Юрий Новиков: «Хартли - не волшебник и не дилетант, а заложник селекции»

О некоторых итогах осенней части чемпионата КХЛ - заслуженный тренер России, известный в прошлом вратарь, для Russia-Hockey.ru

Юрий Новиков: «Хартли - не волшебник и не дилетант, а заложник селекции»

В СВОЕ ВРЕМЯ ДМИТРИЕВ МНОГО ОБЩАЛСЯ С КИНГОМ

- Что в первой половине чемпионата КХЛ было вам наиболее интересно?

- Когда общаюсь с журналистами, они не редко предлагают обсуждать какие-то мелочи и детали. Честно скажу, мне это не интересно. Хоккей - глубокая, в том числе философская игра, так что давайте говорить о большом - о философии. И о людях.

- О чем и о ком конкретно, Юрий Николаевич?

- Заметил, что наша пресса уделяет большое внимание личности главного тренера "Авангарда" Боба Хартли. Одни называют канадского тренера волшебником, другие - дилетантом, споров очень много. Их усиливает то, что Омск ушел на каникулы, потерпев пять поражений в последних семи матчах.

Хорошо, что идет такое жесткое обсуждение. Я, как говорится, за любой кипиш, кроме коронавируса. С уважением отношусь к североамериканской тренерской школе - в свое время еще наш великий тренер Игорь Ефимович Дмитриев много общался с главным тренером сборной Канады Дэйвом Кингом, что-то у него брал, многое давал. Но факт остается фактом - мы даем лишние поблажки иностранцам, конкуренция у нас не всегда равная.


ОМСК СОБРАЛ ТРИ ТРЕТЬИХ ТРОЙКИ, НО НЕТ ЛИДЕРОВ

- То есть вы все-таки противник Хартли?

- Давайте опять в глубину. Посмотрите, как в этом сезоне идет его "Авангард" - 12 побед и 11 поражений в основное время, чуть-чуть выше 50-процентной отметки. То есть команда топчется на месте. И это мы говорим о действующем чемпионе КХЛ.

Но будем справедливы - канадец должен взять на себя лишь небольшую часть вины за такой бледненький старт.

- Почему небольшую?

- Я немного не понял, когда "Авангард" на старте чемпионского сезона убрал популярного в Омске Максима Сушинского. В то же время у вратарей - особая солидарность, поэтому порадовался, когда на пост генерального менеджера назначили Алексея Волкова, которого помню еще в роли голкипера в "Крыльях".

Нет вопросов, с Грубецом в прошлом сезоне новый менеджер угадал - как говорится, вратарь вратаря видит издалека. Но ведь другие лидеры были приобретены именно при Сушинском.

Я ждал первого полноценного лета Волкова: нужно было сохранять чемпионский состав, в идеале - его укреплять. Но быстро стало понятно, что с кадровой работой - проблема. Осенняя часть чемпионата это и подтвердила. Так что, может, и хочется поругать Хартли за многочисленные поражения, но в общем-то не за что - где у него состав?!

- В каких позициях были, на ваш взгляд, допущены ошибки?

- Оборона более-менее стабильна, а вот в атаке - проблема на проблеме. Фамилии называть не буду, но исполнителей уровня Ковальчука, Буше или даже Чинахова в нападении "Авангарда" сегодня нет. Образно говоря, собрали три третьих тройки - но нет первой.

Поэтому на данном этапе Хартли воспринимаю скорее как заложника селекции.


ШАНС В КХЛ ОКРЫЛИЛ БЫ МИРОШНИЧЕНКО

- Неужели к канадцу нет замечаний?

- Я как-то говорил, что североамериканским тренерам перед назначением в КХЛ нужно давать сезон испытательной работы в ВХЛ - чтобы они почувствовали страну, ее философию, хоккей на местах. Думаю, что в нынешней ситуации такой сезон Хартли помог бы. Может, он стал бы с большим доверием воспринимать игроков из системы клуба, из "Омских ястребов" и "Омских крыльев". А пока взаимодействия с этими командами у канадца не видно.

В той же ВХЛ у "Авангарда" играет талантливый Мирошниченко. Считаю, этого мальчишку шанс на уровне КХЛ окрылил бы. Не понимаю, почему Хартли дает постоянное игровое время некоторым середнякам - а Мирошниченко не доверяет, что не идет в плюс ни клубу, ни молодежной сборной. Вот здесь у канадца явный резерв!

- Что ждете от "Авангарда" во второй половине сезона?

- Пока нет предпосылок к тому, что впереди у "Авангарда" хороший плей-офф. С тем материалом, который сегодня есть в команде, не спасет даже волшебник!

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости