Александр Бойков: «История с Кузнецовым подпортила впечатление от успешного старта сборной России»

О старте сборной Росссии на Кубке Первого канала - популярный телеэксперт, ветеран 892 матчей чемпионатов России, для Russia-Hockey.ru

Александр Бойков: «История с Кузнецовым подпортила впечатление от успешного старта сборной России»

НЕ ИСКЛЮЧЕНО, ЧТО ФЕДОТОВ ПРИГОДИТСЯ И ПРИ ПЛАНЕ "А"

- Перед стартом московского турнира вы обозначили фамилии кандидатов, которые могут быть актуальны как для плана "А", так и "Б" - защитники Войнов, Нестеров и Марченко, форварды Шипачев и Гусев. Похоже, угадали...

- Выводы по всему турниру делать еще рано, но первые матчи с точки зрения олимпийских заявок больших сюрпризов не принесли. Думаю, примерный список кандидатов был понятен не только, скажем так, обозревателям, но и всем тем, кто работает с национальной командой. Хотя один сюрприз все-таки намечается.

- Какой?

- Вратарь Федотов. Мы говорили о том, что он скорее всего получит на турнире два матча, но теперь - после яркого старта - не удивлюсь, если этот голкипер сыграет еще или с финнами, или с чехами. Если и третий матч Федотова на турнире сложится, это будет мощной олимпийской заявкой.

- Под план "Б"?

- Да, под план "Б" - однозначно. Но, не исключено, даже под план "А" - в роли третьего номера. Понятно, что в НХЛ у нас высочайшая конкуренция в линии голкиперов, но с хоккейно-политической точки зрения, возможно, было бы правильно, если третьим номером, который вряд ли получит игровое время на турнире, был бы заявлен голкипер из КХЛ. Для того, чтобы набраться международного опыта, в том числе под чемпионат мира.


У ИГРОКОВ КХЛ ЕСТЬ И ПЛЮСЫ ПЕРЕД ИГРОКАМИ НХЛ

- Что скажете о других, более очевидных олимпийских кандидатах?

- Защитники Войнов и Нестеров подтвердили свой уровень, сыграли активно во всех трех зонах и против канадцев, и против шведов - при всей стилистической разнице таких соперников. Это, на мой взгляд, важная деталь, подтверждающая амбиции данных защитников при любом олимпийском плане.

Обе игры провел на высоком уровне и Шипачев. Учитывая, что в линии центральных нападающих плотность у нас даже ниже, чем в линии обороны, Шипачев - лидирующий кандидат для плана "Б" и крепкий - для плана "А".

Также в матче против канадцев понравились защитник Марченко и форвард Кадейкин. Последний эффективен в деталях - "точка", борьба на пятачке и в углах. Но все понимают, что эти детали в современном хоккее решают многое.

- Не переоцениваете ли вы кандидатов из КХЛ?

- Давайте видеть всю картину, у кахаэловцев есть и преимущества. Регулярный чемпионат КХЛ останавливается в середине января, а значит, у игроков из КХЛ появятся полноценные недели на подготовку, когда можно и набрать форму, и ее добрать. В отличие от энхаэловцев, которые прилетят с корабля на бал.


НУЖНО СМОТРЕТЬ ЗА ДИНАМИКОЙ ГУСЕВА

- Вы ничего не сказали об одном из героев матча со шведами Гусеве...

- Здесь пока противоречивые впечатления. С одной стороны увидели в эпизодах интересную связку с Шипачевым и победный пас на Войнова, с другой - в некоторых моментах Гусеву не хватало движения. Учитывая масштаб таланта и победный опыт Пхенчхана, Гусев - безусловный кандидат для плана "Б". Но в НХЛ у нас высокая конкуренция в линии крайних нападающих - и при плане "А" позиции Гусева, на мой взгляд, не очевидны. И здесь нужно будет смотреть за динамикой выступлений в регулярном чемпионате.

- Что не понравилось на старте турнира?

- Честно скажу, странная история с борьбой за отмену дисквалификации Евгения Кузнецова подпортила впечатление от качественного старта сборной в Москве. 

Изначально было не совсем понятно, зачем мы достали из темного чулана "дело Кузнецова". Посыл "своих не бросаем" понятен, но только в том случае, если есть какие-то шансы побороться. Было много слов, что мы боремся, но на выходе получилось, что все эти слова оказались профанацией. Получается, подарили болельщикам надежду, подразнили - и отняли.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости