закладывают функциональный фундамент, поэтому в начале регулярного чемпионата на легких ногах бегут. Ну а дальше наступает спад - особенно после тяжелых турне в Сибирь и на Дальний Восток. Хотелось бы пожелать "Медвешчаку" этого спада избежать.

- Отъезд Олега Знарка и лидеров нападения СКА на Кубок мира не предоставит ЦСКА и Ко дополнительный шанс?

- Вряд ли. В СКА сегодня шесть пятерок хороших хоккеистов, с такой конкуренцией спадов быть не должно.


ТРИ ПОРАЖЕНИЯ "МАГНИТКИ" ОСЛОЖНЯЮТ ВОРОБЬЕВУ ОТЪЕЗД 

- Перелетим на Восток. Почему старт заваливает действующий обладатель Кубка Гагарина?

- Думаю, эмоционально Мозякин и Зарипов вышли на пик к матчу с ЦСКА, затем последовало небольшое снижение. Не нужно забывать и постчемпионский синдром. Помните, как тяжело год назад вкатывался в сезон СКА?

- В кризисной ситуации в сентябре на несколько недель "Магнитка" теряет тренера Илью Воробьева, который вместе со сборной улетает на Кубок мира. Проблема?

- Лучше задать этот вопрос руководителям магнитогорского клуба. Думаю, здесь есть о чем подумать. Наверное, в планы клуба не входил такой старт. Если бы сейчас "Металлург" шел хотя бы по 50-процентному графику, то все было бы проще. 

С другой стороны с такими мастерами, как Мозякин, Зарипов или Кошечкин, думать о кризисе смысла нет, они обязательно поведут за собой команду.


НОВОКУЗНЕЦКИЙ МАКСИМАЛИЗМ ЗИНОВЬЕВА РАЗДЕЛЯЮ

- Удивила ли вас первая отставка сезона, которая впервые произошла уже в августе?

- Трудно со стороны комментировать решение генерального менеджера Новокузнецка Сергея Зиновьева. У нас, тренеров, есть определенная солидарность и, конечно, Николаю Соловьеву в данный момент не позавидуешь. Сам почти год назад оказался в такой ситуации. Хлеб у тренеров в КХЛ очень непростой.

- Разделяете ли вы максимализм Зиновьева, который при скромных кадровых и финансовых возможностях новокузнецкого "Металлурга" ставит задачу бороться за место в плей-офф?

- Здесь он абсолютно прав. Новокузнецк - один из самых хоккейных регионов России, он дал и мировому хоккею, и сборной России Сергея Бобровского, Илью Сорокина, Дмитрия Орлова, Ивана Телегина, того же Зиновьева, других игроков. Многие знают и новокузнецкого тренера вратарей Николая Мишина, который воспитал Бобровского, Сорокина, Ивана Налимова. Думаю, если в таком богатом на таланты регионе выстроить хоккейную вертикаль, то результат обязательно придет. 

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости