Александр Пашков: «Сборная «на Марсе» - проблема Жамнова и Ковальчука»

О предолимпийских новостях в отечественном хоккее - олимпийский чемпион, советский вратарь и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Сборная «на Марсе» - проблема Жамнова и Ковальчука»

ХОРОШО, ЧТО НЕ ДОПУСТИЛИ ПЕРЕНОС ИГР КХЛ НА ОЛИМПИАДУ

- КХЛ накануне отказалась от идеи проводить матчи регулярного чемпионата во время Олимпиады. Ваш комментарий.

- На мой взгляд, принципиально решение - правильное. Это сейчас в нашем хоккее затишье, а в феврале все внимание болельщиков будет на олимпийском турнире. Не сомневаюсь в ажиотаже вокруг хоккея! И в таких условиях матчи чемпионата КХЛ просто пропадут. Насколько понимаю, у КХЛ, к сожалению, и так рейтинги не высокие, а тут, на фоне олимпийского турнира и национальной сборной, они стали бы едва ли не нулевыми.

- То есть принято единственно верное решение?

- Уже говорил о том, что нам надо было заранее подготовиться к пандемии - и сохранить ткань нашего чемпионата за счет замен молодыми игроками. К сожалению, этого не произошло. Но переносить игры КХЛ на Олимпиаду - это, повторюсь, ошибка. Рад, что ее не допустили.

Что касется единственно верного решения, то в идеале нужно было обеспечить игровую практику хоккеистам сборной хотя бы до середины третьей декады января. Я так понимаю, что европейские чемпионаты все еще продолжаются, на локдауне только КХЛ. Получается, в плане игрового тонуса, а значит, и подготовки к Олимпиаде мы дали соперникам фору.


МОЛОДОЙ ТРЕНЕРСКОЙ ГРУППЕ СБОРНОЙ НЕ ПОЗАВИДУЕШЬ

- Тем не менее подготовка к Олимпиаде в России идет - на сборе в Новогорске.

- Честно скажу, весь этот сезон проходит в состоянии организационного хаоса. Это касается не только КХЛ, но и сборной России.

Молодой тренерской группе сборной России не позавидуешь, она сталкивается с жесткой критикой - прежде всего по выбору олимпийского состава. Причем скорее всего по делу, что и показал последний контрольный матч в Новогорске, в котором едва ли не все голы забил форвард Кузьменко. 

Для всех хоккейных людей являлось загадкой, почему один из самых ярких игроков чемпионата КХЛ попал в сборной лишь в список запасных. Ну хорошо, приняли сомнительное решение - так постарайтесь его защитить! Но нет, никаких детальных объяснений мы так и не услышали. Более того Кузьменко выходит на двусторонку, делает хет-трик - и весь наш штаб опять выглядит еще более нелепо...


ЕСТЬ ОПАСЕНИЯ, ЧТО ЗАКРЫТОСТЬ СБОРНОЙ МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ НА РЕЗУЛЬТАТ

- Но штаб попытался сохранить лицо - авторы голов прессе не были названы...

- Это вообще смешно - получаем еще одну проблему, созданную на ровном месте.

- Какую?

- Мне иногда кажется, что сборная тренируется не в Новогорске, а где-то на Марсе - настолько мало информации мы получаем. Но нужно понимать, что сборная России - это не частная лавочка, а главная команда страны, за которую через две недели будут переживать десятки миллионов граждан страны. Сборная должна звенеть!

Понимаю, откуда тут ноги растут. Илья Ковальчук, Алексей Жамнов - ребята молодые, они еще игроки, а не тренеры и не руководители. Не понимают, насколько важен контакт сборной с болельщиками, специалистами, с нами, ветеранами. Не нужно в Новогорск никого приглашать, тем более в условиях пандемии. Но новости, интервью, составы, схемы - все это необходимо стране на ежедневной основе. И не только болельщикам, но и самим игрокам - чтобы почувствовать всю значимость предстоящего турнира, всю свою популярность в народе.


- Что посоветуете?

- Меня беспокоит, что все эти зашифрованные голы Кузьменко, вся эта закрытость может повлиять не только на атмосферу, но и на результат. Сборная "на Марсе" - это проблема Ковальчука и Жамнова, которые ее, как новички, наверное, пока не осознают. Но еще не поздно все исправить - выйти на контакт с болельщиками, со страной.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости