Юрий Новиков: «В плей-офф КХЛ вижу много устаревшего хоккея по принципу «как бы чего не вышло»

О своих наблюдениях от финала Кубка Гагарина ЦСКА - "Авангард" (1-1) - заслуженный тренер России, известный в прошлом вратарь, для Russia-Hockey.ru

Юрий Новиков: «В плей-офф КХЛ вижу много устаревшего хоккея по принципу «как бы чего не вышло»

НА ВЕТЕРАНОВ НАШЕГО ХОККЕЯ ЦСКА ВРЯД ЛИ ПРОИЗВЕДЕТ НЕИЗГЛАДИМОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

- "Финал Востока выглядит солиднее, главный фаворит плей-офф - «Авангард", - таким был заголовок вашего предыдущего интервью, которое вы дали на старте серии "ястребов" и "Ак Барса". Вчера ЦСКА выиграл у "Авангарда" - 3-0 и сравнял счет в финале. Остаетесь при своей точке зрения?

- Да, мне омский клуб по-прежнему интересен. На мой взгляд, он показывает более современный и глубокий хоккей, чем ЦСКА. "Авангард" способен чередовать тактику, играть и первым номером, и вторым, у каждого звена свое лицо.

Во втором матче финала "ястребам" было тяжело из-за постоянных удалений, рисунок игры нарушился. Посмотрим, как отреагирует команда на поражение и что будет в Балашихе на домашнем для "Авангарда" отрезке.

- Что скажете о ЦСКА?

- На тех, кто видел ЦСКА советских времен, нынешняя команда вряд ли произведет неизгладимое впечатление. Но надо  отдать должное построению обороны армейцев, быстрому выходу в атаку. Этот хоккей в КХЛ работает и позволяет ЦСКА завоевывать титулы. 

Другой вопрос в том, что такой стиль воспринимаю как устаревший. Посмотрите на НХЛ или на последние чемпионаты мира - там никто не "сидит" в обороне, практически все лидеры играют в давление, атакуют всей пятеркой, защитники порой впереди нападающих. Это современный хоккей, а не наш, местечковый.


В РОССИИ ПРОБЛЕМА С ТРЕНЕРСКИМИ КАДРАМИ

- Почему мы перестали в атакующий хоккей играть?

- Мое мнение - у нас очень большая проблема с тренерскими кадрами. Меня всегда раздражали иностранные тренеры, но нужно признать, что сегодня на нашем общем фоне тот же Боб Хартли выделяется - хотим мы того или нет.

- В чем причины проблем российских тренеров?

- Они не растут, их сжигает ответственность за результат. Посмотрите на поседевшего Дмитрия Квартальнова, который в "Ак Барсе" упростил игру настолько, что сам себя обыграл. Или на Игоря Никитина, у которого ЦСКА тоже очень прилично зажат. С его хоккеем на чемпионате мира делать нечего.

И это мы говорим о ведущих российских тренерах. Что уж говорить о клубах второго эшелона. В свое время великий Анатолий Тарасов говорил: мол, каждый тренер должен пройти через шахту. Но нынешние тренеры спустились уж очень глубоко, сами себя закопали...


НУЖНЫ ТРЕНЕРЫ С ОПЫТОМ ИГРЫ В НХЛ

- Может, в КХЛ мало мастеров?

- Возможно, но факт остается фактом - в плане тактики КХЛ очень зажата. В эти дни проходят финалы в ВХЛ и МХЛ, там хоккей более открытый и веселый.

- Как выходить из этого кризиса стиля?

- Обратить особое внимание на тренерские кадры. Особенно в Западной конференции, которая на фоне Востока в этом сезоне просела, выглядела очень простенько.

Желательно, чтобы в каждом клубе был тренер с опытом игры, а еще лучше работы в НХЛ. Там играют лучшие хоккеисты мира, там хоккей на шаг впереди нашего, это видно невооруженным глазом.


Вообще на стыке веков мы очень много потеряли, прежде всего в тренерской школе. Есть проблемы с управлением клубами, сильные тренеры менеджерам не удобны. Поэтому не работают в Лиге Быков, Билялетдинов, Светлов, другие авторитетные специалисты, а их места занимают ремесленники. Не возродив профессию тренера, так и будем играть в устаревший, оборонительный хоккей по принципу "как бы чего не вышло".  

Russia-Hockey.ru

Фото: cska-hockey.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости