Сергей Светлов: «План «Б» для КХЛ - плюс 6-8 матчей внутри дивизионов. Но...»

В ближайшие дни станет известно, отправится ли сборная России по хоккею на Олимпиаду-2018. О возможных вариантах развития событий - олимпийский чемпион, известный российский тренер, для Russia-Hockey.ru.

Сергей Светлов: «План «Б» для КХЛ - плюс 6-8 матчей внутри дивизионов. Но...»

ДАЖЕ В ГОДЫ ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ УДАВАЛОСЬ УЧАСТВОВАТЬ В ИГРАХ

- В свое время мне в составе сборной СССР посчастливилось выиграть Игры в Калгари-1988, поэтому не понаслышке знаю, что Олимпиада - турнир высшего уровня, безусловный номер один в мировом хоккее, - начал Сергей Светлов. - Поэтому нужно сделать все возможное, чтобы наша команда поехала в Пхенчхан и успешно сыграла на мировом форуме. Даже в годы холодной войны это удавалось, надеюсь, что сейчас не наступают времена войны суперхолодной.

- Что делать, если ваши надежды не оправдаются?

- Держим кулаки, верим, что здравый смысл в МОК восторжествует.

- Но должен же быть и план "Б"!

- Думаю, что такой план у КХЛ есть. Согласно нынешнему расписанию, олимпийские каникулы в КХЛ открываются 28 января и закрываются 26 февраля. Очевидно, что если на Играх нам ставят крест, календарь будет пересмотрен, ведь нет никакого смысла в самое хоккейное время года устраивать 30-дневные каникулы.


ОЛИМПИЙСКИЙ КРИЗИС МОЖЕМ СГЛАДИТЬ

- Какие варианты в этом случае возможны?

- Понятно, что возникнут проблемы с логистикой, с расписанием арен, с перелетами, в конце концов с бюджетами клубов, которые уже утверждены. Но, наверное, какие-то компромиссные варианты еще возможно реализовать.

Навскидку могу предположить добавить шесть-восемь матчей внутри дивизионов и конференций. Причем для увеличения интереса к нашему чемпионату нарастить календарь именно за счет именно дерби. Скажем, для ЦСКА добавить по два матча против СКА, "Спартака", московского "Динамо" и, например, "Витязя". Питеру помимо ЦСКА, "Спартака" и "Динамо" предложить "Йокерит", "Ак Барсу" - "Нефтехимик", "Салават Юлаев", "Магнитку" и "Трактор", "Авангарду" - "Сибирь", "Барыс" и "Трактор", "Адмиралу" - "Амур" и "Куньлунь", ну и так далее.

Уверен, что целая серия именно вот таких дополнительных, эффектных встреч даст нашему чемпионату новый импульс и несколько сгладит последствия мирового олимпийского кризиса. Кроме того неделю можно добавить плей-офф - чтобы избежать спаренных матчей на старте розыгрыша Кубка Гагарина. Но еще раз повторюсь, что это только вариант "Б", надо делать все возможное, чтобы в Пхенчхан ехать.


БЕЗ ЛЕГИОНЕРОВ ЦСКА И СКА НЕ СТАНУТ СЛАБЕЕ

- В случае плана "Б" имеет ли смысл КХЛ отпускать в Южную Корею своих легионеров?

- Это уже спортивно-политический вопрос, ответ на который даст руководство нашего вида спорта и Лиги. 

С одной стороны, наверное, никому не хочется портить отношения с ИИХФ. С другой - отъезд легионеров на игры увеличит расслоение внутри КХЛ. Те же СКА или ЦСКА практически ничего не потеряют, тогда как для иностранных команд и, например, "Салавата Юлаева", ХК "Сочи", "Локомотива", "Трактора", ряда других команд это станет ударом.

Еще раз повторюсь, легких решений в случае олимпийского кошмара ни у кого не будет. Поэтому очень хочется его избежать. 

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости