Игорь Кравчук: «В Канаде - жесткий локдаун, но никто даже не задумывается об остановке сезона НХЛ»

О параде отмененных матчей в НХЛ и КХЛ - из Монреаля - двукратный олимпийский чемпион, экс-главный тренер юниорской сборной России, для Russia-Hockey.ru

Игорь Кравчук: «В Канаде - жесткий локдаун, но никто даже не задумывается об остановке сезона НХЛ»

В НХЛ ЛЕГЧЕ ПЕРЕНОСИТЬ ИГРЫ, ЧЕМ В КХЛ

- КХЛ вслед за НХЛ отменила ряд матчей регулярного чемпионата. Как к этому относитесь?

- В такой ситуации есть два выхода - или отменять игры, или ставить на них молодежь, фарм-клубовцев. Год назад КХЛ шла по второму пути, теперь - по первому. У каждого есть свои плюсы и минусы.

Я считаю, что НХЛ в этом сезоне легче переносить игры, чем КХЛ. Связано это с Олимпиадой - три недели в феврале у НХЛ пока пустые, какие-то матчи можно поставить на эти даты. КХЛ в Играх в Пекине будет участвовать, поэтому февраль для переносов закрыт. Так что составителям календаря КХЛ не позавидуешь.

- В КХЛ, по слухам, могут и приостановить чемпионат. Есть ли такие проекты в НХЛ?

- Если говорить о НХЛ, то здесь правила в общем-то разные. Посмотрите на Канаду и в частности на провинцию Квебек, где до 17 января жесткий локдаун, люди урезаны в правах, стадионы в основном закрыты, а по воскресеньям на замке даже продовольственные магазины и заправки. Это в том числе отражается и на НХЛ - в основном переносятся именно матчи с участием канадских клубов.

В США и особенно в южных штатах - ситуация другая. Трибуны заполнены, многие зрители без масок, напряжения не чувствуется, команды играют.

Тем не менее ни в Канаде, ни тем более в США никто даже не задумывается о приостановке чемпионата. НХЛ - большой бизнес, остановка не выгодна ни лиге, ни клубам, ни игрокам. Поэтому бизнес идет, а все изменения в расписание вносятся аккуратно, как говорят в России, в ручном режиме.


В США БОЛЬШЕ КОЕК И БИЗНЕСА, ЧЕМ В КАНАДЕ

- Как объяснить разность в ковид-подходах в США и Канаде?

- Объяснений может быть много. Одни говорят, что в США больше коечный фонд, и страна может рисковать. Другие - что в Америке во главе угла - бизнес, и его интересы диктуют очень многое.

- Ваш прогноз - как будет развиваться ситуация с переносами игр?

- В США на границе года были очень высокие дневные уровни заболеваемости, чуть ли не до миллиона человек. Тем не менее жесткого локдауна не объявлялось, и страна, как и НХЛ, достаточно спокойно прошла эти пики. Так что скорее всего все постепенно будет выходить на штатный режим.

Канада? Повторюсь, что здесь все жестче, особенно в провинции Квебек. Дождемся 17 января, когда власти могут смягчить условия локдауна. Но предположу, что и в Канаде для НХЛ самые сложные дни скорее всего позади.


ОСТАНОВКА ЧЕМПИОНАТА КХЛ - ЭТО УДАР И ПО СБОРНОЙ

- А что в России?

- Повторюсь, главная проблема для КХЛ в том, что этот сезон - олимпийский. И он для клубного хоккея зажат не только Пекином, но и чемпионатом мира. Будет очень тяжело найти "окна", поэтому желательно переносов избежать.

- Вы работали в штабе олимпийской сборной России перед Олимпиадой в Сочи-2014. Насколько важен стабильный календарь КХЛ при подготовке к Играм?

- Четкий клубный календарь - один из залогов успеха сборной. Очень важно, чтобы хоккеисты подходили к Олимпиаде в игровом тонусе, при этом перед Сочи у нас были примерно две недели для специальной подготовки. Думаю, еще более важным был данный фактор перед Пхечханом-2018, когда НХЛ не поехала на Олимпиаду, и победный задел делался именно в КХЛ.


- Может ли чемпионат КХЛ быть остановлен?

- Насколько понимаю, в России завершились новогодние каникулы, страна выходит на работу. Мне кажется, в условиях вот такого, мягкого, локдауна будет странно, если КХЛ остановится.

Также нужно учитывать, что остановка чемпионата - это большой риск и для сборной, связанный с потерей игрового тонуса в олимпийский сезон. Думаю, спорт в России может взять паузу только в условиях жесткого локдауна.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com, championat.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости