Михаил Анисин: «Развязка в Питере? Не спешите - в финале-2012 «Динамо» летело в Омск при 1-3…»

Матч на выживание, который сегодня предстоит московскому «Динамо» в Санкт-Петербурге в серии против СКА (2-3), специально для Russia-Hockey.ru представляет лучший снайпер плей-офф КХЛ-2012, экс-форвард бело-голубых

Михаил Анисин: «Развязка в Питере? Не спешите - в финале-2012 «Динамо» летело в Омск при 1-3…»

УДИВИЛО, ЧТО СКА ИГРАЕТ ПРАГМАТИЧНО

- Следите за плей-офф и за своим бывшим клубом? – начинаем разговор с 28-летним обладателем Кубка Гагарина-2012, который последние два сезона провел в ХК «Сочи», а летом выходит на рынок свободных агентов.

- Несколько дней после поражения сочинской команды в серии с «Динамо» смотреть хоккей не хотелось. Все-таки по итогам регулярного первенства мы стали фактически бронзовыми призерами чемпионата России, рассчитывали в том же духе выступить и в плей-офф. А когда не получилось, эмоционально было тяжело – ведь никто у нас не собирался завершать сезон столь рано. В таком возрасте и в такое время года хочется играть и играть.

Но в последние дни интерес к хоккею возвращается. Слежу за многими матчами – и прежде всего в серии «Динамо» и СКА.

- Какие впечатления?

- Бело-голубым тяжело. По моим личным ощущениям, в регулярном чемпионате СКА играл в менее прагматичный и более атакующий хоккей. Если бы так продолжалось и в плей-офф, динамовцам было бы легче. Все-таки быстрые контратаки – один из главных козырей «Динамо». В частности нас бело-голубые прошли, играя именно в такой хоккей. Однако СКА пока оказался готов к этой тактике.


В ОМСКЕ ПРИ 1-3 В НАС НИКТО НЕ ВЕРИЛ

- На наш взгляд, СКА адаптировался к сопернику во многом за счет класса своих игроков - и с каждым матчем побеждает все легче и легче. Это так?

- Не знаю, здесь я не совсем объективен. Свой пока лучший год в карьере отдал «Динамо», поэтому переживаю за Константина Горовикова, Александра Еременко, Дениса Кокарева, других бывших партнеров по чемпионской команде.

Вообще же в плей-офф нужно верить в свои силы. Помните, как в финале-2012 мы уступали «Авангарду» -1-3 и на пятый матч ехали в Омск? В нас тогда, кроме динамовцев, вообще никто не верил. Никто! Но мы одержали три победы подряд, в том числе две – в Омске, и взяли Кубок Гагарина.

Так что и в нынешней ситуации «Динамо» надо цепляться. Побеждаешь в Санкт-Петербурге – и получаешь право на решающую седьмую игру в Москве. Цена шестого матча очень высокая.

- Бело- голубым явно не хватает снайперов. Достаточно сказать, что в плей-офф лучшими голеадорами команды являются новички Шипов и Тарасов, забросившие лишь по три шайбы. Между тем только у вас в золотом сезоне было на 11 больше…

- Да, но мы тогда и провели в два раза больше матчей – 21, так что сравнения не совсем уместны. А молодых, которые взяли с места в карьер, нужно только похвалить.

ШИПАЧЕВ ИДЕТ СТРОГО ПО ГРАФИКУ-2012

- Между тем в чемпионском сезоне вы проехали по СКА катком – 4-0.

- Думаю, по количеству звезд тот СКА был как минимум не слабей нынешнего. Другое дело, что тактически Питер тогда играл совсем по-другому – летел вперед, очень много внимания уделял атаке. Повторюсь, теперь Питер намного прагматичней.


- У лидера СКА Вадима Шипачева – 7 шайб в 10 матчах, и он ушел в отрыв в споре лучших снайперов нынешнего плей-офф. Сможет ли он побить ваш результат – 14 голов в 21 матче?

- Пока Вадим идет, как говорится, строго по графику (смеется). Но уже сейчас бросается в глаза, что в гонке снайперов лидирует центральный нападающий, конек которого – результативные передачи. Что ж, тем весомей его результат.

- Что скажете о других сериях плей-офф-2016?

- Следил за ними не так внимательно, как за «Динамо» и Питером. Могу сказать, что не удивил ЦСКА, которому в своем стиле удалось подавить такую непростую команду, как «Торпедо». К сожалению, не все получается у «Авангарда», к омичам отношусь с особой симпатией. Хороший сезон провела «Сибирь», за которую в свое время тоже посчастливилось поиграть.

В целом же ничего нового вам не скажу. Больших сюрпризов в плей-офф нет: все фавориты идут дальше.

Russia-Hockey.ru

Фото: sport-express.ru, ska.ru, championat.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости