Алексей Житник: «У Кучерова есть все шансы побить рекорд Могильного, хотя...»

О феномене лучшего бомбардира сезона НХЛ, форварда "Тампы" Никиты Кучерова - для Russia-Hockey.ru, из Нью-Йорка - олимпийский чемпион, защитник-ветеран 16 энхаэловских сезонов

Алексей Житник: «У Кучерова есть все шансы побить рекорд Могильного, хотя...»

НЕТ ГАРАНТИЙ, ЧТО "ТАМПА" НЕ ВЫЛЕТИТ В ПЕРВОМ ЖЕ РАУНДЕ

- Лидер "Тампы" Никита Кучеров стал первым за последние 9 лет хоккеистом НХЛ, достигшим отметки 110 баллов за сезон. В чем, на ваш взгляд, феномен этого хоккеиста?

- Выделил бы несколько моментов. Во-первых, если о таланте Овечкина, Малкина или Ковальчука в Северной Америке знали заранее, то Кучеров раскрылся неожиданно, большой российской предыстории у него не было.

Во-вторых, бросается в глаза, как здесь говорят, полная "упакованность" этого нападающего. У Кучерова нет слабых мест: руки, ноги, голова, скорость, атлетизм, все - высшего уровня. И самое главное, что каждый год все эти качества совершенствуются, идет работа над собой.

Ну и в-третьих не могу не отметить и всю команду в целом. Сегодня в НХЛ "Тампа-Бэй" - явный лидер, все линии клуба сбалансированы, есть элитный вратарь Василевский, есть стабильная оборона во главе с доминирующим шведом Хедманом, есть яркие помощники в атаке во главе с очень интересным канадцем Стэмкосом. Как результат, Кубок президента у "Тампы" практически в кармане.


- А Кубок Стэнли?

- А вот здесь для меня вопрос. НХЛ в последние годы - самая непредсказуемая североамериканская лига. Честно скажу, не удивлюсь, если через полтора месяца команды, которые попадут в плей-офф с седьмой-восьмой позиции в конференциях, выбьют "Тампу" или лидеров Запада "Калгари" и "Сан-Хосе".

При этом трудно спорить с тем, что "Тампа" - фаворит плей-офф. И, наверное, такой явный фаворит, каких в последние три-пять лет в НХЛ не было.

СЕЗОН МОГИЛЬНОГО ВЫБИВАЕТСЯ ИЗ ОБЩЕГО РЯДА

- Кучеров со 111 очками уже стал автором пятого по результативности российского чемпионата - после Могильного (127), Федорова (120), Малкина (113) и Овечкина (112). С кем можно форварда "Тампы" сравнить?

- На мой взгляд, пока ближе сравнения с Овечкиным, который тоже крайний форвард. Федоров и Малкин - центральные нападающие, причем Сергей наряду с Форсбергом - ярчайший центр нашего поколения.

Также скажу, что здесь явно выбивается сезон Могильного, когда результат был достигнут в клубе-середняке - "Баффало", который с трудом входил в плей-офф с низких позиций. То есть там до последней игры шло решение прежде всего командной задачи, без возможности отвлечения на личную.


В этом отличие от "Детройта" Федорова, "Питтсбурга" Малкина, "Вашингтона" Овечкина и "Тампы" Кучерова - безусловных клубов-лидеров НХЛ. Все-таки они не были до последнего эпизода турнира заряжены на командный результат.

ГРУБО ГОВОРЯ, СЕГОДНЯ 127 ОЧКОВ МОГИЛЬНОГО - ЭТО 140-150 БАЛЛОВ

- Отнимет ли Кучеров суперрекорд у Могильного?

- После 70 матчей чемпионата на счету Кучерова 111 очков, он идет на 130 баллов, есть все шансы побить достижение. Тем более что "Тампа" все свои задачи в чемпионате практически решила и где-то, наверное, будет играть на результативные матчи, на статистику своих лидеров, на их достижения.

Но при всем уважении к Кучерову я все-таки не сравнивал бы его результат с феноменальным рекордом Могильного.

- Почему?

- Во-первых, Могильный показал его прежде всего за счет голов, 76 шайб - это высший класс. Во-вторых, повторюсь, в клубе-середняке, который до последних туров чемпионата решал задачу выхода в плей-офф. В-третьих, середина 90-х годов - это расцвет грязного хоккея, когда у защитников были десятки возможностей остановить нападающего, ударить его по рукам, набросить "пиджак", посадить "на вилы".

Не могу позавидовать нынешним защитникам. Сегодня если ты отстаешь от нападающего на полкорпуса, то пиши пропало - его уже не догнать, а любой зацеп - это или две минуты штрафа, или буллит. Поэтому, вне всяких сомнений, поколению Овечкина или Кучерова набирать свои очки легче, чем поколению Могильного или Буре.


- Сегодня 127 очков Могильного это - ...?

- Грубо говоря, 140-150 баллов. Но еще раз повторюсь, главный показатель Александра - это 76 шайб. Тот же тезка Овечкин при всем своем величии на такой результат не замахивался и уже не замахнется. Это говорит об очень многом.

- Будем следить за заочной финишной гонкой Кучеров - Могильный?

- Обязательно!

Russia-Hockey.ru

Фото: sportslive.ru, nhl.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости