Максим Худяков: «Ковальчук играет эффектно, но авантюрно. К перехвату был готов»

Автором одной из самых красивых шайб недели жюри КХЛ признало сенсационного новичка «Барыса», который в матче против СКА (1:5) в голевом эпизоде в меньшинстве обманул сразу и Илью Ковальчука, и Вячеслава Войнова. В начале ноября Максим Худяков был призван в команду из чемпионата Казахстана и в восьми матчах набрал 7 (3+4) очков при показателе полезности «+7», а вчера стал гостем Russia-Hockey.ru.

Максим Худяков: «Ковальчук играет эффектно, но авантюрно. К перехвату был готов»

НА МНОГИХ ТРЕНЕРОВ ИЗ КАЗАХСТАНА ДАВИТ МАГИЯ ИМЕН

- Максим, перед встречей с вами посмотрели казахстанские ресурсы, на которых многие недоумевают: как летом тренерский штаб «Барыса» предпочел вам Алексея Кайгородова, уже освобожденного из команды? – начинаем разговор с 29-летним воспитанником казахстанского хоккея, 15-м номером "Барыса".

- Прежде всего хотел бы поблагодарить популярный российский ресурс за интерес к своей скромной персоне. На мой взгляд, у нас в «Барысе» есть как минимум двадцать хоккеистов, с которыми вам было бы логичней и правильней сделать интервью.

- Но ни у кого, включая звено Доус – Бойд – Боченски, в последних матчах «Барыса» нет вашей статистики…

- Ну, статистика в хоккее – это отнюдь не все, тем более на таком коротком отрезке. Возвращаясь же к вашему вопросу, скажу, что летом сразу почувствовал какие-то посторонние моменты. Таковы некоторые традиции нашего хоккея – именитые игроки, которые много лет выступают в КХЛ, изначально получают у тренеров некоторое преимущество над хоккеистами из чемпионата Казахстана. Наверное, это и называется магия имен.

С ПРИХОДОМ НАЗАРОВА ВСЕ СТАЛИ РАВНЫ

- То есть в штабе Ерлана Сагымбаева вам дали понять, что отправка в фарм-клуб неминуема?

- Давайте сформулируем мягче: с Алексеем Кайгородовым, признанным мастером, летом подписали громкий договор. И это чувствовалось. Тем более что у нас были лишь просмотровые контракты…

К сожалению, тогда в команде не было той атмосферы, которая всем нам так запомнилась в апреле в сборной Казахстана, когда для Андрея Назарова и его помощников все были равны – от игрока «Барыса» до любого представителя из чемпионата Казахстана.


- Не переоцениваете ли вы уровень казахстанского первенства? Несколько дней назад «Иртыш» провалился на Континентальном кубке, уступив «Хернингу» и «Азиаго». В России эти поражения многих сильно удивили…

- Знаю изнутри павлодарский клуб, поэтому догадывался, что, увы, Кубок наш не будет. Но это отнюдь не говорит о том, что в казахстанском турнире нет интересных мастеров. Просто каждому из нас нужно доверие и возможность себя проявить.

- Когда Назаров вернулся в «Барыс», вы поняли, что вот он, шанс?

- Не только я, но и другие сборники из казахстанского чемпионата. Можно сказать, вызова мы ждали. И наши ожидания оправдались.

- Что изменилось с приходом нового-старого тренера?

- Мне кажется, летом у нас был очень спокойный и размеренный режим подготовки. С приходом Андрея Викторовича и на тренировках, и в игре сразу появились агрессия, спортивная злость. Команда взбодрилась. При этом все находятся в равных условиях, чувствуют авторитет тренера.

Кстати, поменялся и тренировочный процесс. Теперь все более динамично, компактно. Даже во время тренировок наставник может и подбодрить, и разозлить, и мобилизовать. Что уж говорить об играх!


НЕ СМОГЛИ ВЗЯТЬ ПРИМЕР С РЫСПАЕВА И ПОБИТЬ СКА

- Давайте поговорим лично о вас. Многих в России удивило, как легко вы, отнюдь не габаритный хоккеист (170 см, 76 кг), в матче против СКА в меньшинстве сумели продавить Илью Ковальчука и Вячеслава Войнова – похоже, двух самых именитых и высокооплачиваемых форварда и защитника КХЛ.

- Честно говоря, не заметил, что вторым соперником в моменте с голом был именно Войнов. Что касается Ковальчука, то я знал, что Илья играет не только эффектно, но и порой авантюрно. Поэтому ждал рискованной передачи, был готов к перехвату. Повезло – все получилось.

- Думали о том, что контракты оппонентов, которых вы в том эпизоде «раздели», возможно, перевесят годовой бюджет всего первенства Казахстана?

- (смеется) Нет, не думал, но мысль интересная. Наверное, если бы в том матче мы выиграли, то можно было бы взяться за калькулятор. Но, к сожалению, результата тот гол не принес – СКА победил.


- Получается, и эффектный бой Рыспаева с Артюхиным не сработал?

- Дамир вызывает восхищение. Два мужика вышли на лед, побились, завели и команды, и публику. К сожалению, мы не смогли Дамира поддержать - взять с него пример и добиться победы. Не хватило в той игре мастерства. Но все еще впереди.

- Согласны с тем, что в десятке лучших голов от КХЛ ваша шайба лишь вторая? А самым эффектным признан гол новокузнечанина Казакова, фактически забитый без сопротивления…

- Если честно, то эту «десятку» даже не смотрел. Обо всем рассказали партнеры по команде. Конечно, обрадовался.  Спасибо жюри КХЛ, как говорится, за доверие. Но жаль, что тот гол не принес «Барысу» очков. Сейчас они так нужны команде, ведь недавно мы одержали шесть побед подряд, но даже этот результат не вернул нас в кубковую восьмерку. Конкуренция на Востоке очень высокая.


МЕЧТАЮ СЫГРАТЬ И В МОСКВЕ ПРОТИВ КОВАЛЬЧУКА С ВОЙНОВЫМ

- Какие задачи ставите перед собой во второй половине сезона?

- У нас задача одна – завоевать путевку в плей-офф, порадовать наших верных болельщиков. Вместе с ребятами сделаем для этого все возможное.

- Чемпионат мира в Москве держите в уме?

- В апреле в Польше на чемпионате мира в дивизионе 1А сборная Казахстана проявила себя как настоящая команда. У меня, у всех у нас есть какая-то ностальгия по тому турниру. Очень хочется через год вновь порадовать Казахстан. Если, конечно, докажу тренерам, что нужен команде.

- То есть в мае в Москве готовы вновь обыграть Ковальчука и Войнова на «носовом платке»?

- (смеется) Это моя мечта. И большая цель.

Russia-Hockey.ru

Фото: vesti.kz, rsport.ru, sports.kz, yvision.kz

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости