Ковальчук – Знарок: тайное стало явным

Не дав даже шанса капитану сборной России, ее главный тренер накануне главного турнира года очень сильно рискует. Подробности – в комментарии обозревателя Russia-Hockey.ru, специально для «МК».

Ковальчук – Знарок: тайное стало явным

«КРАСНАЯ МАШИНА» - БЕЗ КРАСНОГО МАШИНИСТА

В печальной истории капитана СКА и сборной России Ильи Ковальчука, на заре кубковой весны посаженного сначала в ярославский поезд, а затем и в глухой запас, многое начинает проясняться. 

На прошедшей неделе на дне открытых дверей в Новогорске главного тренера национальной команды после вопроса об одном из самых заслуженных хоккеистов страны передернуло - и Олег Знарок, вольно или невольно подлив масла в огонь самой горячей темы сезона, рубанул: Ковальчука на чемпионате мира в Москве не будет, все, тема закрыта!

Возможно, некоторые наши журналисты немного опасаются замечательного специалиста. В противном случае они не ушли бы от главной загадки весны и удивились бы: мол, как это понимать, что тема закрыта? Ведь она – применительно к сборной – и не открывалась?

Наоборот, никто еще пару месяцев назад не мог предположить, что на московском супертурнире капитан окажется сборной не нужен. Да и кому в здравом уме пришла бы в голову эта мысль, если именно Ковальчук на всех мероприятиях, посвященных старту «Красной машины», сидел по правую руку от тренера? И воспринимался всей страной как символ, как главный «красный машинист»…


АЛИБИ МНОГО, НО…

По сути, так тайное стало явным. Перефразируя новогорские слова: все, нет темы - и нет секрета Полишинеля.

По сути, новогорский блиц косвенно подтвердил версию о том, что история с отстранением Ковальчука из СКА не только клубная, но и национальная. Что молчаливый тренер-новичок армейцев Сергей Зубов, восходящий на каждую пресс-конференцию, как на Голгофу, в этой теме скорее статист. Что даже при двух освобожденных тренерах и месяце тренировочного процесса впереди в Ковальчука в сборной все равно не верят. Что вряд ли случайно Легенда номер 17 был снят с пробега в те дни, когда национальный штаб совершал турне по прекрасному энхаэловскому далеко. 

Алиби можно придумать много. Но хоккейный мир тесен – и все все понимают (хотя сказать пока побаиваются). Как бы нервно это не опровергалось.


ВМЕСТО ИСКРЕННЕГО РАЗГОВОРА – НЕРВНЫЙ УХОД В ТЕНЬ

А ведь на самом деле, ничего ужасного в решении по Ковальчуку нет. Согласитесь, каждый специалист имеет полное право комплектовать команду в соответствии со своими требованиями и пожеланиями. В конце концов именно тренеры, а не Ковальчук или кто-то другой, будут отвечать за результаты сборной на главном для страны турнире года – домашнем чемпионате мира в Москве.

Так что угнетает не столько сам факт отстранения популярнейшего хоккеиста, сколько его стыдливое оформление. Тот же Знарок, являясь освобожденным тренером и, по сути, главным идеологом отечественного хоккея, бежит от этого резонансного решения как черт от ладана. Вместо того, чтобы искренне объясниться со страной (и, кстати, самим ее героем), выйти к журналистам-болельщикам и спокойно, с цифрами на руках показать причины этого решения, мы видим привычное пребывание в вакууме или в лучшем случае нервный уход в тень - мол, тема закрыта.

В итоге у нас на нашем странном свету – только несчастный Ковальчук, из смс-сообщений или из прессы узнающий о своем непопадании в состав клуба или сборной. Все остальное – в темноте. И даже министр спорта в прессе вынужден посетовать, что ничего в этом некрасивом, рожденном на ровном месте «Ковальчук-гейте», не понимает. 


НЕ ВЫИГРАТЬ МОСКВУ БЕЗ КОВАЛЬЧУКА ОПАСНЕЙ, ЧЕМ С КОВАЛЬЧУКОМ…

Вот только главной команде страны нужно понимать, что уход в тень не означает ухода от ответственности. Что коллективной ответственности в России в таких резонансных историях не бывает – исключительно индивидуальная. Что только сейчас груз отстранения хоккеиста-легенды лежит на плечах классического стрелочника Зубова – а завтра он может обрушиться совсем на других людей.

В конце концов нужно понимать, что не выиграть Москву без Ковальчука – это куда опаснее, чем не выиграть Москву с Ковальчуком…

У всех у нас, журналистов, специалистов, болельщиков, болит душа за национальную команду, в мае вместе со страной будем за нее переживать. Но, к сожалению, история с Ковальчуком в ее нынешней, стыдливо-молчаливой трактовке, работает против сборной и ее традиций, против всего национального хоккея. И это самое тревожное. 

Потому и вызвала вся эта печальная история такой резонанс, по большому счету оставив в тени весь кубковый хоккей. Более того, такой резонанс обнадеживает. Значит, у хоккейной прессы, у хоккейной России в целом еще сохранилась историческая память - и в режиме «блиц» стереть ее не получится. В этом, пожалуй, единственный положительный момент печального «дела».


А теперь – от общественного к частному. Можно долго переживать по поводу того, как быстро в хоккейной России рушат памятники и как стремительно людей сбрасывают с пьедестала. Можно много сочувствовать герою Квебека, Берна и Питера, которого за несколько недель превратили из героя в нации в изгоя. Но главное отдавать себе отчет: завтра по такому же сценарию будешь снесен уже ты. Особенно если не нашел силы взять на себя ответственность.

Самые именитые тренеры страны Вячеслав Быков и Зинэтула Билялетдинов все это уже проходили, вот только в мягких версиях. И никакие клубные контракты-страховки их не спасали. Продолжение следует?

Игорь Ларин, Russia-Hockey.ru

Оригинал материала: http://www.mk.ru/sport/2016/04/04/kovalchuk-znarok-taynoe-stalo-yavnym.html
Фото: championat.com, mtdata.ru, sport-express.ru, e1.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости