Сергей Коньков: «Задача нашей школы - содействие воспитанию новых Овечкиных, Ковальчуков, Кучеровых»

Двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе "Динамо", 39-летний воспитанник московского хоккея (649 матчей в КХЛ, 119 шайб, 124 передачи) стал гостем Russia-Hockey.ru

Сергей Коньков: «Задача нашей школы - содействие воспитанию новых Овечкиных, Ковальчуков, Кучеровых»

ШКОЛЕ "ТОЧКА РОСТА" ИНТЕРЕСНЫ ДЕТАЛИ - ОНИ ОПРЕДЕЛЯЮТ РЕЗУЛЬТАТ

- Сергей, с прошлого сезона, который вы провели в "Тракторе", о вас ничего не слышно...

- Еще весной понял, что приходит время завершить карьеру. Пожаловаться на нее не могу. Начав еще в Суперлиге в 2002 году в ЦСКА, провел на профессиональном уровне 18 сезонов в семи клубах, два сезона - в московском "Динамо" - стали чемпионскими. Получил бесценный опыт практически у всех ведущих тренеров отечественного хоккея. 

Чувствую, что пришло время передавать этот опыт новым поколениям российских хоккеистов. Мне интересна тренерская работа.

- Какая?

- Запускаю в Москве амбициозный проект - школу комплексного хоккейного развития "Точка роста". Вместе с Александром Осипенко, воспитанником ЦСКА, много поигравшим и в Суперлиге, и в КХЛ, работаем как с детьми - от восьми лет, так и со взрослыми, уже состоявшимися хоккеистами. 

Не вмешиваясь в тренировочный процесс в их командах - детских, юношеских и профессиональных, работаем над развитием технических компонентов, силовой подготовкой, катанием и так далее. Нам очень интересны детали, ведь в спорте высших достижений именно они определяют результат.


ВАЖНЫЙ НЮАНС: С БУРЕ, КОВАЛЬЧУКОМ И ОВЕЧКИНЫМ ЗАНИМАЛИСЬ РОДИТЕЛИ

- В чем "фишки" вашего проекта?

- В сборной России, в ведущих клубах КХЛ всегда с особым вниманием следил за лучшими бомбардирами, за их индивидуальной подготовкой. Играл в России с лучшим снайпером в истории нашего хоккея Сергеем Мозякиным, он - природный талант, бриллиант, один из немногих, кто мог себе позволить не так много работать именно индивидуально, поскольку награжден свыше.

Но вы посмотрите, как состоялись другие великие бомбардиры нашего хоккея. С Павлом Буре, Ильей Ковальчуком, Александром Овечкиным дополнительно занимались их родители. Может, только Никита Кучеров сделал себя сам.

Все это говорит о том, что молодым хоккеистам необходима дополнительная и индивидуальная работа - вне команды и ее тренировочного процесса. Эту работу мы и предлагаем.


- Что конкретно?

- Пару сезонов назад в "Адмирале" меня удивили техника и качество броска чешского форварда Войтека Полака. Спросил у него, в чем секрет. Оказывается, в межсезонье, когда нет льда, он на "земле" наносит около 10 тысяч бросков по воротам. Кстати, в своих интервью Илья Ковальчук и Никита Кучеров говорили, что и они примерно так работали на "земле". Для детских команд, которым часто не хватает льда, это большое подспорье.

Поэтому наша школа "Точка роста" предлагает специальные методики по усовершенствованию различных нюансов - и не только броска, но техники катания, посадки, выкатов и так далее. Большое внимание уделяем правильному питанию. Многие успешные профессиональные спортсмены - и не только в хоккее - придают питанию огромное значение.

- Насколько нужна дополнительная работа именно современной молодежи?

- Знаете, примерно месяц назад делал разбор матча молодежного чемпионата мира Россия - Канада. Так вот по качеству передач, их быстроте и интенсивности, выраженности бросков мы на порядок уступили "Кленовым Листьям". А еще бросилось в глаза, что молодые россияне проиграли в движении, не были готовы к предложенным соперникам скоростям, прессингу, давлению.


ПРИРОДНЫХ ТАЛАНТОВ В РОССИИ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО

- Раньше "конек" наши хоккеисты не проигрывали.

- Да, но теперь у нас резервы как раз в индивидуальной и базовой подготовке игроков. Нельзя научиться бросать, выполняя на тренировке по восемь-десять бросков. То же самое касается передач, катания и так далее. В решающих матчах молодежного чемпионата мира в этом убедились.

- Все в России так плохо?

- Нет, этого не говорил. Наоборот, с точки зрения природных талантов наш хоккей по-прежнему один из лучших в мире. Но для реализации этих талантов нужна кропотливая индивидуальная работа, тонкая подводка. 

Броски, контроль шайбы, катание, посадка на коньках, питание, психология - нюансов в современном хоккее тысячи, рассказал лишь о некоторых. Уверен, что постепенно наша школа наберет ход - и мы поможем развитию отечественного хоккея. 

Russia-Hockey.ru

Фото: ria.ru, fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости