Михаил Анисин: «Лужники – арена легенд. Неуважения не прощает»

Лучший снайпер плей-офф КХЛ-2012, форвард ХК «Сочи» вчера в Москве забросил победную шайбу в ворота «Спартака» (3:2), а затем стал гостем Russia-Hockey.ru

Михаил Анисин: «Лужники – арена легенд. Неуважения не прощает»

ПОСЛЕ ПАСА СЧАСТЛИВОГО ОСТАВАЛОСЬ ЛИШЬ ПОЙМАТЬ ЭНГРЕНА НА ДВИЖЕНИИ

- Честно говоря, мы не ожидали, что ХК «Сочи», несмотря на всю нестабильность с финансами, сыграет в Москве так уверенно и фактически на классе одолеет куда более стабильный в финансовом плане «Спартак», – начинаем разговор с 27-летним воспитанником московского хоккея.

- Во-первых, мы доказали, что являемся профессионалами. Во-вторых, Лужники – особое место для отечественного хоккея, наверное, у каждого из нас есть какие-то воспоминания, связанные с ареной на Москве-реке. Поэтому никаких проблем с настроем не возникло.

- В этом сезоне вы трижды встречались с московскими клубами – дважды с «Динамо» и один раз со «Спартаком» - и каждый раз забивали…

- У меня в клубе замечательные партнеры – например, Петр Счастливый. Не забивать с ними невозможно. Например, со «Спартаком» при выходе «два в один» Петр здорово шайбу покатил – мне оставалось лишь правильно выбрать момент для броска, поймать голкипера Энгрена на движении.


Что касается «Динамо», то в этом клубе после победы в Кубке Гагарина осталась частичка моего сердца. Повезло, что именно бело-голубым недавно удалось забить сотый гол в карьере. По старой памяти внимательно слежу за своими товарищами по оружию.

КРОШКА И СЕРЫЙ ЦВЕТ? ЭТОГО НЕ ЗАМЕЧАЮ

- В этом сезоне вы забивали и на «Арене Легенд», и на лужнецкой малой арене. Где играть сложнее?

- Еще раз скажу, что Лужники – намоленное хоккейное место. «Динамо», например, здесь дважды завоевывало Кубок Гагарина. И здесь лет сорок назад выступал мой отец, забрасывал свои шайбы.

Не раз замечал, что Лужники не прощают неуважения к себе, не правильного настроя. Во всяком случае для меня всегда особая ответственность здесь выступать. Жаль, что в октябре из-за травмы пришлось пропустить гостевую встречу со «Спартаком».

- Кстати, в том матче ХК «Сочи» как раз уступил – 3:4.

- Что ж, тем более обидно, что не смог помочь команде.

- Некоторые игроки жалуются, что в Лужниках не очень качественный лед, и он быстро крошится. Также телевизионщики сетуют на серый цвет этого льда…

- А вот я ни на что в Лужниках не жалуюсь. Очень люблю «Малую арену» - приезжать сюда, чувствовать старую хоккейную атмосферу. Меня здесь все устраивает. Настоящая арена легенд. В том числе и моего отца.


НАДЕЖДА НА ВЫЗОВ В СБОРНУЮ ОСТАЕТСЯ

- В этом сезоне на вашем счету шесть голов – и четыре из них победные!  

- Рад, что где-то получается помочь партнерам – и они доверяют мне решающий бросок. Но главная статистика – это место команды в турнирной таблице. Мы ведем борьбу за путевку в плей-офф и, несмотря на все, должны задачу решить. Как и в прошлом сезоне.

- Через месяц – Кубок Первого канала. Есть надежда, что вас в сборную вызовут?

- Я еще перед стартом сезона говорил вам о своей надежде… Вообще в каждом матче выкладываюсь на двести процентов, стараюсь делать все возможное. Ну а дальше – будь что будет…

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, sport-express.ru, livejournal.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости