Виталий Давыдов: «Переживаю за сборную России, зачем комплектоваться как Дания или Норвегия?»

О составе сборной России на Пекин - трехкратный олимпийский чемпион, легендарный защитник "Динамо", для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Переживаю за сборную России, зачем комплектоваться как Дания или Норвегия?»

ЗОЛОТОЙ ФОНД КХЛ НАДО ЦЕНИТЬ

- Накануне стали известны имена российских хоккеистов, которые полетят на Олимпиаду в Пекине. Вы поддержите выбор тренерского штаба - или покритикуете, как это делают многие специалисты?

- Все мы, ветераны российского хоккея, поддерживаем сборную России и за нее переживаем. На мой взгляд, вся критика коллег направлена только на то, чтобы обозначить проблемные точки, помочь тренерскому штабу перед главным турниром четырехлетнего цикла. Сразу скажу, с большинством критиков согласен - особенно по линии нападения.

- В чем?

- Давайте говорить честно: сегодня у нас в хоккее не так много мастеров, как было двадцать и тем более сорок лет назад. Каждый забивной игрок, снайпер - на вес золота, каждого нужно ценить.

Вот поэтому мне не совсем понятно, почему некоторых нападающих из этого золотого фонда КХЛ с Пекином прокатили. Не вижу в этом логики.


МЫ - ЧЕМПИОНЫ, В ПЕКИНЕ ОТСИДЕТЬСЯ И ОТТОЛКАТЬСЯ НЕ ПОЛУЧИТСЯ

- Давайте по фамилиям.

- Много говорится о том, что острый форвард Кузьменко в КХЛ явно выделялся, но его поместили лишь в список запасных. Ладно Кузьменко, это все-таки легкая кавалерия, но как умудрились не взять в Пекин мощного форварда Бурдасова, у которого, наверное, лучший бросок в КХЛ, - загадка. 

Другой сюрприз - Галиев. В этом сезоне видел все матчи родного "Динамо", у него с Шипачевым наигранная связка. Не брать ее в сборную - риск. И, на мой взгляд, дискомфорт для Шипачева, которому придется искать новые связи.

Посмотрите на наш состав, а кто в Пекине будет забивать? Гусев? Возможно, хотя в Пхенчхане он, на мой взгляд, находился в лучшей форме. Григоренко? Но в этом сезоне он уже не так опасен, как три-четыре года назад. То же могу сказать про Слепышева.

Вот и получается, что летим в Пекин с очень скромной атакой. Да, в ней много работящих игроков, силовичков, специалистов по меньшинству, но мало острых форвардов. Это беспокоит. Мы - действующие чемпионы Олимпиады, на нас будет особый настрой, отсидеться и оттолкаться не получится!


ШТАБ СБОРНОЙ ПОДБИРАЛСЯ ПОД ОЛИМПИАДУ С УЧАСТИЕМ НХЛ

- Как объясните, что штаб Алексея Жамнова, собранный из тонких и атакующих игроков - Сергея Федорова, Ильи Ковальчука, Сергея Гончара, Владимира Малахова, сделал такой осторожный выбор?

- Все эти ребята очень долго играли в НХЛ, прониклись энхаэловской философией. А в НХЛ в плане комплектования все просто: первые два звена атакуют, третье и четвертое - сдерживают и защищаются.

Штаб Жамнова, как я понимаю, подбирался под Олимпиаду с участием игроков НХЛ. Наверное, в этом формате их схема комплектования была бы объяснима - Кросби, Макдэвида и Ко действительно надо сдерживать. Но к Пекину она вряд ли применима.

- Почему?

- Вы посмотрите на соперников, все они примерно одного уровня, без ярких звезд. Какой смысл сдерживать, например, финнов, если они сами кого угодно пересидят в обороне, а потом на контратаке забьют свой гол?

Я считаю, что в таких условиях нам имело смысл брать в Пекин всех своих острых нападающих и играть от себя, от атаки. Да, в этом сезоне, например, Толчинский и Окулов не такие опасные, как год назад, но на Олимпиаде даже они пригодились бы, добавили бы команде класса. Не говоря уж о Бурдасове и Ко.

Кстати, вся эта специализация по звеньям пришла из НХЛ, там она, наверное, работает. Но на европейских турнирах, когда нет игроков НХЛ, по таким принципам формируются только сборные второго эшелона, с совсем скромными кадровыми возможностями - Норвегия, Дания и прочие. Наша традиция другая, у нас всегда собирали четыре звена, играющие в атакующий хоккей, а не нейтрализующие соперников. Считаю, мы напрасно свернули на норвежский путь.


ЖАМНОВУ НЕ ПОЗАВИДУЕШЬ, ЕМУ ТЯЖЕЛО

- Жамнов в отличие от коллег давно в России, почему он не смог защитить нашу традицию комплектования?

- Алексей - наш, "динамовец", ему не позавидуешь, ему тяжело. Видно, что он в серьезном напряжении. Понял это, когда он нервно сказал журналистам, что они переживают за его репутацию больше, чем сам Алексей.  Странные слова - в "Динамо", где честь команды и тренера превыше всего, таким точно не учат.

Но я считаю, что у Алексея еще есть время и возможности улучшить ситуацию, внести кадровые коррективы. До Пекина еще две недели, все поправимо.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости