Борис Михайлов: «Ковальчук в хорошей форме, но на него давят тонны негатива»

Ход второго раунда розыгрыша Кубка Гагарина для Russia-Нockey.ru комментирует лучший снайпер в истории советского хоккея (428 шайб), двукратный олимпийский чемпион, заслуженный тренер России

Борис Михайлов: «Ковальчук в хорошей форме, но на него давят тонны негатива»

ПЯТИМИНУТНОЕ БОЛЬШИНСТВО – ПЕРЕЛОМНЫЙ ОТРЕЗОК СЕРИИ? НЕ СПЕШИТЕ

- После трех матчей ЦСКА побеждает «Торпедо» - 2-1. Вас устраивает сценарий серии с массой травм и удалений? – первый вопрос легендарному хоккеисту, члену Наблюдательного совета ЦСКА.

- Я считаю не совсем справедливым то, что армейско-нижегородское сражение, возможно, остается в тени серии СКА и «Динамо». На самом деле, в борьбе ЦСКА и «Торпедо» мы видим столкновение характеров, летят искры, рубка идет за каждый сантиметр льда. На мой взгляд, это самая напряженная и яростная серия на втором этапе плей-офф.

- В третьей игре «Торпедо» при счете 1:2 в концовке получило пятиминутное большинство, но реализовать его так и не сумело. Не был ли это решающий момент всей серии?

- Давайте не будем забегать вперед – основная борьба еще впереди. Но вы подметили тот момент, который, признаюсь, и меня очень сильно удивил. По большому счету, «Торпедо» получило шанс не просто сравнивать счет, но и выходить вперед – и в матче, и в серии. И при этом за пять минут большинства не создало ни одного опасного момента. Это был парадоксальный отрезок.

- Налицо явная тренерская ошибка? Петерис Скудра не нашел правильных сочетаний, не сумел игроков мобилизовать? И отсюда нервный срыв – мат на пресс-конференции?

- Еще раз повторюсь, что выводы делать рано. Но самоуверенность нижегородцев, их убежденность в том, что за пять минут хоть один гол они обязательно забьют, команде очень сильно помешала. Ну и конечно самых лучших слов заслуживают армейцы, которые безупречно оборонялись.


- Что ждете в матче номер четыре?

- Ничего нового. Будет битва характеров. Кто окажется крепче и хладнокровней, тот и победит.

КОВАЛЬЧУКА НАДО ПОДДЕРЖАТЬ, А НЕ ПРЕССИНГОВАТЬ

- В серии СКА и «Динамо» мы видим более классический для России хоккей – комбинационный и игровой?

- Да, и в этой паре меня удивляет то, что в организации игры «Динамо» выглядит предпочтительней СКА. Хотя изначально хоккейных ресурсов у армейцев Санкт-Петербурга все-таки было больше, чем у их соперника. Питер обязан прибавлять – если хочет выходить в финал Запада.

- На протяжении всего плей-офф основное внимание – Илье Ковальчуку, который начал турнир в роли капитана, затем был запасным, но в последней игре вернулся не только на лед, но и в первую бригаду большинства…

- Во-первых, я очень рад, что Илью вернули – такими мастерами не разбрасываются. Во-вторых, по движению Ковальчук в последних двух матчах – один из лучших. Другое дело, что вся эта история его очень сильно закрепостила. Все изучают каждый его шаг, каждое его действие под микроскопом.

На мой взгляд, все эти тонны негатива Ковальчука задавили. И как только Илья их стряхнет, то все будет нормально. Поэтому считаю, что все мы должны Ковальчука поддержать. Пока же многие эксперты, наоборот, его прессингуют. Что не совсем справедливо.


ХОРОШУЮ ОЦЕНКУ РАБОТЕ ЗАХАРКИНА ДАЕТ РЕЗУЛЬТАТ

- Теперь – на Восток. Знаем, что некоторые ветераны относились к Игорю Захаркину, который в середине сезона дебютировал в «Салавате» в роли главного тренера, с изрядной долей скепсиса. Но Уфа уже ведет у чемпиона Восточной конференции «Авангарда» - 2-1…

- Когда Захаркин брал в «Салавате» бразды правления в свои руки, клуб, помнится, даже не попадал в плей-офф. А сегодня он в двух шагах от финала Восточной конференции. Между тем, игроки в Уфе остались те же, зато команда теперь другая.

Считаю, что этот результат и дает промежуточную оценку работе Захаркина. Прогресс клуба очевиден. При этом очевидно и то, что состав у Уфы очень хороший.

- Сильнее, чем у Омска?

- Не могу так сказать. Исполнителей в «Авангарде» полно, но нет какой-то стабильности, игрового рисунка. Мне кажется, команда несколько разобщена, выдает не все сто процентов своего потенциала. Наверное, здесь есть резервы в работе – в том числе и у тренерского штаба.

- «Салават» уже фаворит серии?

- При счете 2-1 и накануне четвертого матча в Уфе – да. Но при этом преимущество 2-1 очень обманчиво. Это, кстати, касается всех четырех серий нынешнего плей-офф.


НАДЕЮСЬ, ЧТО В СЕРИИ ЦСКА 2-2 НЕ БУДЕТ

- Что скажете о борьбе «Магнитки» и «Сибири»?

- А вот здесь – никаких сюрпризов. Задача новосибирского клуба предельно понятна – сдержать звено Мозякина и Зарипова. Если это получается, то идет равная борьба. Если нет, то все ясно.

Показательным стал третий матч. Звено Коваржа делало на льду все, что хотело. Отсюда разгром.

- Во всех сериях розыгрыша Кубка Гагарина сейчас – 2-1. На ваш взгляд, в большинстве противостояний счет сдвинется в сторону ничейного, гарантирующего минимум шесть матчей, или 3-1?

- Нынешний плей-офф очень плотный, команды идут ноздря в ноздрю. Думаю, едва ли не в каждой серии будет минимум шесть матчей. При этом надеюсь, что наш ЦСКА концентрацию терять не будет и с задачей справится – в оптимальный срок.

Russia-Hockey.ru
Фото: s.s-ports.ru, sovsport.ru, ska.ru, sport-express.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости