Михаил Анисин: «У Мозякина есть Зарипов, у Радулова нет Григоренко»

Свой прогноз на решающий седьмой матч финала плей-офф КХЛ ЦСКА - «Металлург» Мг специально для Russia-Hockey.ru дает лучший снайпер розыгрыша Кубка Гагарина-2012 в составе московского «Динамо»

Михаил Анисин: «У Мозякина есть Зарипов, у Радулова нет Григоренко»

МАГНИТКА ВОЗВРАЩАЕТ МОЕГО ОТЦА В СЕМИДЕСЯТЫЕ ГОДЫ

- Кому отдали свои симпатии в финале-2016? – начинаем разговор с 28-летним обладателем Кубка Гагарина-2012, который последние два сезона провел в ХК «Сочи», а после 30 апреля выходит на рынок свободных агентов.

- Обе команды заслуживают всяческого уважения, обе проявляют характер. Но если говорить о стиле игры, то мне ближе магнитогорский «Металлург» и его первая тройка Мозякин – Коварж – Зарипов. Уже как болельщик получаю удовольствие от игры этого звена, наверное, лучшего во всей Лиге.

- Между тем, еще до старта финала многие и Магнитку, и тройку Мозякина списали со счетов…

- Не знаю, кто Магнитку списывал, я, наоборот, считал, что если «Металлург» сможет забрать шайбу и навязать армейцам игровой хоккей, то получит преимущество.

Вообще же первая тройка уральского клуба доказывает, что мода на упрощенный хоккей, которая приходит к нам из-за океана, как минимум является спорной. Не хочу сказать, что ЦСКА играет в «бей-беги», но стилистически Магнитогорск с его первым звеном намного ближе к лучшим традициям отечественного хоккея. Во всяком случае в этом уверен мой отец (многократный чемпион мира, Европы и СССР, участник Суперсерии-1972 Вячеслав Михайлович Анисин. – Прим. RHR.). Комбинации Зарипова и Мозякина возвращают во времена его молодости.


МЫ С ГОРОВИКОВЫМ И КОМАРОВЫМ ТОЖЕ НЕ ПУЛЯЛИ ШАЙБУ ПО БОРТУ

- У лучшего снайпера плей-офф-2016 Мозякина 11 шайб в 22 матчах. Четыре года назад у вас в 21 игре было 14 голов…

- Тут не может быть каких-то сравнений, у Мозякина – два Кубка, у Зарипова – три, они – лучшие игроки в истории КХЛ. Да и забивать в КХЛ с каждым годом становится все сложнее.

Кстати, при всем уважении к Магнитке московское «Динамо»-2012 было более ровной и сбалансированной командой. За каждую из тех 14 шайб благодарю одноклубников и прежде всего партнеров по звену – Константина Горовикова и Лео Комарова. Мы не пуляли шайбу по борту, дорожили ей, действовали через пас, комбинационно. То есть стремились играть в тот хоккей, который много лет показывает звено Мозякина.

- Почему на фоне звена Коваржа несколько сникла другая звезда КХЛ – лидер ЦСКА Александр Радулов?

- У Мозякина есть Зарипов, а вот у Радулова, как мне кажется, своего Зарипова сегодня нет. Александр часто остается в одиночестве, но все равно умудряется команду вытягивать. Хотя в современном хоккее в одиночку уже не сыграешь.


- Но у ЦСКА есть да Коста, Плэтт, другие сильные форварды…

- Да Коста, на мой взгляд, прежде всего нацелен на бросок, Плэтт – игрок в основном пятачка. А Радулову, как мне кажется, нужен постоянный напарник-игровик. Например, Игорь Григоренко, с которым Александр много лет выступал и в ЦСКА, и в «Салавате».

- Григоренко провел крепкий плей-офф в Уфе, вел клуб за собой. Не логично, что прошлым летом ЦСКА не удержал его в команде?

- Я – хоккеист, а не менеджер, так что вопрос не совсем по адресу.

МЫ ЛЕТЕЛИ В ОМСК ПРИ СЧЕТЕ 1-3, НО ВЗЯЛИ ФИНАЛ

- В финале-2012 вы вместе с московским «Динамо» выиграли седьмой матч у «Авангарда». Что посоветуете обеим командам перед их поединком номер семь?

- Тут интересный момент. Если ЦСКА вчера прилетел в Магнитогорск при счете 2-3, то мы прибыли в Омск в еще более сложной ситуации – уступая 1-3. Но мы абсолютно не паниковали, верили в свои силы, где-то даже разозлились на себя. Команда и руководство были единым целым. А ведь в нас тогда, кроме динамовцев, вообще никто не верил. Никто! Но мы одержали три победы подряд, в том числе две – в Омске, и взяли Кубок Гагарина.

В общем главное – верить в себя, в свои силы, в свой успех.


- Мозякин и Ко два года назад выиграли седьмой матч финала у «Лева» и, получается, имеют бесценный опыт. Они – фавориты?

- С одной стороны опыт – большой фактор. С другой, ЦСКА играет дома и получил победную энергию в последнем овертайме, когда вопреки сценарию шестого матча все-таки взял верх. В этом плане армейцы заслуживают всяческого уважения. Поэтому, думаю, фаворитов в Москве не будет, обе команды начнут с нуля.

- Готовы дать прогноз?

- Седьмой матч и прогноз – понятия несовместимые.

Russia-Hockey.ru

Фото: gazeta.ru, khl.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости