Юрий Карандин: «При челлендже Воробьева судьи ИИХФ дали мастер-класс»

О самых интересных эпизодах четвертьфинала Россия - США (4:3) - легендарный отечественный арбитр, почетный вице-президент ФХР, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «При челлендже Воробьева судьи ИИХФ дали мастер-класс»

ОВЕЧКИН И КОВАЛЬЧУК - ЛУЧШИЕ В ЧЕРНОВОЙ РАБОТЕ. ЗНАЧИТ, КОМАНДА СОСТОЯЛАСЬ

- Как оцените матч Россия - США?

- Интересный хоккей, великолепная игра в исполнении сборной России. После первого периода был уверен в том, что наша команда в полуфинале, но американцы во второй половине встречи поймали свой ритм и нашли возможность побороться. Это был лучший матч для США на этом турнире, а у нашей команды, думаю, все еще впереди.

- За счет чего российская команда выиграла?

- У соперника два звена создавали угрозы, а у нас - четыре. Отсюда запас и по игре, и по счету.

- Кого отметите в сборной России?

- Лидеров - Овечкина и Ковальчука. Когда такие звезды являются лучшими в черновой работе и силовой борьбе, бросаются под каждую шайбу, это говорит о том, что команда состоялась.

- Со шведами россияне сыграли ярче?

- 6:0 во втором периоде поединка против "Тре крунур" войдут в историю российского хоккея, это был один из лучших периодов нашей команды на моей памяти. Такое трудно повторить, плюс американцы показали себя волевыми, упертыми соперниками - в отличие от скандинавов.


ВСПОМНИЛ ГОЛЫ С УЧАСТИЕМ БЕЛОВА И КЕМППАЙНЕНА

- Как вам судейство шведско-канадской бригады?

- Очень хорошая, профессиональная работа. Пожалуй, был только один сомнительный момент - когда в концовке американцам свистнули офсайд.

- Как оцените челлендж Ильи Воробьева на третий гол американцев?

- Все было сделано правильно, наши тренеры использовали шанс зацепиться за ситуацию и в решающие секунды сбить соперника с ритма. В плей-офф КХЛ в сериях ЦСКА - СКА и "Авангард" - "Салават Юлаев" мы видели аналогичные голы - с участием Белова и, если не ошибаюсь, Кемппайнена, они каждый раз отменялись.

Но я все последние недели не случайно говорил о том, что в ИИХФ такие ситуации будут трактовать глубже, чем в КХЛ. Да, формально американец находился в зоне ворот Василевского, можно сказать, обволакивал ее и даже контактировал с голкипером клюшкой. Но все эти контакты были под прессингом наших защитников и в общем-то вынужденными. Отсюда решение, соответствующее даже не букве правил, а духу - гол!

- Хороший урок для КХЛ?

- Это был мастер-класс от арбитров ИИХФ. Летом наши арбитры обязаны его изучать на всех судейских семинарах.

- Судейство на чемпионате мира в целом вызывет вопросы?

- Никаких вопросов. Судьи не заметны, но последовательны. Еще не видел ни одного игрока, который возмущался бы своим удалением. Это показатель.


ПРОВАЛ ШВЕЦИИ СТАЛ БОЛЬШИМ СЮРПРИЗОМ

- Что скажете о полуфинале Россия - Финляндия?

- У финнов волевая сборная, которая прошла шведов исключительно на характере и работе. Вообще для меня провал "Тре крунур" в Словакии стал большим сюрпризом, привезли два десятка игроков из НХЛ - и развалились. Может, что-то происходило внутри команды?

Но при всем уважении к Финляндии уровень сборной России намного выше. Другое дело, что открытого хоккея от финнов ждать нельзя - в отличие от тех же шведов и американцев. Нужно перестраиваться.

- Канада - явный фаворит полуфинала с чехами?

- Не стал бы списывать чехов со счетов. В Словакии у них лучшая сборная за последние годы, плюс поддержка фактически домашних трибун. Жду финала Россия - Канада, но не сильно удивлюсь, если нашим соперником станет Чехия. В конце концов такой финал - тоже классика.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости