Сергей Светлов: «В Москве олимпийский хоккей увидел в первом матче сборной России и в последнем»

О противоречивых итогах московского этапа Евротура - известный российский тренер, олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «В Москве олимпийский хоккей увидел в первом матче сборной России и в последнем»

ЗАМЕНА ВРАТАРЯ В ОВЕРТАЙМЕ БОЛЬШЕ ПОДХОДИТ КОМАНДАМ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА

- Как оцените второе место сборной России на Кубке Первого канала?

- Для нашего хоккея всегда существует только одно место - первое. Особенно на домашнем турнире, который и для сборной СССР, и для сборной России всегда был праздничным и почти всегда победным. Наша команда уверенно шла по дистанции турнира, начала с трех побед, успешный результат был близок. Но злосчастный овертайм с финнами, к сожалению, смазал такой сценарий.

- В чем видите мотивацию сборной России заменить вратаря в овертайме?

- История не совсем понятная. Судя по всему, была уверенность, что турнир уже выигран, поэтому пошли на эксперимент. Редкая развязка для профессионального спорта.

- В регулярном чемпионате КХЛ вратаря в овертайме меняли и ЦСКА, и "Динамо". Как относитесь к такому эксперименту?

- Главное, что он нравится болельщикам, дает дополнительную интригу. Думаю, замена вратаря в овертайме больше подходит для клубов второго эшелона, в которых не очень много исполнителей, способных решить судьбу матча на буллитах. Зато в ситуации "четыре на три" иногда можно взять числом, а не умением.

На мой взгляд, команды уровня ЦСКА или "Динамо" могут уверенно рассчитывать на дополнительный балл именно в серии штрафных бросков. А вот середнякам прием должен помочь. Не удивлюсь, если на финише чемпионата КХЛ клубы, которые ведут борьбу за последние места в плей-офф, будут в овертаймах снимать вратарей и находить победу.


МОЖЕТ, ИМЕЛО СМЫСЛ ДАТЬ ОТДОХНУТЬ ШИПАЧЕВУ И Ко С ЧЕХАМИ, А НЕ ФИННАМИ

- Какой из матчей сборной России в Москве вам понравился больше других?

- Наиболее эффектной получилась встреча с чехами, но они немного удивили, сыграли лишь моментами, с провалами в дисциплине, что для них нехарактерно. Более прагматичный хоккей увидели в матче Россия - Швеция, он шел до гола. Шведы собрали в Москве, скажем так, проходной состав, но имели шансы.

Если говорить об уровне хоккея, то наиболее конкурентный увидели в матчах Россия - Канада и Россия - Финляндия. На мой взгляд, в этих двух встречах был хоккей практически олимпийского уровня - если говорить о плане "Б". Эти встречи нужно тщательно разбирать.

- Что вам бросилось в глаза в этих играх?

- Канадцы вышли несыгранными, включались постепенно, но в концовке в открытом и лихом хоккее создали нам много проблем. Если говорить о финнах, то они сыграли в фирменном стиле - от обороны. Наша команда вышла не в оптимальном составе и, показалось, ей было не комфортно с прагматичным соперником.

В таких турнирах всегда должна быть стратегия. Понятно, что негативный результат заставляет оглядываться назад и искать какие-то нераскрытые резервы. Возможно, учитывая важность матча именно с финнами, где-то можно было поменять состав на предыдущий матч с чехами, дать лидерам - Шипачеву, Нестерову и Ко - отдохнуть.


В ПЕКИНЕ БУДЕТ МНОГО ФИНСКОГО ХОККЕЯ

- Год назад Кубок Первого канала был выигран, теперь у нашей команды второе место. Сделан шаг назад?

- Наверное, нынешний турнир нужно сравнивать не с прошлогодним, а с тем, который состоялся перед Пхенчханом, тогда наша сборная выиграла все матчи. Победы перед главным соревнованием года всегда очень полезны. Значит, нужно извлечь урок и постараться пойти по пути Олимпиады-2018.

- Главный для России урок Кубка Первого канала-2021?

- На мой взгляд, в Пекине будет много такого хоккея, какой показали финны. Турнир скоротечный, цена каждой игры высока, команды не будут рисковать. Конечно, всем захочется видеть такой хоккей, как в матче Россия - Канада, шашки наголо, но...

Думаю, что штаб разберет последнюю игру московского турнира под микроскопом. Сейчас мы были не совсем готовы к финнам - и в тактическом плане, и в кадровом. В Пекине нельзя этого повторить. 

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости