Виталий Давыдов: «Уровень этой Олимпиады - средний уровень плей-офф КХЛ. Можем проиграть только сами себе»

О выходе сборной России на Швецию в полуфинале Игр в Пекине - трехкратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Уровень этой Олимпиады - средний уровень плей-офф КХЛ. Можем проиграть только сами себе»

ШИПАЧЕВ И ВОЙНОВ - МАСТЕРА, ДОБАВИЛИ ИМЕННО В ПЛЕЙ-ОФФ 

- Четвертьфинал с Данией мне в эпизодах понравился, - начал легендарный защитник московского "Динамо". - Лидеры нашего клуба Вадим Шипачев и Вячеслав Войнов, как настоящие профессионалы, смогли прибавить именно в плей-офф и повели за собой национальную сборную. Для меня это всегда показатель: если в кубковых матчах добавляешь - значит, мастер!

- В "Динамо" Войнов проявлял себя вратарем - как в концовке матча с датчанами?

- Защитники-универсалы должны уметь все - и в защите, и в нападении. Войнов, как и Шипачев, в круговом турнире не был лучшим, но я ждал прогресса именно в плей-офф.

- Сборная Дании удивила?

- Такие команды более опасны в круговом турнире, когда их недооценивают. А в кубковых матчах недонастроя не бывает, что мы и увидели в нашем четвертьфинале.

Ну а уровень датчан - не высокий, из второй половины турнирной таблицы КХЛ. Мучались с ними и в группе, и в плей-офф во многом потому, что играли в слишком осторожный хоккей. Но победителей не судят.


ШВЕЦИЯ - НАШ ПЕРВЫЙ СЕРЬЕЗНЫЙ СОПЕРНИК В ПЕКИНЕ

- Промежуточный результат достигнут - сборная России в полуфинале.

- Я считаю, что по большому счету Олимпиада для нас только начинается. Шведы - первый по-настоящему серьезный соперник, с которым встретимся в Пекине. Те же чехи при всем к ним уважении играли эпизодами, ведь их лидерам уже за 30-35 лет. Другие наши соперники - швейцарцы и особенно датчане - вообще середнячки.

- В чем козыри сборной Швеции?

- Шведы, наверное, лучше всех держат шайбу, к чему в плей-офф оказалась не готова Канада. Мне понравилось, как они проходят среднюю зону и проводят комбинации. Также у "трех корон" отличная вратарская линия.

- Как посоветуете сыграть со шведами?

- Все показали финны, когда к середине третьего периода проигрывали шведам - 3:0, но все-таки выиграли матч. Быстрый, агрессивный хоккей - вот что выводит "тре крунур" из зоны комфорта.

Если сборная России продолжит играть осторожно, от обороны, даст шведам время и пространство, то может и проиграть. Если будет агрессия, если первые пять-шесть смен получатся злыми, выбьют соперника из ритма, то выйдем в финал.


КАНАДА И США НЕ СЕРЬЕЗНО ОТНЕСЛИСЬ К ОЛИМПИАДЕ

- Провал североамериканских сборных вас удивил?

- Американские студенты эффектно обыграли канадцев в группе, но все-таки оказались абитуриентами хоккея, переоценили свои скорости и силы, уступили в тактическом хоккее словакам. Канада вообще играла в Пекине эпизодами, не включилась даже в плей-офф, где Швеция смотрелась предпочтительнее.

Мне показалось, что североамериканцы отнеслись к Олимпиаде как-то несерьезно. Это европейцы стараются прыгать выше головы - чтобы их заметили в НХЛ. А североамериканцам так прыгать, видимо, смысла нет - в НХЛ им дороги уже нет.

- Защитник сборной Китая, которая уступила США - 0:8, сообщил, что уровень игры американцев намного выше уровня КХЛ. Это так?

- Это не так, что мы и увидели в Пекине в плей-офф, когда сборная США быстро поняла, что здесь не университетская лига. При этом и уровень этой Олимпиады - не высокий, матчи напоминают мне первые раунды плей-офф между середняками КХЛ. Говорят, что здесь другие скорости - но по трансляциям это не вижу, обычный хоккей среднего уровня.


Считаю, что если бы в нашем составе было бы больше ярких мастеров из КХЛ, наша команда так не мучилась бы с теми же датчанами. Но даже если нынешняя сборная не наделает ошибок, то пройдет и шведов, и - в потенциальном финале - финнов. Для нас главное в этом турнире - не проиграть самим себе!

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости