Александр Пашков: «4-0 ЦСКА в армейском финале Запада станут козырем СКА»

Об итогах регулярной серии СКА - ЦСКА (четыре победы Москвы над Санкт-Петербургом) - олимпийский чемпион, советский голкипер и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «4-0 ЦСКА в армейском финале Запада станут козырем СКА»

ПЕРЕВОД ДАЦЮКА ПОВЛИЯЛ НА ГУСЕВА, СТАБИЛЕН ТОЛЬКО БАРАБАНОВ

- Удивлены, что и вчера в матче на открытом воздухе в Санкт-Петербурге СКА вновь уступил ЦСКА?

- Наверное, это поражение уже не сюрприз, четыре раза за сезон снаряд в одну воронку не попадает. Еще в конце прошлого сезона у СКА возникли проблемы именно с ЦСКА, в сезоне нынешнем все только продолжилось.

- В чем, на ваш взгляд, причины "московского армейского комплекса" СКА - трех кряду поражений от ЦСКА при Олеге Знарке и еще четырех при Илье Воробьеве?

- Во-первых, по сравнению с прошлым сезоном состав СКА объективно стал менее сильным. Во-вторых, мне не совсем понятны эксперименты с расстановками в звеньях армейцев Санкт-Петербурга.

Считаю, что перевод Павла Дацюка в третье звено повлиял на качество игры команды. Рисунок нарушен, прежнего запаса у СКА уже нет. Сдали и лидеры команды.

- Кто?

- Прежде всего Никита Гусев, который пока не в своей тарелке и в клубе, и в сборной. Все-таки, наверное, именно с Дацюком, а не с Николаем Прохоркиным, он чувствовал себя максимально комфортно.

Те же слова готов сказать про многих других форвардов первых звеньев. Пожалуй, свой уровень держит только один нападающий - Александр Барабанов.


НУЖНО БОЛЬШЕ ДОВЕРЯТЬ ШЕСТЕРКИНУ

- За счет чего ЦСКА доминирует в сезонной серии?

- Две причины. В команде произошла стабилизация состава, нет прежней, всех раздражавшей ротации, которая ушла в СКА, - это первое.

Ну и нельзя забывать, что нынешний чемпионат экстремальный, команды играют через день, нагрузки очень высокие, времени на восстановление нет. В такой ситуации многое зависит от функциональной формы. Видно, что в первой половине чемпионата эта форма лучше именно у ЦСКА.

- В современном хоккее многое зависит от голкиперов. Здесь у армейцев Москвы тоже преимущество?

- На мой взгляд, во вратарской бригаде ЦСКА больше баланса. Мы знаем, что Илья Сорокин - первый номер, Ларс Юханссон - второй, их линия очень стабильна.

Если говорить о СКА, то, считаю, нужно больше доверять Игорю Шестеркину. Этот голкипер только формируется, у него еще нет стабильности ни в классе, ни в мастерстве, а в такой ситуации необходима игровая практика. Однако Маркус Хелльберг играет столько же, сколько Шестеркин, и вот такая размытость первой позиции в воротах не идет на пользу ни самим голкиперам, ни клубу. Это моя точка зрения.


НА ЗАПАДЕ У АРМЕЙЦЕВ КОНКУРЕНТОВ НЕ ВИЖУ

- Как считаете, в плей-офф-2019 мы вновь обречены на армейский финал Запада?

- Да, серия ЦСКА - СКА - наиболее вероятна. Не вижу на Западе клубов, которые не в одном кубковом матче, а в семи кряду способны бросить армейцам вызов.

- ЦСКА подходит к вероятному финалу конференции с нокаутирующим соперника счетом - 4-0. Все предрешено?

- Нисколько. Наоборот, я полагаю, что в психологическом плане эти 0-4 - скорее козырь СКА. Четыре поражения кряду на новом отрезке сезона, где все начинается с нуля, могут стать для Санкт-Петербурга отличным стимулом и раздражителем. А ЦСКА, наоборот, рискует где-то переоценить свои силы.


- Тогда кто для вас фаворит гипотетического армейского финала Запада-2019?

- Если бы серия стартовала завтра, то, наверное, чуть предпочтительней были бы шансы ЦСКА. Но нисколько не удивлюсь, если к марту и апрелю ситуация перевернется. Поэтому от прогноза пока воздержусь.

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости