Александр Кожевников: «Ковальчука - на Кубок мира? Поезд в Торонто уже ушел»

Центральный матч дня СКА - "Салават Юлаев" (7:1) и 6 (3+3) очков Ильи Ковальчука специально для Russia-Hockey.ru комментирует двукратный олимпийский чемпион, один из самых ярких экспертов страны

Александр Кожевников: «Ковальчука - на Кубок мира? Поезд в Торонто уже ушел»

ХЕТ-ТРИК? К СЕЗОНУ НАДО ГОТОВИТЬСЯ ВМЕСТЕ С КОМАНДОЙ!

- Как оцените разгром на Неве? Это СКА после поражения в Челябинске добавил или Уфа подошла к старту сезона разобранной?

- Конечно, бросалось в глаза, что "Салават Юлаев" сейчас не в порядке. Хотя, на самом деле, примерно так Уфа начинала и год назад, дела пошли в гору только после прихода Игоря Захаркина, который во второй половине сезона отработал очень неплохо.

Но отмечая все эти обрезы башкирского клуба, нельзя не отметить игру СКА. Такого Илью Ковальчука не видел очень давно! Дело даже не в хет-трике Ковальчука, а в том, как цельно он провел все свои смены. Молодец, Илья!

- Как объясните преображение 17-го номера?

- Я думаю, что дело прежде всего в психологии. Все последние месяцы от Ильи очень многого ждали и очень многого требовали, а такое давление всегда сказывается. История из прошлого сезона, если хотите, сбила высочайший курс его акций, раскрепостила, эмоционально где-то подхлестнула. Наверное, на наших глазах и происходит своеобразная перезагрузка большого хоккеиста.

Отмечу здесь и еще один момент. Ковальчук этим летом работал вместе с командой с первого же дня тренировочного лагеря СКА. Считаю, что это очень правильно! 

Все-таки не зря в наши годы тренеры скептически воспринимали так называемую индивидуальную подготовку, ведь хоккей - игра командная. Помню, как только меня после травм выписывали из госпиталя - тут же мчался в команду! Как и любой советский хоккеист. 

Между тем Ковальчук, насколько я знаю, в прошлые годы в июле готовился индивидуально, с персональным тренером. Может быть, в НХЛ такое проходит. В России все по-другому.


ДАЦЮК И КАБЛУКОВ - ПОЧУВСТВУЙТЕ РАЗНИЦУ

- После такого старта есть ли у Ковальчука шанс сыграть на Кубке мира? Неужели в своем нынешнем состоянии он слабей Телегина, Кулемина или Наместникова?

- Давайте не будем поднимать эти вопросы - поздно, поезд в Торонто, увы, уже ушел. Лучше просто порадуемся, что Илья в большом порядке.

- Насколько велика роль Дацюка в этом возвращении?

- Роль центрального нападающего никогда не нужно недооценивать. Никогда!

И вообще я уже не раз говорил в прессе о том, что по сравнению с прошлым сезоном СКА очень мощно укрепился. И если год назад Ковальчук в первом звене играл, если не ошибаюсь, с Артюхиным и Каблуковым, то теперь - с Дацюком и Плотниковым. Как говорится, почувствуйте разницу.

- По одному яркому матчу можно судить о перспективах СКА?

- Выводы делать рано. Но состав у Питера действительно великолепный. Особенно по нынешним временам, когда два 35-летних хоккеиста сделали "Магнитку" обладателем Кубка Гагарина. 

Поймите правильно, отношусь к Мозякину с Зариповым с большим уважением, но их успехи говорят о больших проблемах Лиги в целом. Мало у нас ярких хоккеистов!


БЮДЖЕТ У УФЫ ВРОДЕ ХОРОШИЙ. НО С СОСТАВОМ ПРОБЛЕМЫ

- В Уфе за исключением Умарка ярких вообще нет?

- Вот я сказал, что сильных игроков в КХЛ не много - и тут же вспомнил Прохоркина. Очень интересный парень! После его ухода в Питер "Салават" потерял свой моторчик. Как-то очень легко Уфа с ним рассталась.

- Прохоркин променял первое звено Уфы на третье звено СКА плюс деньги. Верный шаг?

- Не уверен. Всех денег не заработаешь, а вот самые ценные годы карьеры потерять можешь.

Мне нравится Прохоркин, он и в третьем звене СКА в эпизодах что-то придумывает. Но в его возрасте нужно играть не 12 минут, а минимум 20 - в первой или второй тройке. Потенциал у форварда хороший, но время неумолимо уходит...


- Впереди у "Салавата" матч в Москве - против ЦСКА. Уфа опять без шансов?

-  Прошлой весной Захаркин показал, что может работать самостоятельно, хотя к сезону команду готовил не он. Теперь же ответственность полностью лежит именно на этом специалисте, поэтому главные выводы как раз впереди.

Бюджет у Уфы вроде бы нормальный, а с комплектованием все равно проблемы. Команда выглядит немного разобранной, эпизоды с яркой игрой сменяются провалами. Чуть простоватый, но хищный ЦСКА такие провалы не прощает.

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости