Юрий Карандин: «Не хотелось бы увидеть в финале Пекина шведского арбитра»

О судействе полуфинала Россия - Швеция (2:1 Б) и надеждах на финал с финнами - легендарный арбитр, обслуживший 268 международных матчей и две Олимпиады, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «Не хотелось бы увидеть в финале Пекина шведского арбитра»

АРБИТРАЖ БРЮГГЕМАНА И ГУЕНА ПОНРАВИЛСЯ, НО ОБИДУ ШВЕДОВ МОЖНО ПОНЯТЬ

- Для меня сейчас главная интрига в том, кого назначат на главный матч Олимпиады, - начал Юрий Карандин. - Откровенно говоря, не хотелось бы увидеть в финале шведского арбитра (Забегая вперед, опасения легендарного арбитра оправдались - шведский рефери Бьорк был назначен на игру Россия - Финляндия, и именно он в третьем периоде свистнул неоднозначный фол на Андронове, сбивший натиск нашей команды. Но это будет через сутки. - Прим ред.).

- Интересно, почему?

- Знаете, мне понравилось судейство американца Брюггемана и канадца Гуена в нашем полуфинале со шведами. Они выбрали четкую линию, стараясь не вмешиваться в ход равной игры, при этом в первом периоде обозначили для игроков уровень судейской жесткости. В итоге каждая команда получила по два бесспорных удаления.

Тем не менее после матча шведы возмущались судейством. С одной стороны, это их эмоции от поражения. С другой - были два эпизода, когда канадский и американский арбитры прошли по грани, что шведов и задело.

- Они утверждали, что нашего форварда Карнаухова в овертайме нужно было удалять за целенаправленную атаку голкипера Юханссона. Это так?

- Еще раз повторюсь, судьи выбрали политику невмешательства в ход равной игры, планка, как сейчас модно говорить, толерантности была установлена, ей четко следовали.

Если говорить о двух спорных эпизодах, то в первом форвард сборной России Ткачев в ходе стычки ударил клюшкой между ног шведа. Сегодня в КХЛ это автоматические "5+20", но Брюггеман и Гуен решили не портить полуфинал, дали лишь малый штраф.


ЧУВСТВУЕТСЯ, ЧТО ОЛИМПИАДА ПРОХОДИТ В НЕЙТРАЛЬНОЙ СТРАНЕ

- А что со вторым эпизодом?

- Момент с атакой Карнаухова не столь однозначный. Наш форвард на высокой скорости ехал в сторону ворот, при этом его траектория на долю секунды пересеклась с траекторией защитника шведов, после чего Карнаухов влетел во вратаря. Если бы этого пересечения не было, то судьи могли выписывать все те же "5+20", расценив эпизод как попытку нанесения травмы. А так нарушение тянуло скорее на две минуты - на атаку вратаря, от которых, впрочем, арбитры воздержались.

В целом обиду шведов можно где-то понять. Но, надеюсь, что шведские аритры, если они будут востребованы в финале, будут профессионалами и от этой обиды уйдут.

- Для вас удивителен такой арбитраж американо-канадской бригады?

- Перед полуфиналом были определенные опасения, тем более что свежи вспоминания от Пхенчхана, когда в финале американец Лемелин придумал России в концовке удаление Калинина. Но сейчас скажу, что нам грех жаловаться на арбитраж и полуфинала, и всех матчей пекинского турнира. В отличие от того же Пхенчхана.

Вспоминаю времена Андрея Васильевича Старовойтова, когда мы могли защищать свои интересы в судейском комитете и влиять на судейскую политику. Будем надеяться, что эти времена возвращаются. Плюс Олимпиада проходит в стране, которая может позволить себе занять независимую позицию. Это мы увидели в том числе и по фигурному катанию, где нашу фигуристку Валиеву не смогли убрать с турнира.


ОБОРОНА - НАШ ГЛАВНЫЙ КОЗЫРЬ В ФИНАЛЕ

- Что ждете от финала?

- Мне нравится, как сборная России играет в обороне, это наш главный козырь в Пекине. Да, не припомню, когда у нашей команды была такая средняя атака, но поскольку результат приносит оборонительный хоккей, значит, нужно и дальше ему следовать.

Если говорить о судействе, то в финале игрокам нельзя давать повода для удалений. На грани двух "5+20", как со шведами, в финале вряд ли пройдем, с финнами такого уже не простят. Верим в золото.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости