Виталий Давыдов: «Шипачев в Пекине стал заложником стиля. Теперь в «Динамо» мотивация будет максимальной»

Об итогах Олимпиады в Пекине - трехкратный олимпийский чемпион, легендарный защитник московского "Динамо", для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Шипачев в Пекине стал заложником стиля. Теперь в «Динамо» мотивация будет максимальной»

ОГОРЧИЛ НЕ СТОЛЬКО РЕЗУЛЬТАТ, СКОЛЬКО СТИЛЬ

- В середине турнира вы дали интервью, в котором отметили скромный уровень хоккейной Олимпиады и заявили, что сборная России может проиграть только сама себе. Проиграла?

- Ничего нового не скажу, уровень хоккейных Игр был средним, но задача нами, к сожалению, не была решена - чемпионский титул не удержан. Да, команда хорошо потрудилась, но хоккей был без огонька. Разве что в третьем периоде матча с чехами сборная России показала привычный для нас веселый и атакующий хоккей, пусть в этом матче и проиграла.

Огорчил не столько результат, сколько стиль игры. Наша страна всегда славилась хоккеем и балетом. Но если мы будем танцевать в таком же скучном стиле, как играли в хоккей, то потеряем и балет.

- С кого спрашивать за потерю стиля? С тренерского штаба?

- У меня ко всем уважительное отношение - особенно к "динамовцам", Алексею Жамнову, Алексею Кудашову и Сергею Гончару. Жамнов и Гончар, по сути, новички, вопросы здесь скорее к тем, кто пошел на такой риск перед Олимпиадой. 

Правильно пишут в прессе, что теперь надо дождаться отчета тренерского штаба. Ребятам надо к нему хорошо подготовиться, разъяснить свои решения, где-то их защитить, но при этом детально разобрать сделанные ошибки. Перед чемпионатом мира все необходимо исправить.


ВОЙНОВ ПРИБАВЛЯЛ ПО ХОДУ ТУРНИРА И СТАЛ ЛИДЕРОМ СБОРНОЙ

- Как относитесь к критике капитана сборной России и "Динамо" Вадима Шипачева?

- Шипачев - большой мастер, в московском "Динамо" он показывал совсем другой хоккей, намного более интересный и эффектный, чем в сборной в Пекине. Считаю, что на Олимпиаде Вадим стал заложником оборонительного стиля. Было видно, как ему тесно в этих схемах, он не привык играть без шайбы и в звене, где постоянно меняются крайние форварды. То же относится и к Станиславу Галиеву - его партнеру по "Динамо", который в Пекине был малозаметен.

Наверное, более эффектно выглядел в Пекине защитник "Динамо" Вячеслав Войнов. Он прибавлял по ходу турнира, стал лидером обороны сборной. Порадовал.

- Критики говорят, что Шипачев оказался не готов к высокому уровню игры на Олимпиаде. Это так?

- Нет, это не так. Уже говорил о том, что уровень этих Игр был очень средним, такого количества брака, потерь шайбы и пробросов по борту не наблюдал и во многих матчах чемпионата НХЛ. Да и каких-то космических скоростей не увидел.

Так что связываю проблемы Шипачева не с олимпийским уровнем, а с игровыми схемами. Кстати, не было комфортно в Пекине и Никите Гусеву. Наверное, теперь становится понятным, почему в состав не пригласили Андрея Кузьменко, Константина Окулова, Антона Бурдасова и некоторых других форвардов. Они тоже могли бы и не вписаться в пекинские схемы.


У КУДАШОВА ВСЕ ТРЕНИРОВКИ "ДИНАМО" РАСПИСАНЫ ПО МИНУТАМ

- Что скажете о работе в Китае главного тренера "Динамо" Алексея Кудашова?

- Насколько понимаю, Кудашов вел многие тренировки сборной, его вклад был очень весомым. Это логично, Алексей - самый опытный специалист штаба, отсюда и его выдвижение.

- Для "Динамо" проблема в том, что Кудашов был вне команды практически месяц?

- Знаю Алексея как системного тренера, у которого сильные помощники. Не сомневаюсь, что весь тренировочный процесс Кудашов расписал по часам, и команда будет полностью готова к возобновлению сезона КХЛ.


- Некоторые болельщики "Динамо" опасаются, что Шипачева, Войнова и Галиева после Пекина настигнет спад - и функциональный, и эмоциональный. Что скажете?

- По своему опыту могу сказать, что олимпийские турниры, наоборот, придают новых сил и эмоций. У тех же Шипачева или Галиева мотивация на кубковую весну будет максимальной, они захотят доказать, что способны играть ярче, чем в Пекине. Поэтому я с уверенностью смотрю на кубковую весну "Динамо", команда у нас заряжена.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости