Александр Пашков: «Для России будет выгоднее, если НХЛ не будет участвовать в Олимпиаде»

О двух сценариях Олимпийских игр в Пекине - с участием и без участия НХЛ - олимпийский чемпион, советский голкипер и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Для России будет выгоднее, если НХЛ не будет участвовать в Олимпиаде»

НХЛ ПОТЕРЯЛА СВОИ ПОЗИЦИИ ЗА ПОЛТОРА ГОДА ПАНДЕМИИ

- Президент ИИХФ Рене Фазель накануне сообщил, что уже на предстоящей неделе НХЛ и ИИХФ могут ударить по рукам по вопросу Пекина-2022, правда североамерианская сторона это пока не подтвердила. Какой сценарий, на ваш взгляд, более вероятен?

- Мое мнение - НХЛ многое потеряла в последние полтора года пандемии. Популярность лиги пошла на спад, ее престиж пошатнулся, насколько слышал, есть финансовые проблемы. 

Думаю, что в такой ситуации НХЛ скорее всего поедет в Пекин - напомнить о себе, вернуть прежние позиции. К тому же Китай - это огромный рынок, который НХЛ очень интересен. В отличие от Южной Кореи, принимавшей предыдущие Игры.

- Какой сценарий - с участием или без участия НХЛ - более выгоден сборной России?

- Сегодня в хоккейном плане наша страна чувствует себя весьма средне, поэтому оба варианта выглядят тяжелыми. Выбор игроков для сборной у нас скудный, что в НХЛ, что в КХЛ, приходится латать тришкин кафтан.

Наверное, если сравнивать два варианта, чуть выше наши шансы будут в том случае, если НХЛ откажется от Пекина. Все-таки в закоеанской лиге у нас отличный выбор только во вратарской линии, в обороне и нападении конкуренты - Канада, США, Швеция - смотрятся предпочтительнее. Особенно если говорить не об одной пятерке, а о четырех-пяти.

Если же будем формировать сборную на базе КХЛ, то есть шанс повторить историю Пхенчхана. Да, там была тяжелая победа, но все-таки какой-то кадровый запас имелся.


В КХЛ НЕТ МАССОВОГО ПРИТОКА МОЛОДЕЖИ

- Этот запас у нас остается?

- Не уверен. Учитывая пандемию, в КХЛ провели неплохой сезон в плане интриги, но в плане качества игры, конкурентности Лиги именно на уровне Европы прогресса не вижу. Скорее есть регресс.

- В чем он выражается?

- Мое мнение - переход на маленькие площадки не пошел нам на пользу, на чемпионате мира в Риге, где был большой лед, мы в этом убедились. МХЛ каждый год выпускает сотни игроков, но массового притока в КХЛ молодых талантов мы не видим. Интересных игроков до 20 лет в КХЛ пересчитаю по пальцам одной руки. 

Можно сколько угодно ругать легионеров, но если бы квалифицированная молодежь в массовом порядке утверждалась бы в КХЛ, то никаких проблем с подпиткой не возникло бы. А они налицо.


НУЖНО ОТКРЫВАТЬ ДВЕРИ В ЕВРОПУ И АМЕРИКУ

- Как вы считаете, сборная России готова к обоим сценариям?

- В прессе тренерский штаб выступил и сообщил, что в Риге был частично отработан и "План А", и "План Б". Да, хорошо, что сборная наиграла из новичков центральную ось Морозов - Воронков - Карнаухов - Каменев, но давайте будем откровенны - сегодня это центрфорварды не олимпийского уровня. Посмотрим, прибавят ли они в первой половине следующего сезона, но пока кадровый дефицит явно просматривается.

- Что можно исправить уже в ближайшее время?

- Честно скажу, 60 матчей с одними соперниками внутри КХЛ - не самое интересное зрелище. Считаю, что нужно возрождать международные связи - играть в Лиге чемпионов, ездить в Северную Америку на серии и так далее. Могу утверждать, что в советские времена постоянные матчи с профессионалами были ключом к прогрессу и успеху нашего хоккея, резко поднимали к нему интерес.

В последние годы мы как-то закрылись внутри, что не идет нашему хоккею на пользу. Нужно открываться!

Russia-Hockey.ru

Фото: rt.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости