Александр Бойков: «Войнов, Марченко и Нестеров способны зацепиться и за план «А», и за план «Б»

О своих ожиданиях от сборной России на Кубке Первого канала- популярный телеэксперт, ветеран 892 матчей чемпионатов России, для Russia-Hockey.ru

Александр Бойков: «Войнов, Марченко и Нестеров способны зацепиться и за план «А», и за план «Б»

НРАВИТСЯ ФЕДОТОВ, ВОПРОСЫ ВЫЗЫВАЕТ САМОНОВ

- Специалисты широко обсуждают состав сборной России, вызванный штабом Алексея Жамнова на московский турнир, есть замечания и есть похвалы по ряду кандидатур. А что скажете вы?

- Не вижу особого смысла обсуждать решения олимпийского штаба, поскольку именно ему, а не экспертам, отвечать за результат - и в Москве, и в Пекине. Состав всегда соответствует и турнирной стратегии, и игровому стилю главного тренера. А, как известно, на вкус и цвет товарищей нет.

- Тогда - если не возражаете - пройдем по линиям.

- Если говорить о вратарской, то, если НХЛ не поедет на Олимпиаду, с голкиперами из КХЛ могут возникнуть проблемы. Штаб выбрал трио Федотов - Билялов - Самонов, на мой взгляд, именно в таком порядке они и пойдут на московский турнир.

Мне нравится, как прогрессирует в ЦСКА Федотов - действует просто, спокойно, во многом за счет своих габаритов. Как следствие, швед Рейдеборн на его фоне немного потерялся. В принципе заслужил вызов и Билялов, в "Ак Барсе" он стабилен. По форме нынешнего Самонова есть сомнения - по выходам как за СКА, так и за сборную России в ноябре на Кубке Германии.

В принципе говорилось о том, что в сборную будут вызываться все сильнейшие. Самонов на данном этапе этому принципу не соответствует. Но, наверное, у штаба, у тренера вратарей Евгения Набокова есть своя логика, и мы о ней узнаем.

- Кого из голкиперов рассмотрели бы на Евротур вы?

- Впечатляют оба вратаря "Северстали" - и Подъяпольский, и Шугаев, на свой высокий уровень игры они вытягивают всю команду. Кто-то из них место в Москве, на мой взгляд, заслужил.


ОЧЕНЬ ВАЖНО ВЕРИТЬ В ЗАЩИТНИКОВ ИЗ КХЛ

- Что скажете об оборонительной линии?

- В ней для меня нет никаких сюрпризов. Добавил бы только Рафикова из "Локомотива", интересный, растущий защитник.

Для меня очень важно, чтобы мы верили в защитников из КХЛ, вселяли в них уверенность, подтягивали бы не только к олимпийскому плану "Б", но и к плану "А", с участием хоккеистов из НХЛ. Все-таки на последнем чемпионате мира мы увидели, что не все наши защитники из НХЛ готовы играть в атаку, быть современными, гибридными. На мой взгляд, при любом плане есть серьезные кандидаты на поездку в Пекин именно из КХЛ, за ними буду особенно внимательно следить.

- За кем конкретно?

- Не секрет, что в каждой сборной хотят видеть трех-четырех праворуких защитников, с их помощью расширяется диапазон тактических действий. Особенно в большинстве, которое, как известно, на краткосрочных турнирах во многом определяет результат.

Поэтому мне очень интересно, как проведут турнир Слава Войнов и Алексей Марченко. Оба прошли золотой Пекин, оба в этом чемпионате КХЛ в "Динамо" и "Локомотиве" по ряду причин еще не вышли на пик своей формы. Думаю, на Кубке Первого канала они будут делать заявку на олимпийскую путевку при любом плане. Тем более что в конкурентах среди праворуких у них разве что Артем Зуб из "Оттавы".

Также за Пекин при любом сценарии по силам зацепиться и Никите Нестерову. В прошлом сезоне у него было мало игровой практики в КХЛ, отсюда неровная осень. Но потенциал Нестерова, еще одного действующего олимпийского чемпиона, очень серьезный - и титул лучшего бомбардира ЦСКА это подтверждает.


ИЗ ЦСКА ОЖИДАЛ ВЫЗОВА ОКУЛОВА, ФОРВАРДА ГЛУБИНЫ ШИПАЧЕВА И ГУСЕВА

- Что скажете о линии атаки?

- В обороне мы по традиции ищем праворуких, а в нападении - центральных нападающих. О Вадиме Шипачеве ничего говорить не нужно, лично мне особенно интересен и Александр Кадейкин, который способен закрыть "точку", игру под воротами и силовой аспект. На мой взгляд, конкуренция в таком амплуа у нас не очевидная даже с учетом кандидатов из НХЛ.

Вообще будет очень интересно посмотреть, кто из пяти-шести центров проявит себя в Москве. Эта позиция - открытая при любом плане.

- А что с крайними форвардами?

- В этом сезоне очень нравится Андрей Кузьменко, в СКА он окончательно состоялся, вышел на проектную мощность лидера. После тяжелого ноября наступил более яркий декабрь для героя Пхенчхана Никиты Гусева - он начал давать результат в СКА. Можно быть уверенным в том, что рядом со звездами уровня Никиты Кучерова Гусев покажет необходимый уровень олимпийского хоккея.

Также в сборную вызвана целая группа форвардов из ЦСКА - Григоренко, Слепышев, Карнаухов, Плотников. Возможно, будет какое-то армейское звено. Но, к своему удивлению, главного армейского форварда в списке не увидел.

- Кого?

- Константина Окулова, второго после Нестерова бомбардира ЦСКА в этом сезоне. Окулов в своем потенциале - очень глубокий игрок, уровня Шипачева или Гусева. Во многом именно его способности удержать шайбу, увидеть пространство и переключить скорость позволяют главному тренеру ЦСКА Сергею Федорову проводить эксперименты с заменой вратаря в овертаймах. Почему Окулов не вызван на такой важный турнир - для меня загадка.


- На какой результат нужно нацеливаться сборной в Москве?

- Кубок Первого канала Россия выиграла и год назад, и перед Пхенчханом. Золото Москвы - это уже и традиция, и счастливая примета.

Russia-Hockey.ru

Фото: visualrian.ru, severstalclub.ru, sportbox.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости