Сергей Светлов: «Это была репетиция финала Западной конференции»

Профессиональный и детальный разбор дерби ЦСКА - СКА (2:3 Б) - от олимпийского чемпиона, известного российского тренера, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Это была репетиция финала Западной конференции»

СКА ОТЫГРАЛ БЕЗ РОМАНТИКИ - ЖЕСТКО И ПРАГМАТИЧНО

- Сергей Александрович, матч №1 всего зимнего отрезка регулярного чемпионата на наших страницах анонсировали люди ЦСКА и СКА - легендарный Владимир Петров и популярный Александр Юдин. Теперь слово вам - независимому специалисту, знаменитому "динамовцу".

- Спасибо за доверие (смеется). Готов поделиться своими наблюдениями.

- Армейское дерби понравилось?

- Мы увидели настоящий кубковый хоккей, скорее всего, репетицию финала Западной конференции-2017 и, возможно, скрытый финал всей КХЛ-2017. Команды очень хорошо подготовились к очной встрече, что понятно - ставки были высоки. По сути, победитель получил и моральное, и материальное, в виде очков, преимущество в борьбе за первый кубковый "посев".

Наверное, именно поэтому в плане зрелищности мы увидели не самое красочное дерби. Во всяком случае, лично на мой взгляд, предыдущая встреча команд в Санкт-Петербурге получилась более эффектной.

Вообще ЦСКА всегда играет очень плотно, на прессинге и, если хотите, удушении. В отличие от армейцев Москвы Санкт-Петербург раньше давал соперникам немного кислорода, действовал более романтично. Но на сей раз и СКА отработал жестко и прагматично, что, повторюсь, объясняется высокой значимостью матча.


БЕЛОВ ВЫДВИНУЛСЯ В СТИЛЕ АНТИПИНА И КОЛАРЖА

- Вы сказали, что команды очень хорошо изучили друг друга. В чем это проявилось?

- В деталях. Если говорить о ЦСКА, сразу бросилось в глаза, насколько плотно московский клуб играл в меньшинстве. Четверка обороняющихся строила квадрат, по сути, на ползоны, хоккеисты прижимались к своим воротам. Так ЦСКА решал проблему звена Гусев - Дадонов - Шипачев, которое при реализации большинства сегодня лучшее в Лиге и которое за счет классных разрезающих передач действует очень глубоко.

- Проблема решена не была, все-таки это звено дважды реализовало лишнего?

- Не стал бы так говорить. В первом случае сработал неожиданный ход СКА, когда на место Дадонова выдвинулся защитник Белов. Ну а второй гол стал классикой звена Шипачева. Когда такие мастера получают большинство, остановить их очень трудно даже благодаря домашним заготовкам. Поэтому в целом тактика ЦСКА скорее сработала.

- А какие ходы СКА вас удивили?

- Ну, во-первых, тот же ход с Беловым стал неожиданным. Пожалуй, в КХЛ к таким подключениям нас приучила разве что "Магнитка", в которой защитник Антипин в большинстве регулярно идет на пятачок. Ну еще в "Амуре" так иногда поступает защитник Коларж.

Бросилось в глаза, что СКА особое внимание уделил строгой игре на пятачке. В этом компоненте ЦСКА, наверное, лучший клуб Лиги. И то, что армейцы Москвы "с мясом" смогли забросить только одну шайбу, - заслуга Санкт-Петербурга.


ОТМЕНА ГОЛА ОЖИГАНОВА - ТОНКИЙ МОМЕНТ

- Кто из вратарей сыграл надежнее?

- Порадовало, что на принципиальную игру вновь вышли наши молодые голкиперы - Сорокин и Шестеркин, которые были достойны друг друга. Между тем перед матчем никто не исключал и появления Фаста с Коскиненом. Конкуренция во вратарских линиях клубов очень серьезная.

- Что скажете об овертайме?

- В дополнительное время несколько удивило то, что в формате "3 на 3" лучше смотрелся ЦСКА, хотя индивидуально сильных мастеров больше как раз у СКА и , по идее, именно гости могли доминировать.

- Гол Ожиганова после видеопросмотра был отменен по делу?

- Тонкий момент, решение можно было принять в обе стороны. Повторы по ТВ все-таки не дали нам четкой картины, был ли офсайд и касался ли игрок ЦСКА линии при входе в зону. Поэтому здесь мы должны довериться арбитрам, у которых были все технические возможности для детального изучения эпизода.


- Что скажете о буллитах?

- У нас вырос очень интересный, игровой снайпер - Гусев, который забил авторский гол и в основное время, и на буллитах. Дважды огорчил свой родной клуб, стал настоящим героем матча. Новая звезда!

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости