Александр Кожевников: «Фельетон «Автомобилиста» воспринимаю с юмором, результат «Спартака» - с печалью»

О скандалах и сюрпризах плей-офф КХЛ - олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов России, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Фельетон «Автомобилиста» воспринимаю с юмором, результат «Спартака» - с печалью»

В НАЕЗДЕ ЕКАТЕРИНБУРГА НЕТ НИКАКОЙ КОНКРЕТИКИ

- "Авангард" в резонансной серии ведет 3-1 у "Автомобилиста". Удивлены?

- Удивлен тем, что, несмотря на счет, серия получается равной и насыщенной. И у "Автомобилиста", и особенно у "Авангарда" качественные составы, много техничных игроков. Тем не менее видим в их исполнении простоватый, канадский хоккей, что идет от тренеров.

Почему "Авангард" оторвался в счете? Команда лучше готова функционально, плюс некоторые хоккеисты там не выпадают. Есть моменты и по судейству.

- Разделяете позицию официального сайта "Автомобилиста", который жестко раскритиковал арбитраж?

- Эту критику воспринял с юмором, как фельетон. Ведь там нет никакой конкретики, только общие слова. Если уж идет наезд, то не будьте дилетантами - подготовьтесь и выложите хоть какие-то факты. Тем более что такие эпизоды действительно можно найти.

Уже не раз говорил о том, что в Екатеринбурге есть профессионалы, абсолютно хоккейные величины - тот же Павел Дацюк или Олег Гросс, но решают там, похоже, не они. И в этом главная проблема "Автомобилиста".


МИНСК ЗА ДВА МАТЧА СОБРАЛ БОЛЬШЕ, ЧЕМ НХЛ ЗА ВЕСЬ СЕЗОН

- Есть вопросы по судейству и в серии "Динамо" Минск - СКА (1-3).

- Так вопросы к арбитрам есть всегда - тут ничего нового. Вчера победный гол Минска можно было крутить под разными углами, но его засчитали.

Для меня самое интересное в этой серии - 25 тысяч болельщиков на двух минских матчах. Белорусы - удивительный народ, у них нет большого баскетбола или футбола, но в хоккее они души не чают. За два матча Минск собрал больше, чем НХЛ за весь этот сезон! Политики, которые отняли у народа Белоруссии чемпионат мира, обязаны каяться...

- А что скажете о родном "Спартаке" в борьбе с ЦСКА (0-3)?

- Для меня это самая печальная серия. Первые проблемы увидели еще в регулярном чемпионате, когда с четвертым-пятым составом в конференции едва добрались до плей-офф. Там - еще хуже, только один-два периода из девяти провели с ЦСКА на равных. Увы, результат 0-3 справедлив, хотя я рассчитывал, что минимум на две победы  "Спартак" наиграет.

- Команде уже не спастись?

- Я всегда верю в красно-белых. Не имеем права проигрывать ЦСКА всухую, болельщики не поймут.


"АК БАРС" - ЯВНЫЙ ФАВОРИТ ВОСТОКА

- Что скажете о других сериях?

- "Локомотиву" повезло с соперником - "Йокерит" потерял мотивацию еще в середине сезона. "Ак Барс", как и ожидалось, едет бульдозером. Хитрый, интересный хоккей показывает "Салават" в серии с оборонительным "Трактором".

- Фавориты конференций остаются прежними?

- На Западе вероятная серия СКА - "Динамо" может быть абсолютно равной, ЦСКА в закрытом противостоянии с "Локомотивом" имеет шансы "пересушить" противника.

Если говорить о Востоке, то выделяется "Ак Барс". Уфа, Магнитогорск и Балашиха - претенденты на второе место, но фаворит там - один.

Russia-Hockey.ru

Фото: hc-avto.ru, spartak.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости