Владимир Крикунов: «Сначала мы отправили в космос актрису Пересильд, теперь - штаб Жамнова»

О масштабных перестановках в штабе сборной России перед Играми в Пекине - заслуженный тренер страны, главный тренер сборной России на Олимпиаде в Турине-2006, для Russia-Hockey.ru

Владимир Крикунов: «Сначала мы отправили в космос актрису Пересильд, теперь - штаб Жамнова»

ЖАМНОВ БЕРЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА СЕБЯ. ЭТО ВЫЗЫВАЕТ УВАЖЕНИЕ

- Как восприняли новость о том, что помощниками Алексея Жамнова в тренерском штабе сборной России стали Евгений Набоков,  Сергей Гончар, Алексей Кудашов и Сергей Федоров?

- Прежде всего хотел бы отметить Алексея Жамнова, который, получается, взял всю ответственность на себя и сформировал, скажем так, достаточно оригинальный штаб помощников. В нем определенный опыт работы на тренерской лавочке есть разве что у Кудашова, тогда как Сергей Федоров в ЦСКА пока лишь набивает первые шишки, а Набоков и Гончар - по большому счету новички в профессии, пусть даже в НХЛ на каких-то отрезках они и участвовали в процессе.

Были разговоры о том, что Жамнов воспользуется практической помощью опытных специалистов - например, Знарка или Брагина. Похоже, этого не произошло, таков выбор. Формируя на главный турнир четырехлетия вот такой тренерский штаб дебютантов, Жамнов, безусловно, рискует - и берет весь огонь на себя. Это вызывает уважение.

- Валерий Каменский и Игорь Есмантович названы советниками главного тренера. В чем здесь "фишка"?

- Наверное, и здесь - та же самая логика эксперимента. Каменский - легенда, член Тройного золотого клуба, Есмантович - авторитетный менеджер. Впрягли их в одну упряжку - консультантов, которые помогут словом. Почему бы и нет?

- А что скажете об Илье Ковальчуке в роли генерального менеджера?

- Илья - не только звездный хоккеист, но и коммуникабельный человек, пользуется уважением в своем кругу. С Ковальчуком тоже получаем интригующий дебют.


ТУРНЕ В НХЛ НЕОБХОДИМО, НО НЕ ВМЕСТО КУБКА КАРЬЯЛЫ

- Многих такой экспериментальный состав штаба на такой ответственный турнир удивил. А вас?

- Меня этой осенью уже ничего не удивляет. Сначала в космос мы отправили актрису Пересильд, теперь, получается, штаб Жамнова. Люди открывают новые миры и горизонты, смелых экспериментов много. Так что Олимпиада в Пекине становится вдвойне интересной и интригующей.

- Что вам понравилось в первом выступлении Жамнова?

- Не могу сказать, что изучил его полностью. Но по основным моментам увидел, что Алексей понимает всю ответственность и готов к огромному объему работы. Это главное. 

- Что не понравилось?

- Немного удивило, что главный тренер сборной пропустит ближайший этап Евротура. Сейчас каждый матч и каждая тренировка - на особом счету, а мы, получается, жертвуем Кубком Карьялы.

- Но Жамнов примерно в это время полетит в НХЛ.

- Полтора десятка лет назад перед Олимпиадой в Турине был в этой роли. Тогда нам удавалось все совместить - и поездки в НХЛ, где встречались, например, с тем же Федоровым, и этапы Евротура. 

Не удивлюсь, если Жамнов ради работы на Кубке Карьялы все-таки сдвинет график своего турне по НХЛ. На мой взгляд, такое решение - на поверхности.


ТРЕНЕРСКИЙ ОПЫТ - ЭТО НЕ СТОЛЬКО ТРЕНИРОВКИ, СКОЛЬКО УПРАВЛЕНИЕ ИГРОЙ

- Еще несколько вопросов, которые вчера широко обсуждались в прессе. Поездки главного тренера в НХЛ вообще нужны?

- Для меня перед Турином это был полезный опыт. Почувствовали настроения наших энхаэловцев, изучили их игру "живьем", посмотрели вероятных соперников. Лететь туда нужно.

- Популярный эксперт, комментируя минимальный опыт тренерского штаба, заметил: на Олимпиаде никого тренировать не надо, нужно всего лишь грамотно управлять игрой. Ваш комментарий.

- Некорректное высказывание. Да, на Олимпиаде тренировок толком не будет, нет времени, но опыт тренера проявляется не только и не столько в тренировочном процессе, сколько в управлении игрой. Одного без другого не бывает. И управление игрой требует большого тренерского опыта.


ТЕПЕРЬ, КАК В СОЛТ-ЛЕЙКЕ-2002, К МЕДАЛЯМ НЕ ПРОСКОЧИШЬ

- Легендарный Вячеслав Фетисов, комментируя новые назначения, вспомнил о том, что сам с нулевым опытом главного тренера взял бронзу Солт-Лейк-Сити-2002 и посетовал на то, что в Турине-2006 и Ванкувере-2010 сборная должна была быть в медалях...

- В Солт-Лейк-Сити в матче за бронзу сборная России как раз обыграла белорусскую команду, которую я возглавлял. Матч по большому счету был равным - в отличие от предыдущих встреч сборной Фетисова, которая в полуфинале без шансов уступила США, а в четвертьфинале выиграла у чехов благодаря суперигре вратаря Хабибулина. Кстати, тогда сборной России еще повезло, что в плей-офф белорусы остановили шведов, главных фаворитов той Олимпиады, которые накануне разгромили будущего финалиста Канаду. То есть Игры в Солт-Лейке получились очень противоречивыми - в том числе для сборной России.

Но я скажу, что в те годы тренеру-дебютанту на Олимпиаде было, наверное, не так тяжело. В Турине-2006 мы пока в последний раз обыграли Канаду, с тех пор расстановка сил в мировом хоккее изменилась, североамериканцы очень прилично прибавили, а у нас выбор не увеличился. Теперь на новенького просто так к олимпийским медалям уже не проскочишь.


- То есть золото Пекина для России будет чудом?

- Я этого не говорил. У нас есть лучшая в мире вратарская линия и отличный выбор крайних нападающих, в общем-то нет провала и в защите. Если тренеры эффективно используют все свои козыри, то сборная России обязана бороться за первое место.

Russia-Hockey.ru

Фото: phototass4.cdnvideo.ru, riafan.ru, sport-express.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости