Александр Пашков: «Галиев в составе - комфорт Шипачева, Кузьменко в составе - плюс пять шайб в Пекине»

О последних новостях из сборной России - олимпийский чемпион, советский вратарь и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Галиев в составе - комфорт Шипачева, Кузьменко в составе - плюс пять шайб в Пекине»

СПЕЦИАЛЬНЫЙ САМОЛЕТ - АВАНС, КОТОРЫЙ ХОККЕЮ НУЖНО ОТРАБОТАТЬ

- Эпопея со специальным самолетом для сборной России вызвала споры в интернете. Вы - сторонник этого решения или противник?

- Я так понимаю, что споры возникли из-за того, что решение не было плановым - и в пожарном порядке пришлось что-то менять. Не раз говорил, что правильное планирование всегда было одним из залогов успеха нашей сборной, причем по всем направлениям. Без него обречены на обиды со стороны других видов спорта, у которых нет таких привилегий.

В любом случае с моей точки зрения, хорошо, что национальной команде по хоккею создаются особые условия. Но нужно понимать, что эти условия - своеобразный аванс, который российский хоккей в Пекине должен отработать золотым результатом. Иначе споров будет еще больше. И к ним присоединятся те виды спорта, которым места в специальном самолете не нашлось...


РЕШЕНИЕ ПО ГАЛИЕВУ - ХОРОШИЙ СИГНАЛ

- Другая новость из сборной - перевод форварда Галиева из числа запасных в основной состав. Похоже, к вашей критике прислушались...

- Я бы назвал это не критикой, а здоровым обсуждением. Было понятно, что Галиев в составе - это игровой комфорт для капитана сборной России и "Динамо" Шипачева. В нынешних условиях пандемии, когда о стабильности можно только мечтать, готовые клубные связки нужно ценить на вес золота. Тем более что в "Динамо" эта связка действительно работает и вытаскивает какие-то матчи.

На мой взгляд, решение по Галиеву - сигнал о том, что в сборной критику слышат и правильно воспринимают. Считаю, теперь на очереди - Кузьменко.

- Судя по некоторым сообщениям, в сборной считают, что он плохо играет без шайбы...

- (смеется) К сожалению, в нашем хоккее много хоккеистов, которые слабо играют с шайбой - что уж говорить об их игре без шайбы. Поэтому с юмором воспринял такой отзыв.


ШИПАЧЕВ И КУЗЬМЕНКО - САМЫЕ ЯРКИЕ ЗВЕЗДЫ ЧЕМПИОНАТА

- Тогда ваше мнение по Кузьменко.

- Если серьезно, Кузьменко наряду с Шипачевым - две самые яркие российские звезды нашего чемпионата. Не знаю, что у него происходит без шайбы, но с шайбой он постоянно обостряет, прорывается в опасные зоны перед воротами, бросает, забивает. Самые ценные качества для снайпера!

Сегодня, когда половина Лиги забрасывает шайбу к лицевому борту и едет толкаться, Кузьменко - одно из редких исключений. Умный форвард, который вне всяких сомнений сборной необходим.

- Может и по его вопросу вам удастся переубедить штаб?

- Сказал бы так: Кузьменко в Пекине - это плюс пять гарантированных шайб для сборной России. Особенно если учесть достаточно средний уровень нынешнего олимпийского турнира, когда звезды КХЛ смогут индивидуально решать многие эпизоды. А также если учесть общее комплектование нашей команды, в которой много трудовых лошадок, но мало индивидуально сильных игроков.

Рассчитывал, что хет-трик Кузьменко в двустороннем матче в Новогорске переубедит штаб. Но, как видим, пока этого не произошло.


- Откуда такое упорство?

- Это уже из области гаданий. Будем надеяться, что пример с Галиевым окажется, скажем так, заразительным. И тренерская группа сборной правильно решит ситуацию и по Кузьменко.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru, dynamo.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости