Андрей Зюзин: «Начинающим экспертам нужно перестать «керосинить» - тогда их критику воспримут всерьез»

О последних событиях в российском хоккее - тренер по развитию "Сочи", второй номер драфта НХЛ-1996, для Russia-Hockey.ru

Андрей Зюзин: «Начинающим экспертам нужно перестать «керосинить» - тогда их критику воспримут всерьез»

РАД ЗА ГЛОТОВА И КАМАЛОВА

- Следите за плей-офф КХЛ?

- Основное внимание - нашей клубной системе. Продолжает тренировки "Сочи". Порадовал наш фарм-клуб МХЛ "Капитан". Три года назад мы собрали в Ступино этот состав мальчишек - и вот результат: "Капитан" совершил качественный рывок и вернулся в "Золотой дивизион".

В свободное время есть возможность посмотреть за Кубком Гагарина. Очень интересно развивается плей-офф в нашей конференции, сверхоборонительный полуфинал ЦСКА - "Локомотив" сменяется сверхатакующим СКА - "Торпедо", одни из главных героев которого - наши бывшие игроки Глотов и Камалов. Рад за этих ребят, в свое время на минимальных для клуба условиях приглашал их в "Сочи". 

Вообще же эти полуфиналы по стилю - словно бы из разных лиг. Удивительно!

- В последнее время другие бывшие хоккеисты "Сочи" - например, защитник Никита Щитов и форвард Михаил Анисин - жестко критикуют клуб. По делу?

- Когда нет результата, нужно быть готовым к критике. Другое дело, что она должна быть честной.

Тому же Никите Щитову, когда был спортивным директором "Сочи", предлагал работу в клубе - сначала с детскими командами в нашей школе, затем - под эгидой "Сириуса", с молодежью. Сам знаю, как важно игроку после хоккея получить шанс и найти себя. К сожалению, оба раза последовал отказ, последний был аргументирован тем, что у Никиты на руках - путевка на курорт. А потом читаем его экспертное мнение о том, что в России не выстроена работа с молодыми. Честно ли это?

Похожая история - с Михаилом Анисиным, отношусь к нему с большой симпатией. За год до моего прихода в "Сочи" в клубе пытались возродить его карьеру и приглашали в тренировочный лагерь. К сожалению, по известным причинам закрепиться в "Сочи" не получилось. Считаю, что такие моменты нужно ценить - и не плевать в колодец.


В СОЧИ ЕСТЬ ЛЕГЕНДАРНАЯ ИСТОРИЯ ПРО СОБАКУ

- Анисин напомнил, что в его времена "Сочи" выходил в плей-офф...

- Да, у всех есть какая-то ностальгия по тем сезонам. Но тогда "Сочи" был одной из самых возрастных команд КХЛ, теперь же она - самая молодая. При этом все помнят, какие негативные разговоры ходили вокруг той команды, как некоторые лидеры "зажигали" и как весь город, например, искал собаку, которая от одного из этих лидеров просто сбежала. Здесь это легендарная история.

Шесть лет назад я полностью отказался от алкоголя. Понимаю, что ребятам, которые после всех передряг ищут себя в роли экспертов, для начала нужно перестать "керосинить". Тогда их критику будут воспринимать всерьез.


МУХАМАДУЛЛИН НЕ ДОЛЖЕН ПОВТОРИТЬ ОШИБКУ МЕЛЬНИЧУКА

- Еще о слухах. Вас сватают в менеджмент родного "Салавата Юлаев", в котором как раз пятилетку назад в роли тренера стали бронзовым призером...

- Пока это в основном лишь слухи. Но определенное понимание по ситуации внутри родного клуба есть, моим мнением интересовались.

- Интересны какие-то детали.

- Сейчас я в "Сочи", поэтому не совсем корректно в деталях обсуждать другую команду. Для прессы могу сказать, что ключевой момент для "Салавата" - селекция, во всех линиях. От вратарской, где, скорее всего, потребуется первый номер-легионер, до обороны и атаки, где, образно, необходим не один Хмелевски, а два-три. Тогда Уфа и сможет играть в свой фирменный атакующий хоккей.

Также очень хочется, чтобы талантливейший защитник Шакир Мухамадуллин не повторил ошибки экс-голкипера "Сочи" Алексея Мельничука. Ранний отъезд опасен - тем более в систему "Сан-Хосе", в которой я провел несколько лет и которую неплохо знаю.


У НАС В УФЕ КАПРИЗОВ ПРИСЛУШАЛСЯ К СОВЕТАМ - И СТАЛ СУПЕРЗВЕЗДОЙ

- О чем конкретно речь?

- Мухамадуллина активно агитируют за "Сан-Хосе", но там на свой второй сезон выходит молодой генеральный менеджер Майк Грир, против которого очень часто играл в НХЛ. Нынешний сезон для команды получился провальным, значит, в следующем Грир кровь из носу обязан дать результат. В такой ситуации никаких экспериментов с молодежью не будет, значит, Шакира с очень высокой вероятностью ждет аутсайдер АХЛ "Сан-Хосе Барракуда".

Вообще в НХЛ своя "кухня", много каких-то закулисных моментов. Их знают те люди, которые провели там сотни матчей. Тот же Мельничук, очень талантливый вратарь, ко мне не полностью прислушался, потерял время. Обратный пример - Кирилл Капризов, который в "Салавате" очень часто спрашивал о ситуации в "Миннесоте", моем бывшем клубе. Рад, что Кирилл прислушался - и не поторопился с отъездом, в итоге став и олимпийским чемпионом, и суперзвездой НХЛ.

- Что посоветуете Мухамадуллину?

- В интересах Уфы и всей КХЛ, чтобы он не спешил и в следующем сезоне КХЛ провел 70 лидерских матчей с большинством-меньшинством. Для Башкортостана молодой воспитанник вообще может стать человеком с обложки.


- У вас огромный опыт в НХЛ, противоречивая тренерская и менеджерская карьера - в "Салавате" и "Сочи". Что дальше?

- Поживем - увидим. План один - реализовать свои знания и свой опыт в российском хоккее.

Russia-Hockey.ru

Фото: business-gazeta.ru, pg21.ru, sportishka.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости