Сборная, выручай Ковальчука!

Итоги серии ЦСКА – СКА (4-0) и возможный выход из «Ковальчук-гейта» - в заметках обозревателя Russia-Hockey.ru, специально для «МК»

Сборная, выручай Ковальчука!

А БЫЛИ ЛИ ЗАРЯЖЕНЫ ЯРОСЛАВЛЬ И «ДИНАМО»?

Полуфинальная серия ЦСКА – СКА ожиданий, увы, не оправдала. Хоккейная Россия рассчитывала на продолжение прошлогоднего банкета, когда армейское дерби разворачивалось по сценарию от 3-0 к 3-4 и становилось лучшим в кубковой истории России. Однако на сей раз борьбы не получилось: после классических армейских 3-0 мы получили банальные 4-0 и безпроблемный выход ЦСКА в главную серию сезона.

Почему действующий обладатель Кубка Гагарина, располагающий лучшим составом в Лиге, оказался неконкурентоспособен? Почему все четыре игры, словно бурлак на Волге, тянул свой скорбный груз, по большому счету не пытаясь ничего изменить? Поищем ответы.

Думаю, что во многом СКА стал заложником легких побед на первых двух этапах плей-офф. ЦСКА, предложив Санкт-Петербургу тотальный прессинг по всей площадке, показал, что московское «Динамо» и особенно ярославский «Локомотив» к борьбе со СКА тактически не подготовились. Между тем Питер свои победы над соперниками явно переоценил – и на армейскую войну толком так и не вышел. В отличие от супермотивированного ЦСКА.


«НАСТОЯЩИХ БУЙНЫХ МАЛО»

Еще один ключевой фактор – Илья Ковальчук.

Как мы и предполагали, скандальное отстранение капитана сработает лишь на короткой дистанции. В решающие моменты армейской битвы самого ценного игрока прошлогоднего плей-офф катастрофически не хватало. Год назад Ковальчук, пусть и ценой удаления, бросил вызов лидеру ЦСКА Александру Радулову и сломал сценарий серии. На сей раз именно такой энергетики и такой спортивной наглости Санкт-Петербург оказался лишен – шахматную доску так никто и не перевернул.

Как говорил классик, «настоящих буйных мало». Между тем, при счете 0-2 возвращение Ковальчука на питерский отрезок серии просто напрашивалось.

Трудно понять, какой выход из «Ковальчук-гейта» теперь найдут в Санкт-Петербурге. Наверное, горячую конфликтную ситуацию спишут на холодного тренера-новичка Сергея Зубова, тем более что армейское дерби он просто провалил. Во всяком случае такой сценарий напрашивается.

Впрочем, Россию больше волнует ее капитан. По идее, еще есть шанс вернуть Ковальчука на большую хоккейную сцену-2016, предложив ему готовиться в Новогорске к чемпионату мира – по индивидуальной программе. Благо что у освобожденных тренеров сборной Олега Знарка и Харийса Витолиньша есть масса времени для детальной работы с Легендой 17.


ЭКЗАМЕН ДЛЯ ЗНАРКА

Вообще кампания «Сборная, выручай Ковальчука!» сейчас просто напрашивается. Много лет – еще с Олимпиады в Солт-Лейк-Сити - Илья работал на национальную команду, начиная с Квебека приносил ей золото. И вот теперь, в сложнейший момент, сборная обязана отплатить по счетам - добром на добро.

Как раз здесь – момент истины для Знарка. Главный тренер страны, которого молва прочит именно в СКА, получает отличную возможность красиво закрыть самый резонансный конфликт сезона, инвестировав в свое клубное будущее. А также доказать, что вопреки слухам никакого отношения к ситуации с отстранением капитана сборной и клуба, вышедшей уже на политический уровень, он не имел. 

До чемпионата мира – еще полтора месяца. Очевидно, что за это время Знарок подведет Ковальчука к домашнему чемпионату мира в отличной форме. Как говорится, было бы желание…

Пройдут ли сборная и ее лидеры московский экзамен на уважение к своим традициям – большой вопрос. На мой взгляд, результат команды на судьбоносном для Знарка и Ко чемпионате мира во многом будет зависеть от результатов этого экзамена.


0-4 ОТ ЦСКА – ДРАМА ТОЛЬКО ДЛЯ ЗУБОВА

Но вернемся к серии ЦСКА – СКА. Был у нее и другой антигерой.

В третьем овертайме во многом решающего третьего матча роковую ошибку допустил резонансный джокер Вячеслав Войнов, который был обыгран «на носовом платке». Получается, приглашение Войнова в СКА и в данном эпизоде, и в целом не сработало. Возможно, защитник стал заложником своего скандального североамериканского имиджа. Возможно, пропустив предсезонную подготовку, так и не набрал форму.

В любом случае за несколько месяцев из медийного героя НХЛ он превратился в хоккейного статиста КХЛ. Тот же Знарок после сольного и немного нелепого шоу-проката с Войновым в осеннем Новогорске быстро разобрался в ситуации. И ловко «спрыгнул» с темы, не пригласив 27-го ни на один этап Евротура.

По идее, тренерский штаб национальной команды обязан позвать на сбор и Войнова. Иначе его сентябрьский прокат в Новогорске один на один с главным тренером будет восприниматься как самое абсурдное мероприятие всего хоккейного сезона.


Вообще же главный победитель армейского дерби – как раз национальная команда. Базовый клуб сборной – СКА. А значит, Шипачев, Дадонов, Чудинов, Яковлев, Белов и Ко получают пару недель, чтобы после двух тяжелейших сезонов отдохнуть и во второй половине апреля приступить к подготовке к мировому турниру. Кроме того, 0-4 фактически расчищают места на тренерском мостике команды.

Так что, похоже, нынешние 0-4 СКА драматичны отнюдь не для всех, что в общем-то читалось заранее. Похоже, в одну калитку проиграл только Зубов. Но это совсем другая история.

Игорь Ларин, Russia-Hockey.ru


Фото: championat.com, ska.ru, sport-express.ru
Оригинал материала - http://www.mk.ru/sport/2016/03/29/znarok-spasite-kovalchuka.html

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости