Быков в Москве: плюс для КХЛ, плюс для сборной?

О главном слухе хоккейной весны - скором назначении главным тренером ЦСКА (или "Динамо"?) Вячеслава Быкова - главный редактор Russia-Hockey.ru, специально для "МК"

Быков в Москве: плюс для КХЛ, плюс для сборной?

ХОККЕЙНАЯ РОССИЯ ПЕРЕД УГРОЗОЙ ЗАСТОЯ

При всем желании рекламировать наш клубный и национальный хоккей в последнее время делать это становится все сложнее. Сборная России, к сожалению, проигрывает все знаковые турниры - от домашних первенства планеты и Кубка Первого канала до североамериканского Кубка мира. Та же картина, увы, и в клубном хоккее, где предсказуемый регулярный чемпионат КХЛ сменился столь же предсказуемым розыгрышем Кубка Гагарина - с короткими сериями, длительными паузами между ними и односторонним судейством. На фоне ВХЛ и МХЛ, где разворачиваются очень интересные и непредсказуемые плей-офф, главная лига страны смотрится, скажем мягко, не идеально. 

Вот такой хоккейный застой на высшем уровне. Символом неблагополучия в котором стала недавняя отмена телетрансляции сборной России на домашнем этапе Евротура, публично поддержанная... президентом КХЛ. 

Единственным весенним глотком свежего воздуха в душной кубковой "сетке" стала победа "Локомотива" над чемпионом регулярного первенства ЦСКА. Не удивлюсь, если этот сюрприз может стать, если хотите, революционным - и привести к чрезвычайно увлекательным событиям. Отнюдь не только в ЦСКА!


ЦСКА - ЛИДЕР ПО РЕЗУЛЬТАТУ, АУТСАЙДЕР ПО ПОСЕЩАЕМОСТИ

Но начнем с армейцев. За три сезона при Дмитрии Квартальнове ЦСКА стал самым стабильным "регулярным" клубом КХЛ, опередив даже такую империю, как СКА. Вот только проблема в том, что суперрезультат не привел к ажиотажу на Ленинградском проспекте. 

Достаточно сказать, что в прошедшем чемпионате ЦСКА стал самым малопосещаемым московским клубом, уступив не только середнякам КХЛ из "Динамо", но и аутсайдеру - "Спартаку". Ну не хочет воспитанная на классическом советском хоккее требовательная армейская публика ходить на пусть и эффективный, но роботизированный, североамериканский хоккей Квартальнова.

В такой ситуации многолетние контракты действующий тренерский штаб ЦСКА не спасли. Красно-синим и их амбициозным владельцам нужен не только результат, но и классический стиль, энергетика, атмосфера. Возвращение на Ленинградку Вячеслава Быкова и, возможно, Игоря Захаркина все эти ингредиенты - при удачном стечении обстоятельств - может гарантировать. 

Понимая это, в ЦСКА, похоже, крепко задумались. Впрочем, в любом большом клубе есть разные лагеря - и тренерские кандидатуры могут всплыть совершенно неожиданные. Как, кстати, и в московском "Динамо", где отставлен Сергей Орешкин и где тоже умеют делать неожиданные ходы.


ПРИ ВСЕЙ СИМПАТИИ К ЗНАРКУ СБОРНАЯ - НЕ ЕГО ФОРМАТ?

Но тонкие хоккейные вещи нужны не только на Ленинградском проспекте и Автозаводской. 

Они как никогда необходимы и национальной сборной, в которой Олег Знарок при всей симпатии к этой неординарной личности, похоже, уже выработал свой ресурс. После золотого Минска-2014 национальная команда опускается все ниже - серебро Праги-2015 сменили провальная бронза Москвы-2016 и поражение в полуфинале Кубка мира.

Но, как и в ЦСКА с Квартальновым (да и в "Динамо" с Орешкиным), во все более печальной истории сборной со Знарком главная проблема не в результате, а в атмосфере. 

Энергетика национальной команды вряд ли подходит застегнутому на все пуговицы тренеру. Во всяком случае эффектная технология "красной машины" отклика в сердце рулевого сборной не нашла, как и многие другие идеи популяризации и раскрутки. Как следствие, судя по ТВ-рейтингам, интерес к национальной команде все ниже. И в этом даже не вина тренера, а его беда.


КАЛЬКУЛЯТОР ФХР МОЖЕТ И НЕ ПОНАДОБИТЬСЯ

Эффект определенной усталости от Знарка очевиден. Причем на уровне не только болельщиков и журналистов, но и руководителей, которым, похоже, начинают надоедать многочисленные завалы - и хоккейные, и медийные. Это в СКА, где собрана сборная КХЛ, победы обречены сыпаться как из рога изобилия - и тренеру прощается любое "нерукопожатие". А вот на национальном уровне, где среда сверхконкурентная, нет ни побед, ни выхлопа. Потому и исчерпывается лимит прощений...

Да, до Олимпиады-2018 Знарок доработает даже при очередном неудачном результате на ближайшем чемпионате мира. При этом со своим СКА он скорее всего выиграет Кубок Гагарина - благодаря и лучшему составу в КХЛ, и возвращению в свое взвинченное, пограничное состояние, которое отличало оригинального специалиста в чемпионские сезоны в "Динамо" и которое, на мой взгляд, пропадало в то время, когда он работал только в сборной.  

В любом случае после Пхенчхана-2018 уже придется считать варианты - и руководители ФХР, убежден, их уже считают.

Если в Москве в скором времени начнет работу штаб Вячеслава Быкова и сможет проявить себя (что, конечно, не гарантировано), то калькулятор Владиславу Третьяку и Ко может не понадобиться. Атакующий, атмосферный хоккей на Ленинградском проспекте способен захватить и все остальные проспекты столицы. 

Или всей страны?

Игорь Ларин, Russia-Hockey.ru 

Оригинал материала http://www.mk.ru/sport/2017/03/23/zachem-nuzhen-vyacheslav-bykov-armeyskomu-klubu.html

Фото: cska-hockey.ru, championat.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости