Кирилл Семенов: «Ковальчук - это улыбка, энергетика, профессионализм»

Лучший бомбардир "Авангарда" в прошлом сезоне, 26-летний воспитанник омского хоккея - об игре в звене с суперджокером Ильей Ковальчуком и последних успехах родного клуба, для Russia-Hockey.ru

Кирилл Семенов: «Ковальчук - это улыбка, энергетика, профессионализм»

ИНДИВИДУАЛЬНО ПОКА СОБОЙ НЕ ДОВОЛЕН, НО ГЛАВНОЕ - КОМАНДА

- Год назад с 46 очками в "регулярке" и шестью очками в плей-офф вы стали лучшим бомбардиром "Авангарда". В этом сезоне в 44 матчах на вашем счету пока 20 баллов (8+12) при "плюс 4" и 111 бросках. Показателями довольны?

- Хоккей - командный вид спорта, в котором об успешности не судят только по личной статистике. Год назад нам не удалось главное - решить командную задачу, остановились в первом раунде плей-офф, в этом и заключается оценка сезона для всех и для каждого.

В нынешнем чемпионате индивидуально пока не совсем доволен собой. Получаю хорошее игровое время, создаем много моментов - но реализацию обязан подтягивать. Много работаем на тренировках, понимаем, что к плей-офф эффективность атак нужно подтянуть.

- С чем еще связываете небольшое снижение результативности?

- У нас эмоциональная команда, для которой очень важен контакт с болельщиками. В этом плане в домашних матчах, на которые закрыт доступ зрителям, нужно находить дополнительные эмоции. Здесь особый опыт, особенно для нас, воспитанников омского хоккея, которые с детства привыкли к живой поддержке болельщиков.


В ЭТОМ СЕЗОНЕ, КАЖЕТСЯ, СЫГРАЛ УЖЕ СО ВСЕМИ ФОРВАРДАМИ

- Специалисты с ностальгией вспоминают звенья Михеев - Семенов - Кошелев и Шумаков - Семенов - Кошелев, которые вели команду за собой и оставляли в тени легионеров. Есть по ним ностальгия?

- С этими тройками связаны самые лучшие воспоминания, благодарен партнерам за те годы, но жизнь не стоит на месте. КХЛ - профессиональная лига, в которой никто не застрахован от трансферов, а все решает хоккейный бизнес.

В этом сезоне составы троек у нас постоянно меняются, сыграл, кажется, уже со всеми нападающими "Авангарда". И это абсолютно профессиональный подход - тренерский штаб Боба Хартли ищет оптимальные сочетания, у нас все форварды сильные, идет наработка практики на плей-офф. Наверное, для игроков в этом есть дополнительная сложность, но никто не говорил, что будет легко.

- В последнее время у вас все чаще новый партнер по звену - отлично стартовавший в "Авангарде" Илья Ковальчук...

- Да, в некоторых матчах и эпизодах выходил в одном звене с Ильей. Ковальчук - легенда российского хоккея, каждая смена рядом с ним - огромный опыт и учеба. Очень рад, что у нас уже было несколько голевых комбинаций.

- Что конкретно берете на вооружение у легенды?

- На льду в первую очередь бросаются в глаза его мастерство и опыт. А в раздевалке Ковальчук - это энергетика, хорошее настроение, позитив. Илья показывает нам, как делать свое дело профессионально и с улыбкой, в правильной атмосфере.


С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ, КОГДА В РОДНОМ ОМСКЕ ОТКРОЕТСЯ НОВАЯ АРЕНА

- В чем, на ваш взгляд, особенность нынешнего чемпионата?

- Произошло выравнивание сил команд - благодаря потолку зарплат и, наверное, пандемии. Ты выходишь на лед и в каждом матче убеждаешься, что, условно, с "Амуром" или "Сибирью" играть так же тяжело, как с "Магниткой" или "Салаватом".

Также новый фактор - зрители. Есть города - например, Новосибирск или Санкт-Петербург, где на трибунах разрешено собираться приличному количеству болельщиков. И эмоционально такие матчи проводить интереснее, чем при пустых трибунах.

С этой точки зрения с нетерпением жду, когда в родном Омске откроется новая арена. Здорово, что ее строительство идет хорошими темпами, для "Авангарда" это отдельный фактор мотивации.

- Год назад вы стали лучшим бомбардиром клуба в плей-офф. В этом сезоне ставку тоже делаете на Кубок?

- Такая цель не только у меня, но и у всей команды. Для этого и нужна "регулярка", чтобы в оптимальных кондициях подойти к плей-офф.


С БРАГИНЫМ ЗНАКОМ, НАДЕЮСЬ ЗАСЛУЖИТЬ ПРИГЛАШЕНИЕ В СБОРНУЮ

- А что со сборной России, ведь у вас самое дефицитное амплуа для национальной команды - центрфорвард?

- В прошлом сезоне был приглашен практически на все этапы Евротура, получил в национальной команде огромный опыт. Надеюсь, в этом году история продолжится.

- Сборная Игоря Ларионова легко выиграла этап Евротура, но стала четвертой на молодежном первенстве мира. Уровень Евротура действительно не высокий?

- У меня другое мнение. Мне показалось, что матчи на Евротуре в среднем плотнее и насыщеннее, чем в КХЛ, а скорости выше. У нас в Лиге иногда бывает, что приезжает команда на пятиматчевой гостевой серии и ты чувствуешь, что ей тяжело, и она вытягивает игру на жилах. На Евротуре таких матчей не бывает.

- С Валерием Брагиным знакомы?

- Валерий Николаевич в прошлом сезоне работал с нами на одном из этапов Евротура, помогал Алексею Кудашову. Спокойный, вдумчивый специалист.


- Рассчитываете на приглашение на чемпионат мира?

- Сейчас все внимание - "Авангарду". Мы хорошо идем по дистанции чемпионата, обязаны реабилитироваться за прошлогодний плей-офф. Если все получится в клубе, то заслужу и приглашение в сборную.

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости